Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Определение количества деталей в партии и периодичность запуска партий в производство




Размер партии выпуска (запуска) тесно связан со многими экономическими показателями работы участка (производительность труда, длительность производственного цикла и т.д.), поэтому при решении вопроса о величине партии необходимо учитывать ряд факторов и конкретных условий производства: наличие площадей для заделов, стойкость инструмента, условия полного использования оборудования и д.р.

В серий ном производстве размер партии деталей определяют из относительной потери времени на переналадку оборудования. Принято допускать потери на переналадку в среднем не более 5%, т.е.

Это соотношение преобразуется в следующую формулу:
штук.

Поскольку размер партии деталей на всех операциях должен быть одинаковым, для расчёта принимают ту операцию, на которой Тпз имеет наибольшую величину. По этой же операции принимается и Тшт.

Полученное значение размера партии корректируют применительно к конкретным условиям производства. Как правило, корректировка производится в сторону увеличения размера партии с учётом периодичности запуска в производство. Если по расчёту размер партии деталей окажется больше месячной программы, то следует его уменьшить и принять равным месячной программе.

Указанную корректировку величины партии деталей целесообразно производить одновременно с определением периодичности повторения запуска партии в производство. Периодичность повторения запуска партии деталей в производство определяется по формуле:

,

где n – партия запуска, шт;

Т – планируемый период, дни или смены;

N – программа выпуска (запуска) на планируемый период Т.

Обычно периодичность запуска получается в дробных числах, что затрудняет оперативное планирование. Исходя из этого необходимо полученное значение округляют до ближайшего целого числа дней или смен с таким расчётом, чтобы запуск производился по пятидневкам или декадам. После корректировки периодичности запуска окончательно устанавливается размер партии.

Пример: Тпз=30 мин, N=10 000 шт в год, Тшт=3 мин, Т=508 рабочих смен в год (1968г).

Определить n.

штук

смен.

Принимаем периодичность запуска партии R=10 смен. В этом случае размер партии будет равен

штук.

С учётом возможного брака окончательно можно принять размер партии n=200 штук и периодичность запуска R=10 смен (R=5 дней).

 


Поделиться:

Дата добавления: 2015-08-05; просмотров: 227; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.006 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты