Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Оформление библиографических ссылок. В тексте дипломной работы используются библиографические ссылки




 

В тексте дипломной работы используются библиографические ссылки. Ссылки приводятся во всех случаях прямого и косвенного цитирования и заимствования фактов, идей, положений, формул, таблиц и рисунков (не в виде цитаты), а также при рассмотрении в тексте других публикаций или упоминании о других работах.

Библиографическая ссылка оформляется в соответствии с ГОСТ Р 7.0.5–2008«Система стандартов по информации, библиотечному и издательскому делу. Библиографическая ссылка. Общие требования и правила составления».

По составу элементов библиографическая ссылка может быть полной или краткой.

По месту расположения в документе библиографическая ссылка может быть:

- внутритекстовой (помещенной в тексте документа).

- подстрочной (вынесенной из текста вниз полосы документа (в сноску).

- затекстовой (вынесенной из текста документа или его составной части в выноску или отсылку).

Выбор ссылки и применение – прерогатива автора. Использование различных ссылок в одной научной работе недопустимо.

Состав ссылки должен содержать в себе «Совокупность библиографических сведений, обеспечивающих идентификацию и поиск объекта ссылки».

Внутритекстовую библиографическую ссылку заключают в круглые скобки.

Внутритекстовая библиографическая ссылка содержит сведения об объекте ссылки, не включенные в текст документа.

Например краткая внутритекстовая ссылка:

Английский психолог Чарлз Спирмен разработал цикл статистических методов с целью измерения структуры интеллекта и в своей книге предложил двухфакторную теорию интеллекта (Способности человека. 1927).

(Аренс В. Ж. Азбука исследователя. М.: Интермет Инжиниринг, 2006).

(Библиография. 2006. № 3. С. 4–16).

(Иркутск : энциклопедия. Иркутск. 2002. 1 электрон.опт. диск (CD-ROM).

(Собрание сочинений. М.: Экономика, 2006. Т. 1. С. 24–36.)

Подстрочная библиографическая ссылка (сноска) оформляется как примечание, вынесенное из текста документа вниз полосы.

Для связи подстрочных ссылок с текстом документа используют знак сноски, который приводят в виде цифр (порядковых номеров), звездочек, букв и др. знаков, и располагают на верхней линии шрифта.

При нумерации подстрочных сылок применяют единообразный порядок для всего документа: сквозную нумерацию по всему тексту, в пределах каждой главы, раздела или данной страницы документа.

Например:

1 Егоров В. В. Упущенные возможности экономического роста России // Экономика. 2003. № 2.

2 URL: http: // vernadsky.lib.ru (дата обращения: 25.11.2006).

3 Тарасова В. И. Политическая история Латинской Америки. М., 2006. С. 305.

Совокупность затекстовых библиографических ссылок (отсылок) оформляется как перечень библиографических записей, помещенных после текста документа. Оформляется в квадратных скобках в строку с текстом дипломной работы порядковым номером в списке использованных источников.

Например: в тексте:

«Изучением данного вопроса занимались такие ученые, как А. И. Пригожин [25], Л. Я. Колалс [26], Ю. Н. Фролов [27] и многие другие ».

Если затекстовую ссылку приводят на конкретный фрагмент текста документа, в отсылке указывают порядковый номер и страницы, разделенные запятой.

Например: в тексте:

[10, с. 81]

Необходимо знать, что совокупность затекстовых библиографических ссылок не является библиографическим списком литературы, как правило помещаемом после текста документа..

Для ссылок на электронные ресурсы удаленного доступа вместо слов «Режим доступа» используется аббревиатура «URL» – унифицированный указатель ресурса. После электронного адреса в круглых скобках приводят слова (дата обращения), указывают число, месяц, год.

Например:

Дирина А. И. Право военнослужащих Российской Федерации на свободу ассоциаций // Военное право: сетевой журнал. 2007. URL: http: //www. voennoepravo.ru/node/2149 (дата обращения: 19.09.2007).

или

Русское православие: [сайт]. URL: http://www.ortho-rus.ru. (дата обращения: 23.08.2007).

Ссылки на иллюстрации, таблицы, формулы, уравнения, перечисления, приложения следует указывать их порядковым номером, например: «...в подпункте 2.1.», «...в уравнении (6)», «... на рисунке 4», «... в приложении 3».

Если в работе одна иллюстрация, одна таблица, одна формула, одно уравнение, одно приложение следует при ссылках писать «на рисунке», «в таблице», «по формуле», «в уравнении», « в приложении».

При упоминании в тексте иностранных фамилий, фирм, географических и других названий их пишут как в русской транскрипции, так и на языках оригиналов (в скобках). Если необходимо дать авторскую оценку какого либо явления, рекомендуется употреблять обороты: «автор полагает», «по нашему мнению» и т.д.

 


Поделиться:

Дата добавления: 2015-08-05; просмотров: 60; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.005 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты