Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Уровень участия страны в международном разделении труда.




 

Для характеристики различных аспектов участия страны в МРТ в его народнохозяйственной форме необходимо, прежде всего, знать объем валового внутреннего продук­та (ВВП) страны, который является исходным параметром при проведении анализа многих особенностей состояния МРТ, т. к. характеризует сосредоточение усилий отдельных стран на производ­стве части валового мирового продукта. При нахождении показателя концентрации производства ВВП в одной из стран необходимо иметь сведения об объеме его производства как в отдельных странах, так и во всех других странах мира. На основе этих данных устанавливается удельный вес каждой страны в производстве валового мирового продукта, а потом можно найти число стран, в которых сосредоточена основная часть его производства.

Удельный вес страны в общем производстве стран мирового экономического сообщества определяет место ее экономики в сис­теме международного производства, но не дает представ­ления об уровне включения национальной экономики страны в сис­тему МРТ, поэтому необ­ходимо использовать и сведе­ния о развитии внешней торговли между этой страной и другими участниками МРТ.

Данные об объеме ВВП отдельных стран и величине их валового экспорта на мировой рынок являются исходными моментами для определения степени вовлечения ресурсов страны в процесс МРТ. Показатель этот рассчитывается путем отношения величины всего экспорта отдельной страны на мировой рынок к объему ее валового внутреннего продукта. Этот по­казатель называется экспортной квотой. Она свидетельствует о степени зависимости производства национальной экономики от сбыта своих товаров на рынках других стран, показывает возможности данной страны производить определенное количество продукции для продажи на мировом рынке.

Важным показателем, применяемым для измерения степени вовлечения всех ресурсов отдельной страны в систему международ­ного разделения труда, является коэффициент опережения темпа­ми роста валового экспорта темпов роста валового внутреннего продукта данной страны. На основе его можно судить о тенденциях изменения степени участия страны в МРТ. Если темпы роста всего экспорта обгоня­ют темпы роста производства всей совокупности товаров и услуг в стране, то можно говорить о дальнейшем вовлечении всех ее ресур­сов в международное разделение труда, когда опере­жение проявляется с недостаточной последовательностью, то налицо определенные неиспользованные возможности для дальней­шего включения ресурсов в систему МРТ, отставание свидетельствует об ослаблении процесса втягивания ресурсов данной страны в систему международного разделения труда.

Коэффициент опережения темпами роста экспорта темпов роста ВВП характеризует также тенденцию развития концентрации производства валового внутреннего продукта в отдельных странах. Кроме того, он может быть использован для сравнительного анализа. Сопоставление национальных коэффициентов опережения позволяет выявить определенные национальные особенности учас­тия той или иной страны в международном разделении труда. Более активно будут задействованы в систему МРТ ресурсы той страны, у которой этот коэффициент выше, чем у ее партнеров.

О степени включения экономики страны в МРТ можно судить и по импортной квоте. Она показывает, какую часть импорт составляет от ВВП. Ее можно сопоставить с экспортной квотой и таким образом установить соотношение между экспортом и импортом. Они могут быть равны, но чаще всего эти величины не совпадают.

Применяется также коэффициент опережения темпами роста импорта темпов роста валового внутреннего продукта. В отличие от импортной квоты этот показатель дает представление о тенденциях развития импорта, о степени зависимости национальной экономики от закупок товаров за рубежом.

Для измерения уровня развития внешнеэкономичес­ких связей данной страны используют и внешнеторговую квоту, представляющую собой отношение величины внешнеторгового обо­рота страны к объему ее валового внутреннего продукта. Она показывает общий объем внешнего това­рооборота данной страны со страной-партнером или со всем миро­вым сообществом, но не дает при этом его качественной характерис­тики. Внешнеторго­вая квота в качестве показателя развития МРТ носит ограниченный характер, и для этой цели лучше использовать экспортную и импорт­ную квоты.

Помимо рассмотренных показателей, характеризующих степень вовлечения ресурсов в систему международного разделения труда, существует группа других показателей, изучение которых помогает проследить развитие отдельных аспектов этого процесса, например, установить место какого-нибудь международного региона — ЕС, Северной Америки, Африки и т.д. — во всей системе внешнеэконо­мических связей отдельной страны. В этом случае так же, как и при определении уровня вовлечения ресурсов страны в МРТ, можно употребить данные по экспорту, импорту и внешнему товарооборо­ту или провести анализ на основе данных по одному из этих параметров. В частности, мы рассмотрим лишь те показатели, которые применяются при проведении экспортных опе­раций.

Одним из показателей, характеризующих место международно­го региона в системе внешнеэкономических связей отдельной стра­ны, служит доля экспорта в определенный международный регион в ее валовом экспорте. Этот показатель исчисляется на основе данных о продажах отдельной страны в страны региона в ее валовых поставках на мировой рынок.

Важным показателем, используемым для характеристики состо­яния внешнеэкономических связей, является коэффициент измене­ния величины экспорта отдельной страны в данный регион по срав­нению с ростом ее валовых поставок на мировой рынок (коэф­фициент опережения). Он исчисляется путем отношения темпов роста экспорта отдельной страны в соответствующий регион к темпам роста ее валовых поставок на мировой рынок. Этот коэффициент дает представление о скорости развития взаимного экономи­ческого сотрудничества страны с группой стран по сравнению с развитием всей системы внешнеэкономических связей, а также о том как изменяется место данного региона в системе внешнеэкономических связей страны.

К показателям, позволя­ющим определить место отдельных стран в системе взаимных экономи­ческих отношений стран данного региона, относится доля экспорта отдельной страны во взаимном экспорте группы стран. Взаимный экспорт — это совокупный экспорт стран-партнеров на региональный рынок. Хотя взаимный экспорт группы стран в конечном счете и определяется общим объемом их совмест­ного производства, но жесткой зависимости между этими величина­ми не существует. При одних условиях взаимный экспорт может развиваться параллельно с производством, при других — отставать. Оптимальным вариантом является тот, при котором взаимный экс­порт опережает рост общего объема производства: происходит более глубокое вовлечение ресурсов страны в процесс МРТ.

В равной мере и доля экспорта отдельных стран во взаимном экспорте региональной группы не имеет стабильного характера. Она изменяется не только в зависимости от величины экспорта других стран, но и от уровня отечественного производства всей совокупнос­ти товаров и услуг, от объема их потребления внутри страны и от прочих факторов. Изменения доли экспорта отдельных стран во взаимном экспорте могут идти в разных направлениях. Ее увеличе­ние свидетельствует о возрастании роли данной страны во взаимном обмене сотрудничающих стран.

Доля экспорта отдельной страны во взаимном экспорте данной группы стран дает объемное представление об участии этой страны в их внешнем обмене. О тенденциях же развития этой величины можно судить по коэффициенту опережения темпами роста экспор­та отдельной страны определенного региона темпов взаимного экс­порта стран данного региона. Чем выше этот коэффициент, тем большее место данная страна занимает во взаимном экспорте реги­ональной группы. О соотношении всех рассмотренных показателей дает представление таблица 1.

 

Таблица 1.

Классификация показателей, характеризующих участие отдельной страны в МРТ

№ п/п Наименование показателей
Группа А. Уровень развития МРТ на примере экспортно-импортных операций
1. 2. 3. 4. 5. Экспортная квота страны Коэффициент опережения темпами роста экспорта темпов роста ВВП Импортная квота страны Коэффициент опережения темпами роста импорта темпов роста ВВП Внешнеторговая квота
Группа Б. Место международного региона (ЕС, НАФТА, СНГ…) в системе внешнеэкономических связей отдельных стран на примере экспортных операций
6. 7.   8. 9.   Доля экспорта страны в международный регион в ее валовом экспорте Коэффициент опережения темпами роста экспорта страны в международный регион темпов роста ее валового экспорта Доля экспорта отдельной страны во взаимном экспорте стран международного региона Коэффициент опережения темпами роста экспорта отдельной страны в международный регион темпов роста взаимного экспорта группы стран данного региона

 

Выше рассмотренные показатели характеризуют различные аспекты участия страны в системе международного раз­деления труда в народнохозяйственной форме. Но помимо народно­хозяйственной существуют и другие формы МРТ — внутриотрасле­вая, межотраслевая и межродовая. Каждая из них представляет боль­шой самостоятельный интерес для анализа процесса развития меж­дународного разделения труда. Для этого могут быть использованы те же самые показа­тели и методы их расчета, но количественные величины этих показателей будут уже иными, так как внутриотрасле­вая, межотраслевая и межродовая формы предполагают разделение труда не на уровне всех объемов валовых внутренних продуктов стран, а в масштабах отдельных подразделений национальных эко­номик.

Можно также проанализировать различные аспекты участия национальной экономики и ее отдельных подразделений в МРТ. Например, могут быть изучены состояние удельного веса отрасли в стоимости всего экспорта страны на мировом рынке, темпы роста отраслей международной специализации по сравнению с темпами роста всей промышленности страны и др.

Международноспециализируемая отрасль – это отрасль, определяющая характер международной специализации страны. Ее характерными признаками является:

- значительно более высокая доля экспорта в данной отрасли по сравнению с долей экспорта в других отраслях;

- более высокий удельный вес такой отрасли в производстве данной страны по сравнению с ее долей в мировом производстве.

Основной показатель уровня международной специализации отрасли – коэффициент относительной экспортной специализации (Коэс), который равен отношению удельного веса товара в экспорте страны к удельному весу товара в мировом экспорте. С помощью этого коэффициента можно определить товары и отрасли, которые являются международноспециализированными для данной страны.

При Коэс > 1 : чем больше Коэс , тем более явной является международная специализация данной отрасли. При Коэс < 1: чем ниже Коэс, тем меньше оснований считать данную отрасль (товар) международноспециализируемой.

Другим показателем характеризующим международную специализацию страны является – международноспециализируемая продукция, которая является предметом двусторонних и многосторонних соглашений международной специализации и кооперации производства о разделении производственных программ. Международноспециализированным являются также товары, производимые в одной или нескольких странах и покрывающие потребности мирового рынка в них.

Чем более значительное место в составе экспортируемой продукции международноспециализируемых отраслей занимают изделия передовых отраслей обрабатывающей промышленности, тем более прогрессивный характер носит международная специализация и тем выше ее реальный уровень. и, наоборот, явное преобладание в экспорте продукции добывающих отраслей и сельского хозяйства – свидетельство обычно пассивной роли страны в МРТ, относительной отсталости международной специализации.


Поделиться:

Дата добавления: 2015-08-05; просмотров: 88; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав


<== предыдущая лекция | следующая лекция ==>
Технико-экономические показатели участка | 
lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.006 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты