Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Особенности выпускной квалификационной работы как исследования и основные этапы ее выполнения




Выпускная квалификационная работа носит учебно-исследовательский характер. Поэтому в самом начале работы над дипломом следует разобраться в том, что такое исследование и в чем состоят особенности исследования, проводимого дипломного исследования.

В широком смысле исследование представляет собой один из способов познавательной деятельности, в котором принято различать содержательную (предметную) и деятельностную (процессуальную) стороны. Содержательная сторона указывает на то, что исследуется и что служит результатом, конечным продуктом проведенной работы. Деятельностная – отвечает на вопрос: как проведено и организовано исследование, какие этапы, методы, отдельные приемы и их сочетание использованы, что позволяет считать исследование правильным.

Дипломная работа, так же как и научное исследование, предполагает анализ теории и истории вопроса: теория составляет научное обоснование собственно практической части исследования. Если цель научного исследования состоит в получении объективно нового, т.е. ранее не известного знания, то результаты ВКР, за редким исключением, не отличаются научной новизной. Эти результаты обладают новизной субъективной, они являются новыми для человека их получившего. Цель выполнения ВКР состоит не столько в получении нового знания самого по себе, сколько в освоении специалистом способов исследовательской деятельности, решения комплекса типовых и творческих задач в рамках одного исследования.

В содержательном плане дипломная работа является одним из видов научного исследования: она связана с обучением и одновременно развитием творческого потенциала и индивидуальности специалиста. Организация деятельности по выполнению ВКР должна с большей или меньшей полнотой воспроизводить структуру научного исследования. Именно в этом ВКР максимально приближается к научному исследованию, т.е. осуществляется в соответствии с логикой научного поиска.

При выполнении диплома очень важны логика исследования и, соответственно, изложения материала, вследствие чего работа над дипломом делится на несколько этапов.

Первый этап – установочный – состоит в выборе темы и определении методологического аппарата исследования. В результате выполнения первого этапа автор составляет два документа: план исследования (исследовательский проект – программа или проспект исследования) и структура работы или план изложения, который близок к оглавлению.

На втором – исследовательском – этапе выполняется собственно поисковая часть работы с учетом составленного плана исследования и выбранных методов, методик, технологий: работа ведется на теоретическом и практическом уровнях; результаты систематизируются и обобщаются.

Третий этап – систематизация материалов, написание текста, оформление работы и полученных результатов исследования.

Следующие этапы связаны с подготовкой ВКР к защите и самой процедурой защиты: четвертый этап – представление работы на кафедру, пятый – защита дипломной работы на заседании Государственной аттестационной комиссии.

Этапы исследования взаимосвязаны, предыдущий этап определяет содержание и успешность последующего этапа, поэтому правильнее выполнять их в указанной последовательности.

 


Поделиться:

Дата добавления: 2015-08-05; просмотров: 61; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.006 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты