Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


II. Влияние начальной концентрации Н2О2 на период полупревращения. Определение порядка реакции.




 

Порядок реакции можно определить по времени полупревращения перекиси водорода. Скорость разложения описывается уравнением:

 

5.37

 

Интегрируя это выражение, получим:

 

При , и или 5.38

Если имеются значения для различных исходных концентраций перекиси водорода , то в координатах получают линейную зависимость, позволяющую определить порядок реакции n. Тангенс угла наклона данной прямой равен (1 - n).

Исходные данные:

концентрация Н2О2 – 0,3 моль/л;

концентрация K2Cr2O7 – 0,02 моль/л;

температура – комнатная.

Порядок проведения опыта:

1. Подготовить реактор к работе, как описано выше п.п.А. 6-8.

2. Провести 4 кинетических опыта (см. п.п. В) и получить зависимости количества выделившегося кислорода от времени для растворов с различной концентрацией Н2О2 и одинаковой концентрацией катализатора. Результаты записать в таблицу 5.2.3., в которой указаны составы реакционных смесей.

3. Расчитать исходные концентрации Н2О2 в реакторе , величины , как описано в задании I. Из графика определить время полупревращения . Результаты записать в таблицу 5.2.3.

 

Таблица 5.2.3.

№ опыта n
Раствор 1 Раствор 2
         
         
         
         

 

4. Построить линейную зависимость , определить тангенс угла наклона прямой и вычислить величину порядка реакции.

 

 


Поделиться:

Дата добавления: 2015-08-05; просмотров: 132; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.005 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты