Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Полупроводниковые материалы.




ПРОГРАММА И МЕТОДИЧЕСКИЕ УКАЗАНИЯ

Введение

Предмет и содержание курса. Понятие об электротехнических материалах: диэлектрические, проводниковые, полупроводниковые и магнитные. Современные требования к электротехническим материалам и тенденции их развития. Технико-экономические показатели применения различных электротехнических материалов.

Основы строения вещества. Виды химической связи: ковалентная, ионная, металлическая, молекулярная. Основные понятия зонной теории электропроводности [1 - 4].

 

Методические указания

 

Следует обратить внимание на виды связей, кристаллическое аморфное состояние твердых веществ, классификацию кристаллических веществ по геометрии элементарных ячеек и по составу частиц содержащихся в кристаллической решетке.

Изучить виды кристаллических решеток, разобраться с явлениями анизотропии и аллотропии в кристаллах. Изучить классификацию электротехнических материалов по их поведению в электрическом и магнитном полях.

 

Проводниковые материалы

 

Классификация проводниковых материалов. Природа электропроводности металлов. Удельное сопротивление и удельная проводимость проводников. Влияние температуры на изменение сопротивления проводников. Температурный коэффициент удельного сопротивления. Сверхпроводимость и перспективы ее использования. Гипер-проводимость. Влияние примесей на величину удельного сопротивления. Влияние деформация на величину удельного сопротивления. Термоэлектродвижущая сила. Удельное сопротивление сплавов.

Металлы высокой проводимости. Медь и сплавы на ее основе, основные свойства и области применения. Алюминий и сплавы на его основе, основные свойства и области применения. Сплавы высокого сопротивления. Манганин, константан, нихромы, фехрали и хромали. Сплавы для термопар [1;3].

 

Методические указания

 

При изучении темы надо хорошо представлять природу электропроводности проводников и на этой основе влияние различных факторов на величину удельного сопротивления. Подробно изучить сверхпроводимость в связи с большими перспективами ее применения. Из конкретных материалов обладающих высокой электропроводимостью, следует особое внимание уделить меди, алюминию и их сплавам.

 

Полупроводниковые материалы.

 

Общие сведения о полупроводниках. Электропроводность полупроводников. Собственная электропроводность полупроводников. Влияние температуры, освещенности, напряженности электрического поля, механических деформация на электропроводность полупроводников

Таблица 1

 

Варианты Номера вопросов Задачи
I 1(1) 2(1) 3(1) 4(1) 5(1)
II 1(2) 2(2) 3(2) 4(2) 5(2)
III 1(3) 2(3) 3(3) 4(3) 5(3)
IV 1(4) 2(4) 3(4) 4(4) 5(4)
V 1(5) 2(5) 3(5) 4(5) 5(5)
VI 1(6) 2(6) 3(6) 4(6) 5(6)
VII 1(7) 2(7) 3(7) 4(7) 5(7)
VIII 1(8) 2(8) 3(8) 4(8) 5(8)
IX 1(9) 2(9) 3(9) 4(9) 5(9)
X 1(10) 2(10) 3(10) 4(10) 5(10)

 

Полупроводниковые материалы и технология их получения. Германий, кремний, селен, теллур и их основные свойства и области применения. Карбид кремния, нелинейные сопротивления - варисторы. Технология получения полупроводниковых материалов. [1; 2; 3]

 


Поделиться:

Дата добавления: 2015-08-05; просмотров: 51; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.005 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты