Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Макроэкономические показатели системы национальных счетов. Методы измерения валового внутреннего продукта (ВВП).




 

Показатели, характеризующие макроэкономическую ситуацию, могут быть сгруппированы в 4 группы (таблица 1.2).

 

Таблица 1.2 – Общие макроэкономические показатели

Группы показателей Важнейшие показатели Показатели группы служат для определения
Первая группа. Показатели обще­национального раз­вития - НБ – национальное богатство - СОП – совокупный общественный про­дукт - КОП – конечный общественный продукт - ВНП – валовой национальный продукт - ВВП – валовой внутренний продукт - ЧНП – чистый национальный продукт - НД – национальный доход - ЛД – личный доход - РД – располагаемый доход - потенциального и реального национального богатства - общего объема производства и его динамики - глубины переработки сырья и материалов и тесноты связи между предприятиями и отраслями - конечных результатов производства
Вторая группа. Показатели, харак­теризующие техни­ческий уровень производства - объем производственных фондов - инвестиции - коэффициент обновления и выбытия про­изводственных фондов - фондоотдача и фондоемкость - материалоемкость - энерговооруженность производства - промышленного потенциала страны - темпов развития и обновления производствен­ного потенциала - технического уровня производства - эффективности использования производствен­ных фондов и материальных ресурсов - уровня наукоемкости производства
Третья группа. Показатели, харак­теризующие трудо­вые ресурсы и их использование - количество трудовых ресурсов - уровень безработицы и структура занятости - коэффициент напряженности рынка труда - производительность труда - трудоемкость - трудового потенциала страны - уровня занятости и безработицы - состояния рынка труда эффективности использования трудовых ресур­сов
Четвертая группа. Показатели форми­рования и исполь­зования финансо­вых ресурсов - уровень цен - индекс цен - инфляция - номинальная и реальная процентные ставки - среднего уровня цены - уровня инфляции - характеристики издержек использования денеж­ных средств

 

Рассмотрим подробнее экономические показатели общенационального развития.

Национальное богатство (НБ) – это совокупность природных ресурсов, созданных средств производства, материальных благ, ценностей, которыми располагает страна.

Совокупный общественный продукт (СОП) – представляет измеренную в текущих ценах суммарную стоимость продукции, товаров и услуг (включая промежуточный продукт и незавершенное производство), произведенных в национальной экономике за год; синоним – валовой общественный продукт, валовая продукция.

Конечный общественный продукт (КОП) - представляет собой измеренную в текущих ценах суммарную стоимость произведенной за год продукции, производство которой завершено; рассчитывается как сумма национального дохода (НД) и амортизационных отчислений или валовой национальный продукт (ВНП) минус косвенные налоги на бизнес.

Валовой национальный продукт (ВНП) – это обобщающий макроэкономический показатель, представляющий исчисленную в рыночных ценах стоимость произведенного в течение года конечного продукта с использованием факторов производства, принадлежащих данной стране.

Валовой внутренний продукт (ВВП) – это обобщающий макроэкономический показатель, выражающий исчисленную в рыночных ценах стоимость конечного продукта, произведенного в течение года внутри страны с использованием факторов производства, принадлежащих как данной стране, так и другим государствам.

Чистый национальный продукт (ЧНП) – это суммарный объем произведенной за год продукции, исчисленный в денежном выражении (т.е. ВНП) за вычетом амортизационных отчислений.

Национальный доход (НД) – это исчисленная в денежном выражении стоимость созданного в стране в течение года совокупного продукта, представляющая доход, приносимый всеми факторами производства; равен ВНП за вычетом амортизационных отчислений и косвенных налогов на малый бизнес; с другой стороны национальный доход можно определить как сумму всех доходов за год в виде заработной платы, прибыли, процента на вложенный капитал и земельной ренты.

Личный доход (ЛД) –это доход до уплаты налогов, складывающийся из заработной платы и дополнительных платежей, включающих дивиденды, проценты, ренту и трансфертные платежи; т.е. ЛД = НД минус три вида доходов, которые заработаны, но не получены (социальные выплаты, налоги на прибыль и нераспределенные прибыли) плюс трансфертные платежи. Трансфертные платежи включают выплаты по старости, страховые выплаты, пособия по безработице, пособия по нетрудоспособности, стипендии и прочие выплаты по социальным программам.

Располагаемый доход (РД) – доход, оставшийся после уплаты налогов, которым может быть использован для потребления или сбережения.

Взаимосвязь между РД, ЛД, НД, ЧНП и ВНП представлена на рисунке 1.2.

 

1. Заработная плата наемных работников            
2. Рентные платежи   РД ЛД НД ЧНП ВНП  
3. Проценты            
4. Дивиденды            
5. Доходы индивидуальных владельцев            
6. Налоги на прибыль корпораций            
7. Нераспределенный доход корпораций            
8. Косвенные налоги на бизнес            
9. Амортизационные отчисления            
                         

 

Рисунок 1.2 – Формирование РД, ЛД, НД, ЧНП и ВНП

 

 

ВНП и ВВП: методики измерения

Определить объем произведенной продукции отдельного предприятия или отрасли сравнительно нетрудно. Сравнение можно произвести в физических (штуках, тоннах, литрах и т.д.) или в денежных единицах. Для расчета совокупного производства товаров и услуг по экономике в целом за определенный период времени (например, за год) необходимо перемножить объемы производства каждого отдельного вида продукции и рыночные цены на них. Таким образом, будет получен объем продукции, произведенный всеми отраслями экономики в текущем году, выраженный в стоимостной форме.

Однако, при определении результатов функционирования национальной экономики необходимо учитывать только конечные продукты и не рассматривать промежуточную продукцию.

Конечный продукт – показатель, характеризующий суммарный объем произведенной конечной, завершенной в производстве, готовой продукции в денежном выражении.

Промежуточный продукт – продукт, используемый не для конечного потребления, а для дальнейшего производства производных товаров и услуг.

К конечным продуктам относятся:

- потребительские товары, т.е. те товары, которые служат для удовлетворения личных потребностей людей;

- личные потребительские услуги;

- вновь построенные здания и сооружения и вновь изготовленные машины и оборудование.

Таким образом, только стоимость конечных продуктов необходимо учитывать при расчете ВНП, т.к. учет промежуточных продуктов означал бы двойной счет и завышенную оценку ВНП. Кроме этого, чтобы избежать двойного счета при расчете ВНП, следует включать в него только добавленную стоимость, создаваемую каждой фирмой.

Добавленная стоимость – это рыночная стоимость объема продукции, произведенной фирмой, за вычетом стоимости используемого сырья и материалов, приобретенных у сторонних организаций; сумма заработной платы, рентных платежей, процента на капитал и прибыли на данном этапе производства.

При расчете ВНП необходимо не только исключить двойной счет, но и не учитывать непроизводственные сделки, а именно финансовые сделки (государственные и частные трансфертные платежи и сделки с ценными бумагами) и продажу подержанных вещей.

 

Методы расчета ВНП по расходам, по доходам и по добавленной стоимости приведены в таблице 1.3

 

Таблица 1.3 – Методы расчета ВНП

1-й метод: «Поток продукции» (по расходам) 2-метод: «Поток расходов» (по доходам) 3-метод: По добавленной стоимости
Расходы домашних хозяйств на потребление: текущее потребление, товары длительного пользования, услуги С Платежи, не включенные в доход: амортизационные отчисления, косвенные налоги на предпринимательство А Расходы домашних хозяйств на потребление: текущее потребление, товары длительного пользования, услуги С
Государственные закупки товаров и услуг G Заработная плата Z Общие накопления домашних хозяйств и бизнеса, включая амортизацию S
Суммарные частные инвестиции J Рентные платежи R Чистые налоговые платежи Т
Иностранные закупки: экспорт – импорт = чистый экспорт Х Процент К Частные трансфертные платежи иностранным гражданам R
  Прибыль Р  
  ВНП = С + G + J + X ВНП = А + Z + R + K + P ВНП = С + S + T+ R

 

Пример расчета добавленной стоимости представлен в таблице 1.4.

 

Таблица 1.4 – Определение добавленной стоимости

Стадии производства и реализации костюма Продажная (рыночная) цена Добавленная стоимость  
Расчёт Сумма
1. Первичная обработка шерсти   Промежуточный продукт (100 д.е.)   100-60 (60-цена овечьей шерсти)
2. Фабрика Ткань 125 д.е. 125-100
3. Швейная Костюм 175 175-125
4. Оптовый рынок 250 д.е. 250-175
5. Розничный 300 д.е. 300-250
  950 д.е. (сумма продаж, общая стоимость)  

 

Определенной модификацией ВНП является показатель валового внутреннего продукта ВВП. Разница в ВНП и ВВП состоит в следующем:

· ВВП подсчитывается по так называемому территориальному признаку. Это совокупная стоимость продукции независимо от национальной принадлежности предприятий, расположенных на территории данной страны;

· ВНП – это совокупная стоимость продукции национальной экономики независимо от местонахождения национальных предприятий.

Таким образом, ВНП отличается от ВВП на сумму факторных доходов от использования ресурсов данной страны за рубежом за минусом вывезенных из страны доходов иностранцев.

Взаимосвязь ВВП и ВНП опишем при помощи выражения (1.1).

 

ВВП = ВНПЧистый экспорт = ВНП – (ЭкспортИмпорт) 1.1

 


Поделиться:

Дата добавления: 2015-04-18; просмотров: 222; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.007 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты