Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Оформление списка использованных источников. Список источников это органическая часть любой научной работы




 

Список источников это органическая часть любой научной работы. Список включает в себя используемые в данной работе источники. Сведения об использованных в дипломной работе источниках приводятся в разделе "Список использованных источников".

Варианты расположения литературы в списке использованных источников:

─ алфавитное;

─ по типам документов;

─ систематическое;

─ по мере использования (по главам и разделам);

─ хронологическое и др.

В дипломной работе рекомендуется использовать алфавитное расположение либо по типам документов. В любом случае внутри разделов сведения об источниках располагаются в алфавитном порядке.

При расположении по типам документовматериал в списке использованных источников располагается сначала по типам изданий: официально-документальные материалы, книги, статьи, справочная и статистическая литература, стандарты и т. д., а внутри раздела - по алфавиту (автор или заглавий).

Основу списка использованных источников составляет библиографическое описание, которое содержит библиографические сведения о документе, приведенные по определенным правилам, устанавливающим наполнение и порядок следования областей и элементов, и предназначенные для идентификации и общей характеристики документа согласно ГОСТ 7.1-2003 «Библиографическая запись. Библиографическое описание. Общие требования и правила составления».

Библиографические сведения указывают в описании в том виде, в каком они даны в источнике информации.

При оформлении библиографического аппарата студенческих научных работ (написание рефератов, курсовых и выпускных квалификационных работ (дипломных работ) рекомендуется краткая форма библиографического описания по схеме:

Заголовок описания. - Основное заглавие. - Сведения об издании. - Место, год издания. - Объём.

1. Заголовок описания содержит имя индивидуального автора или наименование коллективного автора, или обозначение вида материала, или унифицированное заглавие.

2. Основное заглавие - заглавие документа, указанное на титульном листе первым.

3. Сведения об издании - сведения об отличиях данного документа от других изданий того же документа,

4. Место, дата издания содержат сведения где, в каком году издан документ. Название места издания приводят в именительном падеже. Города Москва, Ленинград (Санкт-Петербург) сокращаются - М., Л- и СПб, остальные города пишутся полностью. При наличии двух мест изданий приводят название обоих и разделяют знаком; (точка с запятой), например: М.; СПб. При отсутствии сведений о месте издания приводят слова "Б.м."

5. Объем - сведения о количестве страниц документа (с.).

Список использованных источников формируется в алфавитном порядке фамилий первых авторов и (или) заглавий.

В списке использованных источников сведения об источниках нумеруют арабскими цифрами. Исследования на иностранных языках помещаются в порядке латинского алфавита после исследований на русском языке. Последовательность их определяется согласно алфавиту языка, к которому принадлежит литературный источник.

Сведения об источниках печатают с абзацного отступа. Содержание сведений об источниках должно соответствовать примерам, приведенным в приложениях 5, 6.

 


Поделиться:

Дата добавления: 2015-08-05; просмотров: 64; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.006 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты