Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


ЗАЩИТА ДИПЛОМНОЙ РАБОТЫ. Защита дипломной работы производится на открытом заседании государственной аттестационной комиссии в установленное расписанием время




 

Защита дипломной работы производится на открытом заседании государственной аттестационной комиссии в установленное расписанием время. На защиту могут быть допущены руководитель, консультанты, рецензент, другие заинтересованные лица. В соотвествии с временным графиком выполнения выпускных квалификационных работ (Приложение 10) за 10 дней до защиты студент представляет на кафедру ВКР с отзывом научного руководителя (ВКР в печатном виде, ее электронная версия, иллюстративные материалы и презентация), а за 3 дня до защиты представляет в ГАК ВКР с отзывом научного руководителя и рецензента (ВКР в печатном виде, ее электронная версия, иллюстративные материалы и презентация). В том случае, если дипломный проект выполнялся по заказу организации (учреждения), к работе дополнительно прилагается заключение специалиста от организации, научного учреждения или стороннего вуза, а также документы, подтверждающие заинтересованность предприятия в трудоустройстве выпускника и практическую значимость его работы (Приложение 8).

Для защиты студент готовит выступление (доклад), раздаточные материалы и презентацию. В выступлении продолжительностью до 10-15 минут студент должен изложить основные результаты проделанной работы, итоги самостоятельно выполненных расчетов и разработок, важнейшие выводы и предложения.

Раздаточные материалы и презентация, сопровождающие выступление, должны отражать основные результаты работы студента по исследуемой проблеме. Целесообразно использование следующих форм представления иллюстративного материала:

  1. До 10 листов формата А4 в качестве раздаточного материала. На первой странице комплекта (титульном листе иллюстративных материалов) указываются: название темы, ФИО докладчика и руководителя. Все листы должны быть пронумерованы и скреплены.
  2. До 10-12 слайдов (не считая слайдов со скриншотами) для демонстрации с помощью мультимедийного проектора. В качестве слайдов могут быть представлены проектные решения, предложенные дипломником и разработанные им лично в ходе выполнения дипломной работы с результатами их реализации в реальном масштабе времени.

Весь комплект раздаточного материала должен быть подписан студентом и научным руководителем дипломной работы и приложен в качестве ее неотъемлемой части. При этом независимо от конкретного способа оформления раздаточного материала он должен давать ясное представление об основных характеристиках и логической последовательности дипломной работы.

Председатель Государственной аттестационной комиссии объявляет о начале очередной защиты. Секретарь комиссии называет тему дипломной работы, и слово предоставляется дипломнику для выступления. После окончания выступления члены комиссии, а также лица, присутствующие на защите, задают студенту вопросы по теме дипломной работы, на которые он должен дать краткие обстоятельные ответы.

При необходимости может быть предоставлено слово научному руководителю от кафедры и рецензенту. При их отсутствии секретарь комиссии зачитывает подготовленные ими материалы - отзыв и рецензию.

В прениях по обсуждению дипломной работы могут принимать участие члены комиссии и все присутствующие на защите. В заключительном слове дипломник отвечает на замечания руководителя, рецензента и выступавших в прениях.

Общая оценка дипломной работы и ее защиты производится на закрытом заседании комиссии с учетом актуальности темы, научной новизны, теоретической и практической значимости результатов работы, оценки рецензента, отзыва руководителя, общего характера выступления, полноты и правильности ответов на заданные вопросы.

После подведения итогов оценки сообщаются студентам.

 


Поделиться:

Дата добавления: 2015-08-05; просмотров: 38; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.007 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты