Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Работы (дипломной работы)




Ко всем видам отчетов о научно-исследовательской работе, в том числе и к выпускным квалификационным работам (дипломным работам), предъявляются единые требования к оформлению текстовой части, таблиц, иллюстраций и списка использованных источников. Правила оформления выпускной квалификационной работы (дипломной работы) предусматривают единый порядок использования и размещения текста работы, а также приложений, применение стандартного формата бумаги, наличие иллюстративного материала (диаграмм, графиков и т.д.).

Текст выпускной квалификационной работы (дипломной работы) печатается шрифтом Times New Roman через 1,5 интервала, 14 размер шрифта на одной стороне листа белой бумаги стандартного формата А4, без рамки, с полями: левое – 30 мм, правое – 10 мм, сверху – 20 мм, снизу – 25 мм. Выравнивание текста – по ширине; первая строка – отступ 1,27 см; интервал: перед – 0 пт, после – 0 пт. Не рекомендуется делать абзацный отступ пробелами и табуляцией. Заголовки отделяются от основного текста сверху и снизу 2 интервалами. Функция переноса обязательна. Не допускается делать более двух пробелов. Лист содержит 30-32 строки, а строка – 65-72 знака. Работа должна быть сброшюрована в твердый переплет (прошита).

В оглавлении последовательно приводится название глав и параграфов, представляющих взаимную подчиненность заголовков и подзаголовков и раскрывающих логику и содержание научного исследования (прил.3). Справа от названий глав и параграфов через многоточие указываются номера страниц, с которых они начинаются. В оглавление включаются список использованных источников и приложения к выпускной квалификационной работе (дипломной работе).

Объем текстовой части дипломной работы специалиста составляет 75-80 страниц машинописного текста, исключая таблицы, рисунки, список использованных источников и оглавление. Объем текстовой части выпускной квалификационной бакалаврской работы не должен превышать 60 страниц текста, исключая таблицы, рисунки, список использованной литературы и оглавление.

Первой страницей является титульный лист (прил. 4), второй – оглавление (страницы не проставляются), третьей – введение (с этой страницы нумерация осуществляется в верхнем правом углу арабскими цифрами).

Текст основной части выпускной квалификационной (дипломной работы) в соответствии с планом делится на разделы – главы, которые подлежат нумерации. Каждую главу следует начинать с нового листа. Заголовки должны быть краткими, написаны прописными буквами без подчеркивания и без точки в конце. Для заголовков главы устанавливается размер шрифта 16 пт, начертание – полужирное, междустрочный интервал – одинарный, абзацный отступ (отступ первой строки) – 0 мм, форматирование – по центру. Расстояния между заголовками главы и параграфа, параграфа и текста должны быть равны двум межстрочным интервала. Переносы слов в заголовках не допускаются. Если заголовок состоит из двух предложений, их разделяют точкой. Не допускается разрыв заголовков глав, таблиц с текстом, то есть нельзя помещать заголовок внизу страницы, а следующий за ним текст или таблицу на другой.

Главы могут иметь параграфы, пункты и подпункты. Параграфы должны иметь нумерацию в пределах каждой главы. Номера параграфов состоят из номера главы и номера параграфа, разделенных точкой.

Каждая глава начинается с новой страницы, а параграф, пункт, подпункт продолжаются на той же странице, без интервала.

Наименование параграфов записываются в виде подзаголовков строчными буквами кроме первой прописной, без подчеркивания и без точки в конце. Параметры подзаголовка: размер – 14 пт, начертание – полужирное, междустрочный интервал – одинарный, абзацный отступ (отступ первой строки) – 0 мм, форматирование – по центру.

Для пункта и подпункта устанавливаются такие же параметры, как и для параграфа.

Слова, написанные на отдельной строке прописными буквами по центру (оглавление, ВВЕДЕНИЕ, ЗАКЛЮЧЕНИЕ, СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННЫХ ИСТОЧНИКОВ), служат заголовками соответствующих структурных частей работы без номера. Для них устанавливаются такие же параметры, как и для заголовков глав.

В тексте не допускаются сокращения слов, кроме общепринятых, а также установленных соответствующими государственными стандартами.

Точка, запятая, двоеточие, точка с запятой, восклицательный и вопросительный знаки, знак процента, градуса, минуты, секунды не отбиваются от предшествующего слова или цифры. Знаки номера (№), параграфа и слово страница (с.) отбиваются от идущей за ними цифры пробелом.

Число от размерности печатается неразрывным пробелом: 3 км, 1999 г. Всегда печатаются неразрывным пробелом инициалы от фамилии и инициалы друг от друга, а также делаются отбивки в сокращениях типа «и т. д.»

Кавычки и скобки набираются вплотную к слову, без пробелов. Если скобка или кавычка завершает предложение, точка ставится после них, если же точка необходима внутри скобки, то снаружи она уже не ставится.

 


Поделиться:

Дата добавления: 2015-08-05; просмотров: 52; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.007 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты