Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Введение. Любые радиотехнические устройства и системы с точки зрения обеспечения электрической энергией могут быть представлены в виде схемы




Любые радиотехнические устройства и системы с точки зрения обеспечения электрической энергией могут быть представлены в виде схемы, приведенной на рисунке 1.


Рисунок 1. Структурная схема питания радиоэлектронных устройств

На этом рисунке обозначено:

ПИП — первичный источник питания — преобразует неэлектрические виды энергии в электрическую;

ВИП — вторичный источник питания — преобразует электрическую энергию к виду удобному для потребителя (нагрузки);

нагрузка — радиоэлектронная аппаратура (РЭА).

 

Первичные источники питания – это сеть переменного тока, аккумулятор или генератор в подвижных объектах.

К первичным источникам питания обычно относят:

  1. Химические источники
  2. Термогенераторы
  3. Солнечные батареи
  4. Атомные батареи
  5. Топливные элементы
  6. Электрические машины (постоянного и переменного тока)

 

Источники вторичного электропитания (ИВЭП) преобразуют переменное или постоянное напряжение, получаемое от первичных источников питания, в переменные или постоянные напряжения, требуемые для нагрузок.

Источники вторичного электропитания предназначены для получения напряжения, необходимого для питания различных электронных устройств. Действующее значение напряжения сети переменного тока составляет 220 В. В то же время для работы электронных приборов необходимо постоянное напряжение, величина которого обычно не превышает нескольких вольт. Вторичные источники получают энергию от первичных источников: сети переменного тока, аккумуляторов и т. д.

 

Структурная схема ИВЭП, получающего энергию от сети переменного тока, показана на рис. 9.1.1.

Рис. 9.1.1

 

Трансформатор Тр предназначен для изменения уровня переменного напряжения и гальванической развязки выпрямителя и питающей сети.

Выпрямитель преобразует переменное напряжение синусоидальной формы в пульсирующее напряжение одной полярности.

Сглаживающий фильтр уменьшает пульсации напряжения на выходе выпрямителя.

Стабилизатор уменьшает колебания напряжения на нагрузке.

Рассмотренный источник питания имеет большие вес и габариты, определяемые прежде всего размерами трансформатора и сглаживающего фильтра. В настоящее время такие ИВЭП вытесняются преобразовательными устройствами, работающими на частотах, составляющих десятки и сотни килогерц. При этом удается значительно уменьшить размеры и вес устройства.

 


Поделиться:

Дата добавления: 2015-08-05; просмотров: 75; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.006 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты