Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Качество и эффективность управленческих решений. Условия, необходимые для разработки эффективного управленческого решения. Свойства качественных решений.




Качество — совокупность характеристик объекта, относящихся к его способности удовлетворять установленные или предполагаемые потребности.

Качество упр решения- сов-ть параметров или св-в решения, удовлетворяющих конкретного потребителя и обеспечивающих реальность его реализации. Рук-ль должен следить за всеми этапами процесса разработки и реализации УР. От этого зависит общая оценка кач-ва всего УР.

Оценка качества измеряется от 0 до 1 Низшему качеству -0, а высшему – 1.

Параметры качества упр решения:

- показатель энтропии, т.е. количественной неопределенности проблемы

- степень риска вложения инвестиций;

- вероятность реализации решения по показателям качества, затрат и сроков;

- степень адекватности теоретической модели фактическим данным, на основании которых она была разработана.

Эф-ть УР -это ресурсная результативность, полученная по итогам разработки или реализации УР в организации. Ресурсы-финансы, материалы, здоровье персонала, организация труда и др.

Виды эф-ти УР:

1. Организац эф-ть УР –факт достижения орг целей меньшим числом раб-ов или за меньшее время.

2. Экон эф-ь –соотношение стоимости прибавочного продукта, полученного в результате реализации конкретного УР, и затрат на его разработку и реализацию.

3. Соц эф-ть–факт достижения соц целей для большего количества человек за более короткое время и меньшим числом работников, с меньшими фин затратами.

4. Технологическая эф-т– факт достижения определенных результатов, запланированных в бизнес-плане, за более короткое время с меньшими затратами.

5. Психологическая эф-ть – факт достижения психологич целей для большего числа работников за более короткое время, меньшим числом раб-ов и с меньшими затратами.

6. Правовая эф-ть –достижения правовых целей О. и персонала за более короткое время, меньшим числом работников или с меньшими затратами.

7. Экологич эф-ть–факт достижения экологич целей за более короткое время с меньшими затратами.

Условия эф-ти управ-го решения:

- применение к разработке УР научных подходов мен-та;

- изучение влияния эк-их законов на эф-ть УР;

- наличие качественной информации,

- структуризация проблемы и построение дерева целей;

- обеспечение сравнимости вариантов решений;

- обеспечение не менее трех решений);

- правовая обоснованность принимаемого решения;

- автоматизация процесса сбора и обработки информации, процесса разработки и реализации решений;

- разработка и функционирование системы ответственности и мотивации качественного и эффективного решения.

Свойства качественных решений:

1. Обоснованность управленческого решения проявляется в необходимости учета всей совокупности факторов и условий, связанных с его разработкой. При этом важное место отводится качеству используемой информации, ее достоверности и полноте, своевременности поступления.

2. Своевременность.

3. Эф-ть УР - соотношения ожидаемого и достигнутого экономического и социального эффекта с затратами на его разработку и реализацию..

4. НепротиворечивостьУР-необх-ть предварительного согласования с ранее принятыми решениями, проверки соответствия нормативно-правовым документам.

5. Конкретность УР - четкое указание: кто, что и когда должен выполнить.

 


Поделиться:

Дата добавления: 2015-04-18; просмотров: 64; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.005 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты