Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Рубрикация текста




 

 

Рубрикация текста дипломной работы представляет собой деление такого текста на составные части, графическое отделение одной части от другой, а также использование заголовков, ну­мерации и т.п. Рубрикация отражает логику на­учного исследования и потому предполагает четкое подразде­ление текста на отдельные логически соподчиненные части.

Простейшей рубрикой является абзац-отступвправо в на­чале первой строки каждой части текста. Абзац, как известно, не имеет особой грамматической формы. Поэтому его чаще всего рассматривают как композиционный прием, используемый для объединения ряда предложений, имеющих общий предмет изложения. Абзацы делаются для того, чтобы мысли выступали более зримо, а их изложение носило более завершенный харак­тер. Логическая целостность высказывания, присущая абзацу, облегчает восприятие текста. Именно понятие единой темы, объединяющей абзац со всем текстом, есть то качественно новое, что несет с собой абзац по сравнению с чисто синтакси­ческой "единицей высказывания" — предложением. Поэтому правильная разбивка текста дипломной работы на абза­цы существенно облегчает ее чтение и осмысление.

в отличиЕ

Абзацы одного параграфа или главы должны быть по смыслу последовательно связаны друг с другом. Число самостоятельных предложений в абзаце различно и колеблется в весьма широких пределах, определяемых сложностью передаваемой мысли.

При работе над абзацем следует особое внимание обращать на его начало. В первом предложении лучше всего называть тему абзаца, делая такое предложение как бы заголовком к ос­тальным предложениям абзацной части. При этом формули­ровка первого предложения должна даваться так, чтобы не те­рялась смысловая связь с предшествующим текстом.

В каждом абзаце следует выдерживать систематичность и последовательность в изложении фактов, соблюдать внутрен­нюю логику их подачи, которая в значительной мере опреде­ляется характером текста.

В повествовательных текстах (то есть текстах, излага­ющих ряд последовательных событий) порядок изложения фактов чаще всего определяется хронологической последова­тельностью фактов и их смысловой связью друг с другом. В тексте приводятся только узловые события, при этом учиты­вается их продолжительность во времени и смысловая значи­мость для раскрытия всей темы.

В описательных текстах, когда предмет или явление раскрывается путем перечисления его признаков и свойств, вначале принято давать общую характеристику описываемого факта, взятого в целом, и лишь затем — характеристику от­дельных его частей.

Таковы общие правила разбивки текста дипломной работы на абзацы. Что касается деления текста такой работы на более крупные части, то их разбивку нельзя делать путем механического расчленения текста. Делить егона структурные части следует с учетом логических правил деления понятия. Например, при разбивке глав основной часты на параграфы,правило такого деления заключается в том, чтобы перечислить все виды делимого понятия.Поэтому объем членов деления должен быть равен в своей сумме объе­му делимого понятия. Это означает, что глава по своему смы­словому содержанию должна точно соответствовать суммарному смысловому содержанию относящихся к ней параграфов.

коММентарий

Заголовки глав и параграфов дипломной работы должны точ­но отражать содержание относящегося к ним текста. Они не должны сокращать или расширять объем смысловой инфор­мации, которая в них заключена. Не рекомендуется в заголовок включать слова, отражающие общие понятия или не вносящие ясность в смысл заголовка. Не следует включать в заголовок слова, являющиеся терминами узкоспециального или местного характера, а также сокращенные слова и аббревиатуры. Любой заголовок в научном тексте должен быть по воз­можности кратким, т.е. он не должен содержать лишних слов. Однако и чрезмерная его краткость очень нежелательна. Дело в том, что чем короче заголовок, тем он шире по своему со­держанию. Особенно опасны заголовки, состоящие из одного сло­ва. По такому заголовку сложно судить о теме следующего за таким заголовком текста.

Встречается и другая крайность, когда автор хочет предельно точно передать в заголовке содержание главы. Тогда заголовок растягивается на несколько строк, что сущест­венно затрудняет его смысловое восприятие.

Рубрикация текста нередко сочетается с нумерацией— числовым (а также буквенным) обозначением последовательно­сти расположения его составных частей.

Возможны следующие системы нумерации:

· использование знаков разных типов, римских и арабских цифр, прописных и строчных букв, сочетающихся с абзацными отступами;

· использование только арабских цифр, расположенных в опреде­ленных сочетаниях.

При использовании знаков разных типов система цифрового и бук­венного обозначения строится по нисходящей:

А...Б...В...Г...

I...II...III...IV...

1...2..3...4...

1)...2)..3)...4)...

а)...б)...в)...г)...

Принято порядковые номера частей указывать словами (часть первая), разделов — прописными буквами русского алфавита (раздел А), глав — римскими цифрами (глава I), параграфов (пунктов) — арабскими цифрами (§1).

В настоящее время в научных текстах внедряется чисто цифровая система нумерации, в соответствии с которой номера параграфов (вторая ступень деления) состоят из двух цифр (напр. 1.1.), номера подпунктов параграфа (третья ступень деления) — из трех цифр (напр. 2.1.1.) и т.д.

Пункты должны иметь порядковую нумерацию в пределах каждой главы. Номер пункта включает номер главы и порядковый номер пункта, разделенные точкой, например 1.1.; 1.2.; 1.3. и т.д.

Номер подпункта включает номер главы, пункта и порядковый номер подпункта, разделенные точкой, например, 1.1.1.; 1.1.2.; 1.1.3. и т.д.

Если глава или пункт имеет только один пункт или подпункт, то нумеровать пункт (подпункт) не следует.

прИобретать

В научных текстах встречается много перечислений (переч­ней), состоящих как из законченных, так и незаконченных фраз. Незаконченные фразы пишутся со строчных букв и обознача­ются арабскими цифрами или строчными буквами с полукруг­лой закрывающей скобкой. Существует два варианта оформле­ния таких фраз.

Первый вариант: перечисления состоят из отдельных слов (или небольших фраз без знаков препинания внутри), которые пишутся в подбор с остальным текстом и отделяются друг от друга запятой.

Например:

В педагогике выделяют следующие методы исследования: 1) теоретические и 2) эмпирические.

Второй вариант: перечисления состоят из развернутых фраз со своими знаками препинания. Здесь части перечисления чаще всего пишутся с новой строки и отделяются друг от друга точкой с запятой.

Например:

При разработке комплекса упражнений мы руководствовались следующими принципами:

а) доступности и посильности;

б) учета индивидуальных особенностей учащихся;

в) мотивации.

Опробование

В том случае, когда части перечисления состоят из закон­ченных фраз, они пишутся с абзацными отступами, начинаются с прописных букв и отделяются друг от друга точкой. На­пример:

Современные методы обучения ИЯ принято делить на следующие группы:

1. Прямые методы.

2. Сознательные методы.

3. Комбинированные методы.

4. Интенсивные методы.

Текст всех элементов перечисления должен быть грамма­тически подчинен основной вводной фразе, которая предше­ствует перечислению.

Приведем примеры правильного и не­правильного оформления перечисления:

Правильно:

Обучение иностранным языкам преследует следующие цели:

1) практическую;

2) воспитательную;

3) развивающую.

Неправильно

Обучение иностранным языкам преследует следующие цели:

1) практическая;

2) воспитательная;

3) развивающая.

При этом основную вводную фразу нельзя обрывать на предлогах или союзах (на, из, от, то, что, как и т.п.).


Поделиться:

Дата добавления: 2015-08-05; просмотров: 91; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.005 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты