Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Структура курсовых и дипломных работ




Структурными элементами курсовой и дипломной работы являются:

· титульный лист;

· оглавление;

· введение;

· основная часть, состоящая из глав и параграфов;

· выводы по каждой главе;

· заключение;

· библиография;

· приложения.

Оформление титульного листа курсовой работы смотрите в Приложении 2. Тема должна быть указана без кавычек и без слова "тема" и напечатана прописными буквами. Формулировка темы должна быть по возможности краткой и соответствовать содержанию работы. Объем курсовой работы от 30 до 35 страниц машинописного текста. Методика исполнения остальных элементов курсовой работы в целом соответствует дипломной работе, но в курсовой работе рассматривается менее комплексная и сложная проблема.

Титульный листдипломной работыявляется первой страницей работы и служит источником информации, необходимой для обработки и поиска документа. Он оформляется в соответствии с установленным стандартом (см. Приложение 3).

Оглавлениевключает перечисление всех структурных элементов работы (глав (разделов), параграфов, пунктов и подпунктов) в той последовательности, в какой они даны в работе. В оглавлении указывают номер страницы, с которой начинается глава, параграф (см. Приложение 4).

Во введениираскрываются актуальность темы, определяются объект и предмет исследования, формулируются цель и задачи, выдвигается гипотеза, перечисляются методы исследования, использованные для решения поставленных задач и проверки гипотезы, указывается теоретико-методологическая база исследования, определяется его теоретическая и практическая значимость, описывается структура дипломной работы.

Основная часть. Дипломная работа содержит, как правило, 2 главы. Главы основной части делятся на параграфы, которые, при необходимости, могут делиться на подпункты. Каждый параграф должен содержать законченную информацию.

Важно в начале каждой главы и параграфов представлять краткий план изложения содержания, который должен отражать его последовательность и логичность, например: «В данном параграфе определены особенности…; рассмотрены основные принципы…; представлены различные точки зрения на…» и т.п. Краткий план изложения можно представить и так: «Целью данного параграфа является определение значения... В связи с этим предполагается определить функции…; раскрыть возможности…, а также рассмотреть …».

В конце каждого параграфа дается краткое резюме, составленное на основании представленного теоретического анализа научной литературы и содержащее основные теоретические выводы, например: «Таким образом, анализ возможностей использования…позволяет сделать вывод о том, что…»; «Следовательно, учет психологических особенностей учащихся начальных классов…» и т.п. При этом следует иметь в виду, что краткое резюме не должно представлять собой краткий перечень рассмотренных вопросов, а содержать действительно важные для конкретного исследования соображения.

Кроме того, желательно логически связывать каждый последующий параграф дипломной работы с предыдущим, обосновывая таким образом необходимость и важность рассмотрения того или иного вопроса для решения задач исследования.

Первая глава носит общетеоретический (методологический) характер. В ней на основе изучения работ отечественных и зарубежных авторов излагается сущность исследуемой проблемы, рассматриваются различные подходы к решению, дается их оценка, обосновываются и излагаются собственные позиции студента. Эта глава служит теоретическим обоснованием эмпирической части исследования, так как дает возможность выбрать определенную методологию и методику его проведения.

Вторая глава является эмпирической. В ней студент описывает практическое исследование, представляет разработанные предложения и рекомендации, которые должны носить конкретный характер и иметь практическое применение.

Обязательным для дипломной и курсовой работ является логическая связь между главами и последовательное развитие основной идеи темы на протяжении всей работы.

Выводы после каждой главы составляют основные теоретические положения/практические выводы, отраженные в соответствующих главам параграфах, и представляются по пунктам. Выводы по первой главе исследования должны иметь определенную значимость для эмпирической части исследования.

Заключение. В заключении логически последовательно излагаются теоретические и практические выводы и предложения, к которым пришел студент в результате исследования. Они должны быть краткими и четкими, дающими полное представление о содержании, значимости, обоснованности и эффективности разработок.

Библиография.Вбиблиографический список включается вся использованная автором при работе литература, источники. Данный список свидетельствует об объеме, уровне изученности автором состояния исследуемой проблемы, навыков работы с научной литературой.

Оформление библиографического списка и описание источников необходимо осуществлять в соответствии с новым стандартом библиографического описания ГОСТ 7.1-2003 (см. 4.5).

Приложения. В приложения входит вспомогательный материал, который используется при написании дипломной работы (см. 4.6).

Графический материал. Графический материал является необязательной частью дипломной работы и вводится по желанию дипломника. Он должен быть органически увязан с содержанием работы, и в наглядной форме иллюстрировать основные положения анализа. Необходимое количество, состав и содержание графического материала определяет сам студент.


Поделиться:

Дата добавления: 2015-08-05; просмотров: 71; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.007 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты