Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


КАК РАБОТАЕТ ДИОД.




 

+
+
РА
V
+
– GBH
Самой простой радиолампой - диодом - может стать любая лампа накаливания, если внутрь ее баллона впаять металлическую пластинку с выводом наружу и удалить из баллона воздух. Чтобы разогреть ее нить накала, подключают к ее выводам батарею накала. Образуется цепь накала. Вторую батарею, но с более высоким напряжением, соединяют с отрицательным полюсом с одним из видов нити накала, а положительным полюсом - с анодом. Образуется вторая цепь - анодная, состоящая из участка катод - анод, анодной батареи и соединительных проводников. Если включить в нее миллиамперметр, стрелка прибора укажет на наличие тока в этой цепи.

Ток анодной цепи называют анодным током, а напряжение между анодом и катодом и анодом лампы - анодным напряжением. Наряду с термином «анодное напряжение» применяют также термины «напряжение на аноде», «напряжение анода». Все эти термины равнозначны: они подразумевают напряжение, действующее между анодом и катодом. Если полюсы анодной батареи или иного источника тока присоединены непосредственно к катоду или аноду лампы, то анодное напряжение будет равно напряжению источника тока.

Двухэлектродная электронная лампа, как полупроводниковый диод, обладает свойством односторонней проводимости тока. Но она в отличие от полупроводникового диода пропускает через себя только прямой ток, т.е. ток только в одном направлении - от катода к аноду. В обратном направлении, т.е. от анода к катоду, ток идти не может.

При некотором достаточно высоком анодном напряжении все электроны, излучаемые катодом, будут попадать на анод и при дальнейшем увеличении напряжения на аноде анодный ток перестает расти. Это явление называют насыщением анода.

Увеличить эмиссию катода можно повышением напряжения накала. Но при этом продолжительность жизни лампы резко уменьшается, а при чрезмерно большом напряжении накала катод быстро теряет эмиссию или совсем разрушается.

Катод диода накаляется током батареи. На анод лампы подается переменное напряжение, источником которого служит вторичная обмотка сетевого трансформатора. В этом случае напряжение на аноде периодически изменяется по значению и знаку. А так как диод обладает односторонней электропроводностью, ток через него идет только при положительном напряжении на его аноде, диод пропускает положительные полуволны и не пропускает отрицательных полуволн переменного тока. В результате в анодной цепи течет ток одного направления, но пульсирующий с частотой переменного напряжения на аноде. Происходит выпрямление переменного тока - явление, знакомое по работе полупроводникового диода.

Лампы, предназначаемые для работы в выпрямителях, называют кенотронами.

 


Поделиться:

Дата добавления: 2015-08-05; просмотров: 72; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.006 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты