Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Виды денег. Уравнение Фишера




Исторически первым видом кредитных денег был вексель.

Вексель – это ценная бумага, закрепляющая безусловное обязательство выплатить векселедержателю определенную сумму в установленный срок.

Банкнота появилась в конце XVII века. Основными признака классической банкноты являются следующее: она выпускается взамен коммерческих векселей и банкнота могла быть обменена на золото по первому требованию. Она имела двоякое значение – вексельное (товарное) и золотое (золотой запас центрального банка).

Чек - денежный документ установленной формы, содержащий безусловный приказ чекодержателя кредитному учреждению о выплате держателю чека указанной в нем суммы. Чек появился в XIV веке в виде квитанции кассиров, взимавших проценты с вкладчика за хранение денег.

Развитие обращения чеков вызвало ряд проблем, связанных с их оплатой и множеством подписей на чековых книжках, что привело к появлению кредитных карточек.

Кредитная карточка - это именной документ, выпущенный банком или торговой фирмой, удовлетворяющий личность владельца счета в банке и дающий ему право на приобретение товаров и услуг в розничной торговле без оплаты наличными. В ходе развития карточных систем возникли разные виды пластиковых карточек, различающихся назначением, функциональными и техническими характеристиками.

Таким образом, деньги образованы несколькими составляющими, так называемыми денежными агрегатами.

Денежные агрегаты – виды денег и денежных средств, отличающихся друг от друга степенью ликвидности, т.е. возможностью быстрого превращения в наличные деньги; показатели структуры денежной массы (рисунок 4.2).

 

 

М2 + депозитные сертификаты +государственные ценные бумаги
М1 + срочные депозиты населения на сберегательных счетах в банках  
М0 + средства на расчетных счетах юридических лиц + средства госстраха + депозиты до востребования в банках  
Банкноты в обращении Монеты в обращении Остатки наличных денег в кассах  
М0 М1 М2 М3

 

Рисунок 4.2 – Денежные агрегаты в российской практике

 

В условиях бумажно-денежного обращения громадное влияние на стабильность функционирования рыночного хозяйства оказывает количество денег, находящихся в обращении.

Количественная теория денег получила развитие в работах Фишера, который полагал, что покупательную силу денег определяют 6 факторов:

- количество наличных денег в обращении;

- скорость обращения наличных денег;

- средневзвешенный уровень цен;

- количество товаров;

- сумма депозитов;

- скорость депозитно-чекового обращения, то есть скорость обращения денежных остатков на счетах в течение данного периода.

Полагая, что сумма денег, уплаченных за товары равна количеству товаров, умноженного на общий уровень товарных цен, Фишер вывел уравнение обмена:

 

, 4.2

 

где М – денежная масса (количество денег в обращении), млрд. руб.;

V – скорость денежного обращения, раз/год;

Р – общий уровень цен на товары и услуги, руб.;

Q – объем сделок купли-продажи товаров и услуг, единиц.

Уравнение обмена образует исходное положение теории денег и позволяет рассчитать каждый из составляющих данное уравнение параметров.


Поделиться:

Дата добавления: 2015-04-18; просмотров: 89; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.006 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты