Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Глава 1. Основные положения о курсовых и дипломных работах




Курсовые и дипломные работы по теории обучения иностранным языкам (ИЯ) демонстрируют уровень предметной, лингвистической и методической компетенции студентов, их способность работать с литературными источника­ми, самостоятельно собирать, обрабатывать и интерпрети­ровать материалы теоретического и эмпирического исследований.

Написание учебно-исследовательских работ является важным этапом обучения студентов в вузе и преследует следующие цели:

  • расширение, закрепление, обобщение и систематизация знаний по специальности и использование полученных знаний для решения профессиональных задач;
  • развитие умения использовать достижения смежных наук, анализировать явления и на этой основе решать поставленную задачу;
  • формирование и развитие умения логично и грамотно излагать литературные данные и материалы собственных исследований;
  • формирование и развитие умения систематизировать и обобщать излагаемый материал в виде выводов и заключений;
  • развитие навыков и умений аннотирования и реферирования научной и учебно-методической литературы по проблеме исследования;
  • овладение общими навыками и конкретными методами исследования;
  • приобретение навыков ведения самостоятельной творческой работы.

Курсовая работарассматривается как важный вид учебной работы по дисциплине и выполняется студентом в соответствии с учебным планом. Курсовая работа имеет своей целью освоение студентом элементов научно-исследовательской деятельности и готовит его к выполнению более сложной задачи – написанию дипломной работы. Выполнение курсовой работы по теории и методике обучения иностранным языкам должно спо­собствовать углубленному усвоению лекционного курса, приобретению навыков анализа литературных источников, осмысления и обобщения материала и проведения эмпирического исследования.

Тематикакурсовых работ по учебной дисциплине, график их выполнения и защиты ежегодно утверждаются соответствующей кафедрой.

Студенту предоставляется право выбора темы курсовой работы. Студент также может предложить свою тему с обосновани­ем целесообразности ее исследования. Необходимо помнить, что тема не может носить описательного характера, в ее формулировке должна быть заложена исследовательская проблема. Целесообразно темы курсовых работ, выполняемых студентами за весь период обучения, определять таким образом, чтобы вместе с дипломной работой они составляли единую систему последовательно усложняемых и взаимосвязанных исследований.

Как правило, курсовая работа должна содержать теоретический анализ научной, учебно-методической литературы и периодики по проблеме исследования, включать его эмпирическую часть и определять направление будущей дипломной работы.

На качество курсовой работы существенное влияние оказывает уме­лое использование практического материала, собран­ного в период педагогической практики. Подбор данных, их критичес­кое осмысление и обработка составляют важнейший этап в подготовке и написании курсовой работы.

Написание курсовой работы осуществляется под руководством пре­подавателя – руководителя работы. Студент совместно с руководителем уточняет круг вопросов, подле­жащих изучению; составляет план исследования; определяет структуру работы и устанавливает сроки ее выполнения по этапам; руководитель рекомендует необходимую литературу и другие материалы, при необходимости уточняет направление исследования, оказывает необходимую помощь в редактировании материала курсовой работы, оценивает работу студента.

Желательно публичное проведение процедуры защиты курсовой работы. При защите работы студент учится не только правильно излагать свои мысли, но и аргументировано отстаивать, защищать выдвигаемые выводы и решения.

Защита лучших курсовых работ может быть вынесена на научную студенческую конференцию.

Дипломная работазавершает подготовку специалиста и демонстрирует его готовность решать теоретические и практические задачи по своей специальности на основе приобретенных за годы обучения в университете знаний, сформированных навыков и умений.

Выполнение дипломных работ способствует приобретению навыков самостоятельной работы, систематизации и углублению теоретических и практических знаний студентов по избранной специальности, их применению при решении конкретных задач; показывает степень овладения студентом методологией и методикой исследования, обобщения и логического изложения материала.

Общими требованиями к дипломной работеявляются:

1) целевая направленность;

2) четкость построения;

3) достаточно широкий охват и глубокая проработка литературы по теме исследования;

4) логическая последовательность изложения материала;

5) глубина исследования и полнота освещения вопросов;

6) убедительность аргументации;

7) краткость и точность формулировок;

8) конкретность изложения результатов работы;

9) доказательность выводов и обоснованность рекомендаций;

10) грамотное оформление.

Тематикадипломных работ по теории обучения иностранным языкам определяется выпускающей кафедрой, затем рассматривается деканом факультета и утверждается приказом ректора. Общий перечень тем дипломных работ ежегодно объявляется. Они должаю отвечать профилю студентов по будущей специальности, быть актуальными, соответствовать современным направлениям образовательной политики в области изучения иностранных языков, состоянию и перспективам развития науки и техники в целом и решать конкретные задачи.

Тематика доводится до сведения студентов, приступающих к изуче­нию специальных дисциплин. Им предоставляется право выбора темы дипломной работы или они могут предложить свою тему с обоснованием целесообразности ее исследования. Как правило, тема дипломной работы является продолжением исследований, проводимых в процессе написания курсовых работ. Темы дипломных работ могут быть связаны с решением проблем обучения ИЯ, существующих в реальной деятельности учебных заведений, на которые студенты направляются для прохождения педагогической практики.

При выборе темы дипломной работы по теории обучения иностранным языкам желательно ознакомиться с новейшими результатами исследований в базисных (лингвистике, педагогике, психологии, страноведении) и смежных (лингвокультурологии, теории коммуникации, социолингвистике, логике и др.) с методикой науках, так как новые и порой неожиданные решения можно найти на стыке наук. При этом следует обращать внимание на возможность применения «чужих» методов, используемых в смежных областях, применительно к изучению «своей» области знания. По определению академика А.Е. Ферсмана, «наука держится теми тесными связями, которые она умеет установить с соседними дисциплинами, умелым заимствованием чужих методов, продуманным внедрением своих завоеваний и своих методов в другие науки».

После выбора темы дипломной работы студент подает заявление на имя заведующего профилирующей кафедрой с просьбой разрешить ее написание.

Дипломная работа выполняется на основе глубокого изуче­ния нормативных и методических материалов, специальной отечественной и зарубежной литературы как по теории обучения иностранным языкам, так и по смежным наукам – педагогике, психологии, культурологии и др., а также на основе проведенного эмпирического исследования.


Поделиться:

Дата добавления: 2015-08-05; просмотров: 74; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.006 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты