Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Применение дисциплинарных взысканий




2.1. При обнаружении любого из указанных выше нарушений академических норм, характер которых ставит под сомнение самостоятельность выполнения письменной работы или одного из ее основных разделов, преподаватель обязан поставить обучающемуся оценку «неудовлетворительно» и сделать ему замечание. Данная работа считается невыполненной. Вариант работы, содержащий нарушения, хранится на кафедре, обеспечивающей данную дисциплину, до завершения официального срока пересдач по данной дисциплине.

2.2. При обнаружении списыванияпреподаватель имеет право поставить оценку «неудовлетворительно» обучающемуся, позволившему списать текст из своей работы.

2.3. При повторном обнаружении списывания, помимо проставления неудовлетворительной оценки, преподаватель в течение трех рабочих дней представляет докладную записку с просьбой о применении дисциплинарного взыскания на имя декана факультета с приложением копии письменной работы (или ее фрагмента), указанием объема списанного текста и его источника.

2.4. Декан факультета в отношении обучающегося, уличенного в повторном списывании, может избрать следующие виды дисциплинарных взысканий:

- замечание;

- выговор.

Продолжение прил. 11

 

Дисциплинарное взыскание в виде выговора оформляется приказом ректора в течение месяца с момента выявления нарушения и хранится в личном деле обучающегося.

2.5. При обнаружении:

- плагиата, объем и характер которого ставят под сомнение самостоятельность выполнения письменной работы или одного из ее основных разделов;

- двойной сдачиписьменной работы;

- при повторном обнаружении плагиата преподаватель обязан, помимо проставления неудовлетворительной оценки, в течение трех рабочих дней представить докладную записку с просьбой о применении дисциплинарного взыскания на имя декана факультета с приложением копии письменной работы (или ее фрагмента), указанием объема заимствованного текста и его источника.

2.6. За нарушения академических норм в виде плагиата или двойной сдачи письменной работы к обучающемуся может быть применено дисциплинарное взыскание:

- выговор (при первом наказании);

- отчисление (при повторном наказании).

При дисциплинарном взыскании в виде отчисления декан факультета в течение одной недели с момента получения докладной записки от преподавателя передает эту докладную записку со своей визой и проект приказа об отчислении ректору. При подаче апелляционного заявления декан действует в соответствии с п. 3 данного Порядка.

2.7. При обнаружении подлогапри сдаче письменной работы или фабрикацииданных и результатов работы преподаватель обязан, помимо проставления неудовлетворительной оценки обучающемуся, чьим именем подписана работа:

- установить личность исполнителя и иных лиц, участвующих в подлоге (если возможно);

- в течение трех рабочих дней представить докладную записку на имя декана факультета с изложением обстоятельств совершения подлога, указанием всех установленных участников и просьбой о применении дисциплинарных взысканий.

2.8. За подлог к обучающемуся применяется дисциплинарное взыскание в виде отчисления.

2.9. Декан факультета в течение одной недели с момента получения докладной записки от преподавателя передает эту докладную записку со своей визой и проект приказа об отчислении ректору. При подаче апелляционного заявления декан действует в соответствии с п. 3 настоящего Порядка.

2.10. При получении докладной записки и проекта приказа об отчислении обучающегося, совершившего нарушение, ректор не позднее одного месяца с момента обнаружения нарушения подписывает приказ об отчислении или выбирает иную меру дисциплинарного взыскания.

2.11. Нарушение академических норм в написании письменных учебных работ рассматривается как невыполнение учебного плана по направлению подготовки (специальности) в установленные сроки по неуважительным причинам, отчисление за допущенные нарушения производится по одноименному основанию (невыполнение учебного плана).

2.12. Дисциплинарное взыскание в связи с указанными выше нарушениями может быть применено не позднее одного месяца с момента обнаружения нарушения и не позднее чем через шесть месяцев со дня его совершения, не считая времени болезни студента и (или) нахождения его на каникулах, в порядке, установленном действующим законодательством. Не допускается отчисление студентов во время их болезни, каникул, академического отпуска или отпуска по беременности и родам.

 

Окончание прил. 11

 


Поделиться:

Дата добавления: 2015-08-05; просмотров: 52; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.005 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты