Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Равновесие по Маршаллу




Суть: равновесие на рынке складывается под влиянием превышения цены спроса и цены предложения (или соответственно наоборот), на что продавцы реагируют увеличением или уменьшением объема предложения. Равновесие по Маршаллу иллюстрирует рисунок 5.12 б).

 


Если объем предложения ниже равновесного уровня (Q1<QE), цена спроса выше цены предложения ( ), что побуждает продавцов увеличивать объем предложения. Если объем предложения превышает равновесный уровень (Q2>QE), цена предложения выше цены спроса ( ), что заставляет продавцов снижать объем предложения. Условие равновесия по Маршаллу: .

Маршалл рассматривал величину спроса и величину предложения как независимые переменные, от которых зависят «цена спроса» и «цена предложения». Равновесие по Маршаллу обеспечивается изменением (уменьшением или увеличением) объема предложения, что показано на рисунке 5.12 б) стрелками.

 

 


 


Поделиться:

Дата добавления: 2015-04-18; просмотров: 70; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.006 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты