Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Качественный и количественный анализ в газовой хроматографии.




Качественный анализ

Для идентификации веществ смеси известного происхождения, т.е. смеси, для которой известен набор возможных веществ, можно использовать параметры удерживания tu , VR и Vотн. Идентификация производится на основании совпадения параметра удерживания чистого вещества и этого вещества в смеси в одних и тех же условиях (колонка, температура, расход газа-носителя).

Для веществ одного гомологического ряда зависимость lgVR от числа атомов углерода в молекуле nC обычно представляет собой прямую линию (рис. 4.6.). Наклон прямой определяется природой анализируемых веществ и неподвижной фазы, температурой колонки.

Получаемые из эксперимента линейные зависимости IgVR от числа атомов углерода nC в пределах гомологического ряда (рис. 4.6) могут быть использованы для качественного анализа производных углеводородов.

 

Рис. 4.6 Зависимость lgVR от числа атомов углерода в молекуле для представителей различных гомологических рядов.

В связи с тем, что для малополярных жидких фаз характерны параллельные прямые в указанных координатах., Ковач предложил характеризовать удерживание числом атомов углерода, которое должен был бы иметь н-алкан, чтобы его удерживаемый объем совпадал с удерживаемым объемом данного вещества. Это число атомов углерода n-алкана (обычно дробное, умноженное на 100), называется индексом Ковача (I)данного вещества. Индексы Ковача хорошо воспроизводимы. Индекс Ковача какого-либо соединения для определенной неподвижной фазы может быть определен графически, как показано на рис. 4.6, после нанесения на ось ординат lgVr данного соединения на экспериментально полученную прямую для алканов в тех же условиях. Сдвиг этих прямых по горизонтали для гомологических рядов производных углеводородов дает вклад в индекс Ковача функциональной группы, кратной связи и т.д. Этот вклад называется гомо­морфным фактором, и сумма этих гомоморфных факторов, прибавленная к числу nС·100, дает возможность рассчитать индекс Ковача по литературным данным о гомоморфных факторах.

Величину Iх можно рассчитать и по формуле:

, 4.8

 

где VRn, VRx, VR(n+1)удерживаемые объемы анализируемого вещества Х и н-алканов с числом углеродных атомов n и n+1.

Идентификация веществ производится на основании совпадения параметров удерживания чистого вещества и этого вещества в смеси в одних и тех же условиях (колонка, температура, расход газа-носителя). Однако, как показано выше, менее зависят от условий опыта Vотн и I, поэтому вместо tu и VR лучше использовать эти величины, причем Vотн и I для предполагаемых веществ можно использовать и из литературных источников.

 

Количественный анализ.

Площадь пика i-го компонента (Si) на хроматограмме пропорциональна его количеству qi в смеси, введенной в колонку:

, 4.9

В том случае, если все вещества анализируемой смеси дают пики на хроматограмме, т.е. фиксируются детектором, можно рассчитать долю i-го компонента смеси методом внутренней нормализации:

, 4.10

где суммирование производится по всем пикам. Если числитель и знаменатель правой части уравнения (4.10) разделить на поправочный коэффициент какого-либо вещества, взятого за стандарт (Кст), то Ki.отн = Ki/Kст называется относительным поправочным коэффициентом, и в уравнение (4.10) будут входить Котн для всех компонентов.

4.11

Котн легко определить экспериментально, составив смеси заданного со­става каждого вещества со стандартом или смесь всех веществ из­вестного состава, включая и стандартное вещество. После получения хроматограмм такой смеси и определения площадей пиков всех компонентов можно найти Котн для всех веществ из соотношения:

 

4.12

qi/qст - соответствует отношению количеств i-го компонента и стандарта в исходной смеси. Количества компонентов (q) могут определяться по весу или в молях, из них рассчитывают соответственно весовые или мольные относительные поправочные коэффициенты. Соответственно с весовыми коэффициентами определяются весовые доли, а с мольными - мольные доли веществ в смеси.

 


Поделиться:

Дата добавления: 2015-08-05; просмотров: 86; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.006 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты