Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Порядок выполнения УИРС




МЕТОДИЧЕСКОЕ РУКОВОДСТВО

По учебно-исследовательскому практикуму

для специальности 25.01 "Химическая технология

органических веществ"

Уфа- 1997


Методическое руководство одобрено кафедрой нефтехимии и химической технологии и СПС - 25.01

Составитель: проф. Биккулов А.З. Рецензент : проф. Богатых К.Ф.


I. ЦЕЛИ И ЗАДАЧИ УЧЕБНО-ИССЛЕДОВАТЕЛЬСКОЙ РАБОТЫ СТУДЕНТОВ

Учебная научно-исследовательская работа студентов (УИРС), как одна из активных форм учебного процесса, является важнейшим средством повышения качества подготовки специа­листов. Целью УИРС является обучение студентов творческому подходу к решению научных и технических задач, уменью анали­зировать литературный материал, подготавливать и ставить экс­перименты, производить необходимую обработку данных экспе­римента и обобщать полученные результаты, делать из них тео­ретические и практические выводы. УИРС прививает студентам навыки самостоятельной деятельности и способствует развитию творческих способностей, закрепляет знания, полученные в про­цессе теоретического обучения.

Для студентов специальности 25.01 "Химическая техноло­гия органических веществ" УИРС является обязательным видом учебного процесса. В соответствии с учебным планом специаль­ности каждый студент выполняет научно-исследовательский практикум в пределах отведенного учебным планом баланса вре­мени.

Учебно-исследовательскому практикуму в учебном процес­се отводится выполнение следующих задач:

- овладение студентами методологией познания, углублен­
ного и творческого освоения материала;

- обучение методике самостоятельного решения научных и
технических задач, умению связывать фундаментальные и обще­
технические знания с решением практических задач;

- развитие навыков научного поиска и работы со специаль­
ной литературой ;

- ознакомление с методами коллективной работы, содейст­
вующей успешному решению научных и прикладных задач.




 


Порядок выполнения УИРС

Студент получает задание на исследование, подписанное преподавателем - руководителем работы и утвержденное заве­дующим кафедрой (Приложение I). В задании указывается тема исследования и дается предварительный, общий план выполне­ния работы. Темы исследований выдвигаются преподавателями кафедры, исходя из своих научных интересов, не регламентиру­ются и могут носить характер экспериментальной работы, рас­четного анализа или сбора и обобщения литературного материа­ла.

Задание на исследование выдается каждому студенту пер­сонально; выдача групповых заданий не допускается.

Работа выполняется в предусмотренное графиком учебного процесса время; место работы студента не регламентируется и определяется самим студентом и руководителем. В процессе ра­боты предварительный план работы студентом, по согласованию с преподавателем, может быть скорректирован и дополнен.

По завершению работы по результатам исследования со­ставляется отчет, который проверяется и подписывается руково­дителем исследования - преподавателем. В конце практикума студент защищает свой отчет перед комиссией кафедры. Утвер­ждение отчета и успешная защита его является основанием для получения дифференцированного зачета.


Поделиться:

Дата добавления: 2015-08-05; просмотров: 70; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.004 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты