Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Виды кризисов. Причины экономических кризисов.




 

Кризис (греч. – решение, поворотный пункт) — это крайнее обострение противоречий в социально-экономической системе (организации), угрожающее ее жизнестойкости в окружающей среде.

Виды кризисов. Можно сделать разветвленную классификацию кризисов, которая необходима и предназначена для дифференциации средств и способов управления ими.

1) По масштабам

- Общие (охватывает всю социально-экономическую систему)

- Локальные (в пределах одной или нескольких социально-экономических подсистем)

Это разделение кризисов по масштабам проявления, конечно, носит условный характер. В конкретном анализе кризисных ситуаций необходимо учитывать границы социально-экономической системы, ее структуру и среду функционирования.

2) По глубине охвата процессов, происходящих в системе

- макрокризисы (поражает все стороны, характеристики и аспекты существования и жизнедеятельности системы)

- микрокризисы (обострение одной или нескольких проблем в социально-экономической системе)

Особенностью кризиса является то, что он, даже будучи локальным или микрокризисом, как цепная реакция может распространяться на всю систему или всю проблематику развития, потому что в системе существует органическое взаимодействие всех элементов и проблемы не решаются по отдельности.

3) По характеру появления

- предсказуемые (закономерные; наступают как этап развития, они могут прогнозироваться и вызываются объективными причинами накопления факторов возникновения кризиса — потребности реструктуризации производства, изменение структуры интересов под воздействием НТП)

- неожиданные (случайные; часто бывают результатом грубых ошибок в управлении, или каких-либо природных явлений)

4) С точки зрения проявления

- латентные (скрытые; протекают относительно незаметно и поэтому наиболее опасны)

- явные (протекают заметно и легко обнаруживаются)

5) по продолжительности времени

- краткосрочные (6-12 мес.)

- продолжительные (1-3 года)

- затяжные

6) по характеру возникновения

- естественные

- искусственные

7) По непосредственным причинам возникновения

- природные,

- общественные,

- экологические.

8) Кризисы бывают глубокими и легкими.

- Глубокие, острые кризисы часто ведут к разрушению различных структур социально-экономической системы. Они протекают сложно и неравномерно, часто аккумулируют в себе множество противоречий, завязывают их в запутанный клубок.

- Легкие, мягкие кризисы протекают более последовательно и безболезненно. Их можно предвидеть, ими легче управлять.

и др. классификации

9) По структуре отношений в социально-экономической системе, по дифференциации проблематики ее развития

- группы экономических (отражают острые противоречия в экономике страны или экономическом состоянии отдельного предприятия, фирмы. Это кризисы производства и реализации товара, взаимоотношений экономических агентов, кризисы неплатежей, потери конкурентных; преимуществ, банкротства и пр.),

- социальных (возникают при обострении противоречий или столкновении интересов различных социальных групп или образований: работников и работодателей, профсоюзов и предпринимателей, работников различных профессий, персонала и менеджеров и др.),

- организационных (проявляются как кризисы разделения и интеграции деятельности, распределения функций, регламентации деятельности отдельных подразделений, как отделение административных единиц, регионов, филиалов или дочерних фирм),

- психологических (проявляются в виде стресса, приобретающего массовый характер, в возникновении чувства неуверенности, паники, страха за будущее, неудовлетворенности работой, правовой защищенностью и социальным положением),

- технологических кризисов (кризис новых технологических идей в условиях явно выраженной потребности в новых технологиях).

10) по факту возникновения

- мгновенно наступающие, внезапные (как правило, предпосылки создаются внешними причинами)

- постепенно развивающиеся (как правило, предпосылки создаются внутренними причинами)

Для предприятия различают внешние и внутренние причины кризиса. Внешними причинами называются те, на которые предприятие не может влиять или это влияние может быть незначительным. Внешние причины связаны с тенденциями и стратегией макроэкономического развития или даже развития мировой экономики, конкуренцией, политической ситуацией в стране. К внешним причинам относят:

- международные (неблагоприятное изменение конъюнктуры рынка; введение антидемпинговых мер по отношению к отечественным предприятиям-экспортерам; увеличение доли рынка фирм-конкурентов из-за более высоких технологий или более дешевого труда)

- национальные

1) экономические (неблагоприятный валютный курс; падение инвестиционного рейтинга государства; высокие ставки рефинансирования; уровень доходов и накоплений населения; уровень цен; возможность получения кредита; падение спроса)

2) политико-правовые (низкий уровень политической стабильности; слабая регулятивная роль государства; меры по защите прав потребителей и предпринимателей)

3) географические (неблагоприятное положение предприятия к источникам сырья; природные факторы)

4) прочие (техногенные; террористические акты)

Внутренние причины являются результатом деятельности самого предприятия. Внутренние причины связаны с рискованной стратегией маркетинга, внутренними конфликтами, недостатками в организации производства, несовершенством управления, инновационной и инвестиционной политикой. На них предприятие может воздействовать.

- производственно-технические (низкое качество продукции; высокая материало-, энерго-, трудоемкость продукции; техническая отсталость)

- финансово-экономические (низкая инвестиционная привлекательность; высокая дебиторская/кредиторская задолженность; преобладание неденежных взаиморасчетов)

- организационно-управленческие (неэффективная маркетинговая политика; недостаточный уровень диверсификации продукции; отсутствие сценариев антикризисного управления; отсутствие системы платежеспособности)

- социальные (конфликты между работником и руководителем, менеджером и собственником; чрезмерные затраты на содержание объектов социального значения)

 


Поделиться:

Дата добавления: 2015-04-18; просмотров: 109; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.008 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты