Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Логика изложения полученных результатов. Работа над текстом




Работа над текстом, т.е. литературное изложение полученных результатов – это важная, самостоятельная часть исследования. Ее главное назначение состоит в том, чтобы полно, точно, доступно, правильно, взаимосвязано и логично изложить основные идеи, мысли, выводы, полученные в результате проведенного поиска. Безусловно, логика изложения связана с логикой исследования, но не копирует, не воспроизводит ее.

Текст диплома должен отвечать требованиям научности, доступности, выразительности. Изложение его может быть кратким, лаконичным или развернутым. По характеру изложения тексты бывают описательными, объяснительными, критико-аналитическими, полемическими и т.д.

Содержание дипломной работы должно иметь четкую структуру, которую отражает оглавление. Кроме титульного листа и оглавления, дипломная работа включает введение, две или три главы, которые делятся на разделы (параграфы), заключение, библиографический список, а также приложения, которые оформляется по желанию. Кратко рассмотрим их особенности.

Введение – это достаточно краткий, вступительный раздел дипломной работы, в котором обосновывается актуальность и своевременность изучения выбранной темы. Исследование считается актуальным, если оно направлено на решение важных проблем, которые имеют место в практике образования. Считается, что если проблема будет решена, а полученные в исследовании результаты будут внедрены в практику, то эффективность проведенного исследования возрастет. В самом общем виде актуальность показывает степень расхождения между спросом на научные идеи и практические рекомендации, с одной стороны, и предложениями, которые в настоящее время может дать наука и практика – с другой.

Наиболее убедительно актуальность темы показывает проблема исследования. Для выделения и обоснования проблемы проводится краткий анализ истории возникновения, направлений исследования проблемы в науке, основные противоречия. Во введении нужно показать, что решение проблемы научными средствами представляет существенный теоретический и практический интерес. Следует раскрыть, какое значение будет иметь решение этой проблемы. Затем указываются все остальные элементы методологического аппарата. Заканчивается введение указанием методов, на основе которых и будет проводиться исследование.

В заключительной части введения можно кратко пояснить структуру работы: общий объем работы, количество глав, количество таблиц, схем, рисунков, приложений.

Оформление глав дипломной работы. Каждая глава представляет собой самостоятельную, достаточно большую по объему и логически завершенную часть дипломной работы. Поэтому она имеет собственное название, которое должно полностью соответствовать общей теме диплома и не выходить за ее рамки. При делении главы на параграфы, название и содержание последних подчиняются общему названию главы и связаны с задачами исследования.

Тексты глав заканчиваются выводами по проведенной части исследования, которые должны подтверждать или опровергать положения гипотезы и соответствовать задачам данной главы. Поэтому выводы кратко, в обобщенной форме указывают, какие результаты получены автором при написании данной главы дипломной работы. Выводы могут также давать конкретные ответы на вопрос о том, как решена каждая из поставленных задач. Результаты решения поставленных задач и составляют основное содержание выводов. Если же поставленную задачу решить не удалось или она решена не полностью, то об этом следует написать в заключении дипломной работы, что не означает, что дипломная работа выполнена плохо или не завершена: таково одно из правил научной этики.

Заключение заслуживает особого внимания при оформлении дипломной работы. По содержанию оно должно соответствовать своему предназначению – быть итоговой, обобщающей, заключительной частью проведенного исследования. Здесь следует четко и ясно указать, какие главные результаты были получены при выполнении дипломной работы, обосновать их правильность, достоверность и полезность. Важно показать минимум обязательных условий, обеспечивающих получение этих результатов, ибо воспроизводимость результатов подтверждает их правильность.

Следует раскрыть теоретическое и практическое значение полученных результатов, а также попытаться оценить полученные выводы. В ценностно-оценочном плане их можно разделить на три группы: бесспорно доказанные, предварительные, требующие дальнейшей проверки, и выводы, связанные с прояснением перспектив дальнейшей работы над темой исследования. Присутствие в заключении собственных суждений автора о том, что из первоначальных предположений в ходе исследования не подтвердилось, от чего пришлось отказаться, что изменить, какие трудности и почему возникли в ходе исследования и как они преодолевались, показывает методологическую грамотность дипломника, его способность к самоанализу и самооценке.

 


Поделиться:

Дата добавления: 2015-08-05; просмотров: 84; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.007 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты