Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Сущность спроса




Спрос, как экономическая категория, отражает потребности людей, но не все, а лишь ту их часть, которая может быть оплачена потребителями.

Можно дать два определения термину «спрос»:

Во-первых, спрос – это желание покупателей, подкрепленное их возможностью, приобрести определенное количество товаров и услуг по различным ценам в определенном месте и в определенное время.

Во-вторых, спрос – это зависимость между количеством товара, который покупатели хотят и могут купить, и ценами на этот товар.

Максимальная цена, по которой покупатель согласен купить определенное количество данного товара, называется ценой спроса.

Спрос не следует отождествлять с величиной спроса, которая определяется уровнем цены. Величина спроса - это количество товара (услуг), которое покупатели готовы купить по данной цене в определенное время в определенном месте.

Основное свойство определяется законом спроса,который гласит:величина спроса возрастает при снижении цены и уменьшается при повышении цены товара, или, другими словами, чем больше количество товара, которое необходимо продать, чем ниже должна быть назначаемая на него цена и наоборот.

Т.е. существует отрицательная (обратная) связь между величиной спроса и ценой. Это объясняется следующими причинами:

1. Цена представляет собой барьер, мешающий совершить покупку. Цена осуществляет «естественный отбор» покупателей в зависимости от их покупательных возможностей.

2. Потребление подвержено действию универсального принципа убывающей предельной полезности, согласно которому каждая последующая единица данного продукта меньшее удовлетворение и потребители готовы покупать дополнительную единицу продукта только при условии, что цена на него снижается.

3. Действие закона спроса можно объяснить эффектом дохода и эффектом замещения.

Эффект дохода – воздействие, оказываемое изменением цены товара на реальный доход потребителя и на приобретаемое им количество товара. При более низкой цене потребитель может позволить себе купить больше данного продукта, не отказывая себе в приобретении альтернативных товаров. Т.е. снижение цены на потребляемый товар означает относительное увеличение дохода потребителя.

Эффект замещение – изменение величины спроса на товар в результате замещение (замены) более дорогих товаров менее дорогими. При более низкой цене у потребителя появляется стимул приобрести дешевый товар вместо аналогичных товаров, которые теперь становятся относительно дороже.

Зависимость величины спроса от цены может быть представлена одним из трех способов:

1. Табличный (шкала спроса);

2. Аналитический (функция спроса);

3. Графический (график спроса).

Шкала спроса – изображение в табличной форме зависимости величины спроса от различных цен.

Функция спроса показывает математическую зависимость величины спроса от цены и других переменных факторов. Если рассмотреть зависимость величины спроса на i-ый товар от цены этого товара , при условии, что все другие факторы постоянны, функция спроса будет иметь вид:

 

(5.1)

 

В развернутом виде в функции спроса учитывается ряд неценовых факторов, и она имеет следующий вид:

 

, (5.2)

 

где - объем спрос на i-ый товар;

Рi - цена за единицу i-го товара;

P1, Р2,…,Рj-1 - цены на другие связанные товары;

Y - денежный доход потребителей;

U - вкусы и предпочтения потребителей;

О - ожидания изменения цен;

Z - количество покупателей на рынке.

 

Зависимость между величиной спроса и ценой можно представить в виде графика спроса (рисунок 5.2). Изображенная на графике кривая спроса D[1] является некоторой моделью реагирования потребителя на изменение товара. График имеет отрицательный наклон, иллюстрируя действие закона спроса.

В некоторых случаях наблюдается невыполнение закона спроса и аномальная реакция на возрастание цен, выражающаяся в увеличении величины спроса при увеличении цен. В условиях всеобщего роста цен и отставания индексации доходов населения, растет величина спроса на товары первой необходимости (в частности продукты питания: картофель, хлеб, молоко и т.д.) со стороны низкодоходных слоев населения, что объясняется эффектом Гиффена.

На величину спроса оказывает влияние временная составляющая. Чем продолжительнее ценовые изменения, тем большими будут количественные изменения спроса, так как в среднесрочном, а особенно в долгосрочном временном периоде появляется возможность рассмотрения альтернативных вариантов удовлетворения потребностей. Временная реакция спроса представлена на рисунке 5.3.

 

 

При анализе спроса необходимо различать два разных по своей сути эффекта:

1. Передвижение по (вдоль) кривой спроса вследствие изменения цены на данный товар определяется изменением величины (объема, количества) спроса.

2. Отклонение кривой, которое может иметь место при изменении неценовых детерминант (факторов) спроса, определяется изменением спроса.

 


Поделиться:

Дата добавления: 2015-04-18; просмотров: 138; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.006 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты