Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Детекторы




Детектор является одним из важнейших узлов любого газового хроматографа. Детектор непрерывно контролирует состав выходящего из колонки газового потока путем регистрации потенциометром электрического сигнала детектора при изменении физических или физико-химических свойств выходящего из колонки газа, таких как теплопроводность, теплота сгорания, плотность, ионизационные, оптические и др. свойства.

Наиболее часто в газовой хроматографии используют детектор по теплопроводности (катарометр) и пламенно-ионизационный детектор. Первый изних менее чувствителен, но универсален, а второй используется только для органических соединений.

Детектор по теплопроводности (ДТП)

Детектор по теплопроводности представляет собой металличес­кий блок (рис. 4.3) с двумя ячейками (1), в которые вставляются чувствительные элементы, представляющие собой металлические проволоки (2) (обычно вольфрамовые) с высоким сопротивлением, которые нагреваются подключением к источнику постоянного тока. Одна из этих ячеек является сравнительной и через неё идет непрерывно чистый газ-носитель, через вторую, измерительную, проходит газ-носитель, выходящий из колонки. На рис. 4.4 представлена мостиковая электрическая схема включения детектора по теплопроводности, где R1 и R2 - сопротивления ячеек, а RЗ и R4 - компенсационные сопротивления. Когда через измерительную ячейку детектора проходит исследуемое вещество, теплопроводность которого отличается от теплопроводности газа-носителя, происходит охлаждение или нагревание нити измерительной ячейки, что приводит к изменению её сопротивления, при этом происходит изменение разности потенциалов между точкамиС и Д, которое регистрируется потенциометром.

 

  Рис. 4.З. Схема детектора по теплопроводности (катарометра).       Рис . 4.4 Электрическая схема включения катарометра.  

Величина сигнала катарометра при постоянных условиях эксперимента зависит от концентрации вещества в потоке газа-носителя, а также от разницы между теплопроводностью измеряемого вещества и теплопроводностью газа-носителя.

Пламенно-ионизационный детектор (ПИД)

Основной частью пламенно-ионизационного детектора является водородная горелка, для нормальной работы которой нужны водород (горючее) и воздух (для поддержания горения).

На рис. 4.5 показана схема пламенно-ионизационного детектора. В детекторе имеются два электрода: водородная горелка (4,5) является одним из электродов, а второй электрод находится над её пламенем (6). При горении чистого водорода в пламени горелки практически отсутствуют ионы, и электрическая цепьмежду электродами разорвана. При сгорании паров анализируемых соединений в результате протекания различных термических процессов образуются ионы и электроны, проводимость в межэлектродном пространстве увеличивается и цепь замыкается. Ионный ток после усиления регистрируется при помощи потенциометра. Для пламенно-ионизационного детектора сигнал зависит от количества и специфики соединений, поступающих в пламя горелки в единицу времени.

 

Рис. 4.5 Схема пламенно-ионизационного детектора: 1 – ввод водорода; 2 – ввод газа из хроматографической колонки; 3 – ввод воздуха; 4 – катод; 5 – горелка; 6 – собирающий электрод; 7 – вывод продуктов горения в атмосферу

 

Пламенно-ионизационный детектор пригоден для анализа органических соединений, при сгорании которых образуется значительное количество ионов, что и определяет большую чувствительность ПИД к этим веществам.

 

 


Поделиться:

Дата добавления: 2015-08-05; просмотров: 90; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.007 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты