Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Основные методы ценообразования. Разработка ценовой политики предприятия.




Цена - денежное выражение стоимости, сумма денег, которую потребители должны уплатить для получения товара.

Ценовая политика - совокупность мероприятий и стратегий по управлению ценами и ценообразованием, искусство установления на товары (услуги) таких цен, которые соответствовали бы затратам на производство, конъюнктуре рынка, удовлетворяли покупателя и приносили плановую прибыль.

Этапы ценообр-я: 1)постановка задачи ценообр-я; 2)опред-е спроса на товар; 3)оценка издержек; 4)анализ издержек, цен и предложений конкур-ов; 5) выбор метода ценообр-я; 6) окончат-е устан-е цены.

Задачи ЦО:

-Выживание.

-Увелич-е тек. прибыли.

-Увелич. доли рынка.

-Политика «снятия сливок-заведомое уст-е высоких цен для быстр. получ-я большой прибыли.

-Выход в лидеры производ-ей высококач. товаров.

Компании, как правило, разрабатывают систему цен, отражающую региональные различия спроса и издержек, требования рыночных сегментов, график закупок, объемы заказов. Сущ-ет неск стратегий адаптации цены: 1)ЦО по географич. признаку; 2)уст-е скидок; 3) назначение цен, стимулир-х сбыт; 4) уст-е дискриминац-х цен; 5) назнач-е цены в рамках тов. Ассорт-а.

Разработав сис ЦО и установив первонач. значения цен, компании нередко сталкиваются с ситуациями, вынуждающими их снижать или повышать цены. В таких ситуациях следует учитывать возможную реакцию со стороны потреб-й, конкур-в, поставщиков. Субъекты рынка должны разраб-ть стратегии реагирования на изм-я цен конкур-ми(стратегию сохранения цен, снижения цен, увеличения цен и повышения кач-ва, а также выпуска новой недорогой тов. линии.

Методы ценообразования с ориентацией на затраты

1) Определение цен на основе полных затрат. –цена зависит от с/с,но не все затраты могут быть в нее включены. Некоторые виды затрат предприятие должно возмещать за счет прибыли.

Р = С*(1+dc/100), где Р - цена-нетто(без надбавок); С- полные затраты на единицу продукции; dc-величина прибыльности к полным затратам, %.Если к цене-нетто прибавить налоги, скидки, учесть условия поставки, страхования и прочее, то получится брутто-цена.

2) Определение цен на основе переменных (прямых) затрат.

Чем больше доля постоянных затрат в общей сумме затрат, тем больше возможностей для снижения цены, тем ниже нужна эластичность спроса по цене для сохранения прибыли при снижении цены.

Формула расчета цены имеет вид:

Р = VC*(1+dvc/100), где VC — переменные затраты на единицу продукта; dvc — надбавка к VC, %.

Надбавка (dvc) должна быть выше, чем при расчете цены на основе полных затрат, так как она должна покрыть постоянные затраты и обеспечить получение планируемой прибыли.

Определение цен с ориентацией на полезность продукта – потреб-ль при оценке полезности продукта обращает внимание на его основные параметры и свою готовность платить конкр сумму ставит в зависимость от степени выполнения данным продуктом соответствующих требований.

Методы определения цен с ориентацией на спрос основыв-ся на ожидаемой оценке стоимости продукта потреб-ми, т. е. на том, сколько покупатель готов заплатить. Общим для определения цен с ориентацией на спрос явл-ся опреде-е предпр-м завис-ти между ценами и объемами продукции и выбор на этой основе такой цены, которая позволит ему добиться поставленной цели.

Определение цен с ориентацией на спрос, нахождение функции спроса осущ-ся с помощью всевозможных тестов, опросных листов, экспериментов.

Методы ценообразования с ориентацией на текущие цены конкурентов. Суть в установлении своих цен чуть выше или ниже цен конку-ов. Необходимость установления цен подобным образом обусловливается рядом факторов. К ним можно отнести следующие:

1. Чувствит-ть потребителя к цене.

2. Сила рыночной власти.

3. Альтернативные политике цен мероприятия.

К данному методу ценообразования обращаются фирмы, которые затрудняются точно определить свои затраты на произв-о ед-цы продукции и считают средние цены, сформировавшиеся в отрасли, хорошей базой для определения цен на свои товары.


Поделиться:

Дата добавления: 2015-04-18; просмотров: 56; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.006 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты