Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Подключение к Internet




Самыми распространенными способами подключения к Internet на сегодняшний день являются:

- Модемное соединение (Коммутируемый доступ) – Dial-Up, ADSL

- Соединение по выделенной линии (оптоволокно и т.д.)

- GPRS – доступ (через сотовый телефон)

- Радиодоступ

- Спутниковый Internet

Все они отличаются друг от друга принципом работы, скоростью передачи данных, надежностью, сложностью настройки оборудования и, конечно же, ценой. Основная характеристика любого подключения к Internet – скорость передачи данных – измеряется в количестве информации передаваемой пользователю за единицу времени (за одну секунду) и обычно измеряется в килобайтах/с (KB/s) или килобитах/с (kbps). Для высокоскоростных каналов измерение скорости уже идет в мегабитах или мегабайтах в секунду.

В принципе времяпрепровождение в Internet можно разделить на две группы – требующее получение большого количества трафика и не требующее этого. Для просмотра страниц (веб-серфинга) достаточно скорости обычного модемного соединения. Однако такая скорость не позволит вам комфортабельно скачивать большие файлы. Поэтому для полноценного использования возможностей Internet требуется высокоскоростной доступ.

 

Модемное соединение (dial-up)

Самый старый и широко используемый способ подключения, но в настоящее время постепенно вытесняемый другими. Модемное (dial-up) подключение сейчас пользуется относительно большой популярностью только в местах, где нет широкого выбора провайдеров.

При таком способе подключения пользователю каждый раз для выхода в Интернет придется с помощью модема делать дозвон по телефонной линии до модемного пула провайдера. Отсюда вытекает первый недостаток dial-up’а – занятость телефонной линии во время нахождения в Internet. Далее провайдер обрабатывает учетное имя (login) и пароль пользователя и сверяет их. Затем абоненту присваивается свободный IP, благодаря которому он получает доступ в Сеть.

Плюсами такого Internet соединения являются: простота настройки и установки оборудования (требуется только аналоговый модем), низкая цена оборудования, и множество тарифных планов, предлагаемых провайдерами.

Недостатки: занятость телефонной линии абонента, низкая скорость передачи данных (обычно 3...4 КБ/с), и низкое качество соединения и передачи данных, из-за изношенности телефонных линий.

Требуемое оборудование:

- Аналоговый модем – внутренний или внешний.

- Подключение – у большинства провайдеров бесплатно.

 

АDSL

Более перспективной по сравнению с dial-up в настоящее время является технология ADSL (Asymmetric Digital Subscriber Line). Это технология, позволяющая предоставлять по обычным аналоговым телефонным линиям высокоскоростной широкополосный доступ в Internet. Скорость при этом достигает величины 8 Мбит/с. К тому же данная технология не загружает телефонную линию абонента, благодаря разделению диапазонов сигналов в телефонной линии. Абоненту также не нужно дозваниваться до провайдера.

Требуемое оборудование

- ADSL – модем (сплиттер обычно в комплекте).

- Право на подключение – как правило, платное.

GPRS соединение

Практически все провайдеры на сегодняшний день предлагают услугу использования сотового телефона вместо традиционного модема. При этом для доступа в сеть используются свободные каналы оператора сотовой связи.

Для пользователя такое подключение к Интернету хорошо тем, что при поддержке телефоном GPRS из дополнительного оборудования требуется только устройство для связи мобильного телефона с компьютером (USB-кабель, инфракрасный порт или Bluetooth). Плюсом также является мобильность данного вида соединения.

Скорость передачи данных зависит от оператора сотовой связи и применяемого оборудования, но в целом тоже невысока.

Определяющим недостатком в первую очередь является более высокая стоимость трафика.

Требуемое оборудование

- USB – кабель, инфракрасный порт, Bluetooth.

Соединение по выделенной линии

Провайдер проводит до компьютера абонента выделенную линию (витая пара или оптоволокно) и выдает диапазон IP-адресов для выхода абонента в Интернет.

При этом пользователь получает свободную телефонную линию, постоянную связь с сетью Internet, высокое качество соединения и передачи данных, высокую скорость (до 100 Мбит/с).

Однако стоимость установки и настройки такого соединения прямо зависит от расстояния компьютера до точки подключения провайдера, и достаточно велика по сравнению с другими способами соединения. А при переносе компьютера в другое место к нему снова придется прокладывать кабель.

Требуемое оборудование:

- В данном случае пользователю из оборудования необходима только сетевая карта, которая в настоящее время она имеется практически на любой из материнских плат.

Радиодоступ

Беспроводной способ подключения к Internet. У провайдера и абонента устанавливается все необходимое оборудование (специальный радиомодем, антенна), с помощью которого и осуществляется обмен информацией между пользователем и Internet.

Минусы радиодоступа заключаются в необходимости покупки дорогостоящего оборудования и высокой абонентской плате провайдеру. Качество соединения и передачи данных зависит от погоды и видимости базовой передающей станции.

К плюсам его относятся высокая скорость соединения (до 2 Мбит/с) и мобильность абонента (то есть возможность подключить абонентское устройство к другому компьютеру).

Требуемое оборудование:

- Антенна.

- Внутренний модуль

Отдельно стоит отметить подключение по Wi-Fi, для которого необходим только Wi-Fi модуль, но можно использовать только где есть покрытие.

Спутниковое соединение

Спутниковое соединение бывает односторонним (асинхронным) и двусторонним. Второе редко используется по причине дороговизны оборудования.

Чаще всего спутниковым Internet называют асинхронный (или совмещенный) способ доступа – данные к пользователю поступают через спутниковую тарелку, а запросы (трафик) от пользователя передаются любым другим соединением – GPRS или по наземным каналам (ADSL, dial-up). Главное требование к запросному каналу – надежность соединения. В большинстве случаев лучшим выбором для него является ADSL подключение с бесплатным исходящим трафиком.

Преимущества спутникового подключения к Internet – в первую очередь это низкая стоимость трафика. Стоимость комплекта оборудования и подключения в настоящее время доступна практически для всех (200-300$).

Скорость передачи данных значительно варьируется в зависимости от провайдера и тарифного плана, выбранного пользователем. Провайдеры спутникового Internet предлагают очень широкий выбор тарифных планов, в том числе и безлимитных. Приятным бонусом является также возможность бесплатного приема спутникового телевидения.

Минусом спутникового подключения к Internet является необходимость наличия канала для исходящего трафика – телефонной линии или телефона с поддержкой GPRS.

Требуемое оборудование:

- Антенна.

- DVB карта (спутниковый модем).

- Конвертор.

- Кабель.


Поделиться:

Дата добавления: 2015-08-05; просмотров: 48; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.005 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты