Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


ЭЛЕМЕНТЫ КВАНТОВОЙ МЕХАНИКИ И АТОМНОЙ ФИЗИКИ




 

Изучение этого раздела начинается с рассмотрения волн де Бройля. Опыты по дифракции электронов следует рассматривать как экс­периментальное доказательство их волновой природы, а в более широком смысле как доказательство корпускулярно–волнового дуализма материи. В связи с этим фундаментальным свойством материи следует рассматри­вать соотношение неопределенностей Гейзенберга, физический смысл которых следует трактовать как квантовое ограничение применимости поня­тий классической механики к объектам микромира. Необходимо ясно осознать, что необходимость описания состояния микрообъекта с помощью вол­новой функции отражает волновые свойства микрообъекта. При этом принципиально важно уяснить физический смысл квадрата волновой фун­кции микрообъекта.

Студент должен знать уравнение Шрёдингера для стационарных сос­тояний и примеры его использования для решения задач: частица в одно­мерной прямоугольной "потенциальной яме" (бесконечной глубины), ту­ннельный эффект, квантовый гармонический осциллятор, атом водорода. При рассмотрении указанных задач следует обратить внимание на кванто­вание важнейших физических параметров, характеризующих микрообъект - энергию, момент импульса, ориентацию момента импульса в пространстве, а также на вероятностный характер закономерностей, которым подчиня­ются объекты и процессы в микромире. При рассмотрении задачи об ато­ме водорода студент знакомится с тремя квантовыми числами - главным, орбитальным и магнитным, при анализе опытов Штерна и Герлаха вводится четвертое - спиновое квантовое число.

Следует обратить особое внимание на последнее квантовое число, характеризующее одно из важнейших, фундаментальных (подобно массе покоя, электрическому заряду) свойств микрообъектов.

Следует усвоить деление элементарных частиц и построенных из них систем (атомов, молекул) на два принципиально различных класса - фермионы и бозоны. Необходимо понять принцип неразличимости тождественных частиц, усвоить принцип Паули для системы фермионов, на основе кото­рого (с учетом принципа минимума энергии) следует рассмотреть рас­пределение электронов в атоме по состояниям, т. е. физические основы периодической системы элементов.

Дальнейшее развитие квантовых представлений у студентов должно происходить в процессе рассмотрения энергетических уровней молекул, а также спектров атомов и молекул. Здесь необходимо усвоить новые квантовые числа - вращательное квантовое число, колебательное кванто­вое число. Следует понять сущность и механизм комбинационного рассеяния света и явления электронного парамагнитного резонанса, отме­тить вклад советских ученых в открытие и объяснение этих явлений. Особое внимание необходимо уделить таким вопросам, как поглощение и излучение света и, в частности, двум принципиально различным механиз­мам излучения - спонтанному и вынужденному. С последним механизмом из­лучения, предсказанным Эйнштейном, связаны физические основы работы лазера. Необходимо понять принцип работы лазера и знать основные его части,а также специфические особенности лазерного излучения и его применение. Следует отметить вклад советских ученых в теорию и прак­тику создания лазеров.


Поделиться:

Дата добавления: 2015-08-05; просмотров: 55; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.006 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты