Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Кислотно-основные буферные системы




 

В 0.001 М растворе HCl концентрация ионов водорода СН+ =10–3 моль× л-1, рН = 3. При разбавлении этого раствора в 10 раз концентрация Н+ также уменьшится в 10 раз и станет равной 10–4 моль× л-1, тогда рН = 4. При добавлении к исходному раствору HCl более концентрированного раствора этой кислоты, например, равного объема 0.2 М раствора HCl, концентрация Н+ во вновь полученном растворе увеличится:

, рН » 1.

При добавлении к 0.001 М раствору HCl эквивалентного количества NaOH полученная смесь станет нейтральной, а значение С(Н +) изменится до 10–7 моль× л-1 (рН = 7).

Следовательно, если к разбавленным растворам сильных кислот или оснований добавлять воду, кислоту или щелочь, то происходит изменение концентраций (активностей) ионов Н + и ОН , а значит, и значений рН и рОН. Однако, в смесях водных растворов слабых кислот и их солей, а также в смесях слабых оснований и их солей концентрации ионов водорода и гидроксила зависят не от абсолютных количеств, а от соотношения концентраций кислоты или основания и их солей. Это означает, что С(Н+) в таких смесях не зависит от их разбавления. В самом деле, если подобную смесь разбавить в 10 раз, то в 10 раз уменьшатся концентрации компонентов смеси, а соотношение концентраций кислоты или основания и их солей не изменится, и значение С(Н+) а значит, и рН смеси останется постоянным. Свойство некоторых систем (жидких смесей) сохранять неизменной концентрацию ионов водорода при разбавлении, а также при добавлении к ним небольших количеств сильных кислот или щелочей, называется буферным действием, а системы, оказывающие буферное действие, называются буферными.

Буферные системы можно рассматривать как смеси электролитов, имеющих одноименные ионы, при этом присутствие в системе слабой кислоты или слабого основания и их солей уменьшает влияние разбавления или действие других кислот и оснований на рН раствора.

Все существующие буферные системы можно разделить на 4 типа:

Слабая кислота и ее анион (ацетатная буферная система CH3COOH+ CH3COONa).

Слабое основание и его катион (аммиачная буферная система NH3 /NH4+ в водном растворе NH3 и NH4Cl). Растворение аммиака в воде можно представить схемой:

NH3 + H2O ® NH3 × H2O ↔ NH4OH ↔ NH4+ + OH -,

поэтому водный раствор аммиака обладает свойствами слабого основания и одновременно содержит молекулярные частицы NH3 и NH4OH, ионы NH4+ и OH -.↔

Анионы кислой и средней соли или двух кислых солей (карбонатная Na2CO3 + NaHCO3 или фосфатная Na2HPO4 + NaH2PO4 буферные системы).

Ионы и молекулы амфолитов (аминокислотные и белковые буферные системы).

 


Поделиться:

Дата добавления: 2015-08-05; просмотров: 65; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.005 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты