Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Цель и задачи




Эколого-геохимическая оценка территории района города по данным литогеохимической съёмки

 

Методические указания по выполнению лабораторной работы №2 по дисциплине «Геохимия, геохимический мониторинг окружающей среды» для студентов 4 курса, обучающихся по специальности 020804 «Геоэкология»

 

 

Составители Е.Г. Язиков, Н.В. Барановская, Т.Н. Игнатова

 

Издательство

Томского политехнического университета

УДК 550.4

 

 

Язиков Е.Г., Барановская Н.В., Игнатова Т.Н.

Эколого-геохимическая оценка территории района города по данным литогеохимической съемки. Методические указания по выполнению лабораторной работы № 2 по дисциплине «Геохимия, геохимический мониторинг окружающей среды» для студентов очного и заочного обучения специальности 020804 – Геоэкология/ сост.Е.Г. Язиков, Н.В. Барановская, Т.Н. Игнатова. – Томск: Изд-во Томского политехнического университета, 2009. – 32 с.

 

 

УДК 550.4

 

 

Методические указания рассмотрены и рекомендованы
к изданию методическим семинаром кафедры
геоэкологии и геохимии ИГНД

« 10 » сентября 2009 г.

 

 

Зав. кафедрой ГЭГХ

профессор, д.г.-м.н. __________ Л.П. Рихванов

 

Председатель учебно-методической

комиссии __________Н.А. Осипова

 

Рецензент

Профессор, доктор геолого-минералогических наук

С.И. Арбузов

 

© Язиков Е.Г., Барановская Н.В., Игнатова Т.Н., составление, 2009

© Составление. Томский политехнический

университет, 2009

© Оформление. Издательство Томского

политехнического университета, 2009

Цель и задачи

Цель работы – применить теоретические знания, полученных в ходе изучения учебного курса «Геохимия, геохимический мониторинг окружающей среды» в интерпретации результатов литогеохимической съемки для эколого-геохимической оценки загрязнения территории городов Междуреченска и Стрежевого с последующим прогнозом заболеваемости.

В задачу исследований входит обработка геохимической информации литогеохимических проб; построение моноэлементых схем по тяжелым металлам, радиоактивным элементам, расчет суммарных показателей загрязнения и прогноз заболеваемости.

Литогеохимическая съемка – это опробование почв. Почва является долговременной (многолетней) депонирующей средой. На уровень накопления микроэлементов в почвах оказывает влияние много факторов естественного и антропогенного характера, таких как состав почвообразующего субстрата, типы геохимического ландшафта и почв, техногенные потоки и т.д. [17] Распространение химических элементов в окружающей среде происходит посредством факторов различной природы, например, к ним относятся природные геохимические аномалии (месторождения полезных ископаемых), антропогенные аномалии, связанные с имеющимися предприятиями на исследуемых территориях. Понимание закономерностей протекания природных геохимических процессов дает базовую информацию, необходимую для понимания химических процессов, протекающих в окружающей природной среде при ее загрязнении химическими веществами и разработки мер для предотвращения последствий вмешательства человека в природу.

Вариант задачи выбирается для студентов очного обучения по номеру в списке группы, а заочного – по номеру зачетной книжки (табл.1).

Материал по теме «Эколого-геохимическая оценка территории района города по данным литогеохимической съемки» предлагается в виде реальных данных, которые были получены в ходе проведения научно-исследовательских работ (данные исследований А.Ю.Шатилова, 2001) на территории гг. Междуреченска и Стрежевого по заданию городских комитетов экологии.

 

Таблица 1

Номера заданий для студентов

Номер контрольной работы Характеристика задания
г. Междуреченск
Вариант I-I
Вариант I-II
Вариант I-III
Вариант I-IV
Вариант I-V
Вариант I-VI
Вариант II-I
Вариант II-II
Вариант II-III
Вариант II-IV
Вариант II-V
Вариант III-I
Вариант III-II
Вариант III-III
Вариант III-IV
Вариант III-V
г.Стрежевой
Вариант I-I
Вариант I-II
Вариант I-III
Вариант I-IV
Вариант I-V

 

 


Поделиться:

Дата добавления: 2015-08-05; просмотров: 58; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.006 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты