Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Типы сервиса Internet




 

Существуют несколько основных сервисов компьютерной сети Internet:

- обмен электронной почтой «E-mail»;

- работа во всемирной информационной сети WWW (World Wide Web);

- работа с телеконференциями UseNet;

- сетевые системы передачи информации (копирование и передача файлов по протоколу FTP – File Transfer Protocol);

- распределенная система управления базами данных Gopher;

- WAIS (Wide Area Information Servers Systems) – глобальная информационная служба, предоставляющая распределенную систему обслуживания запросов к нескольким сотням базам данных по различным направлениях науки, техники, образования, культуры;

- справочно-информационные ресурсы LISTSERV;

- справочные книги Х.500;

- справочная служба WHOIS;

- информационные ресурсы Mailbase и TRICKLE и др.

Сетевые службы и протоколы основаны на модели клиент-сервер. В этой модели клиентом обозначают процесс или программу, отправляющую запрос на сервер, а сервером – процесс или программу, принимающую запрос, обрабатывающую его и возвращающую результат клиенту. В реальном приложении, использующем архитектуру клиент-сервер, происходит некоторая обработка информации как на стороне клиента, так и на стороне сервера.

Клиент-серверная обработка имеет преимущества перед приложениями на стороне узла или сервера. Во-первых, поскольку сервер выполняет основную обработку запроса и возвращает только результаты, количество передаваемой по сети информации сведено к минимуму. Во-вторых, поскольку клиент и сервер должны поддерживать соответствующие протоколы, то тип операционной системы или аппаратной платформы перестает иметь значение. Сам протокол становится средой общения между клиентом и сервером. Любое программное обеспечение для клиента, например FTP, работающее на любой платформе, может взаимодействовать с любым FTP-сервером, работающим как на той же, так и на совершенно другой аппаратной платформе.

Самой популярной информационной службой Internet является WWW, в сетях Intranet широко используется и служба FTP, поэтому кратко охарактеризуем их возможности.

Всемирная информационная сеть WWW (World Wide Web)

Две основные особенности отличают сеть WWW:

- использование гипертекста;

- возможность клиентов взаимодействовать с другими приложениями Internet.

Название сети WWW (World Wide Web) переводится как «всемирная паутина», под ней принято обозначать совокупность документов во всем мире, которые имеют гипертекстовые ссылки, т. е. ссылки на другие документы, в том числе и на других серверах. Гипертекстовая технология заключается в том, что текст представляется как многомерный, т. е. с иерархической структурой типа сети. Материал текста делится на фрагменты. Каждый видимый на экране компьютера фрагмент, дополненный многочисленными связями с другими фрагментами, позволяет уточнить информацию об изучаемом объекте и двигаться в одном или нескольких направлениях по выбранной связи. При установлении связей можно опираться на различные основания (ключи), но в любом случае речь идет о смысловой, семантической близости связываемых фрагментов. Следуя указанным связям, можно читать или осваивать материал в любом порядке. Объекты не обязательно должны быть текстовыми, они могут быть графическими, музыкальными, с использованием средств мультипликации и т. п.

Работать с гипертекстами предпочтительнее на рабочей станции клиента, подключенной к одному из Web (WWW)-cepвeров. Информация на Web-серверах обычно оформлена аналогично страницам «бумажного документа», поэтому принято говорить, что в сети представляется «страница информации». Отображенный на экране гипертекст представляет собой сочетание алфавитно-цифровой информации в различных форматах и стилях и некоторые графические изображения – картинки.

Для того чтобы пользователь, работающий на компьютере любого типа, видел документ, отформатированный надлежащим образом, разработан универсальный формат HyperText Markup Language (HTML) – язык разметки гипертекста. HTML – язык, предназначенный для создания форматированного текста, который насыщен изображениями, звуком, анимацией и гипертекстовыми ссылками на другие документы, разбросанные по всему Web-пространству. HTML-документы представляют собой текстовые поля, в которые встроены специальные команды.

Для просмотра страниц HTML-документа необходимы специальные программы – браузеры (WWW browser). WWW browser предназначены для того, чтобы соединяться по Internet с удаленными компьютерами, запрашивать определенные документы, а затем формировать полученные документы для просмотра на локальном компьютере.

Браузеры отправляют запросы и получают информацию, необходимую для того, чтобы изобразить страницу HTML на вашем экране. Полученная информация содержит сам файл HTML, а также все графические, звуковые и видеофайлы, упомянутые в данном файле HTML. Как только данные получены, браузер форматирует текст в соответствии с командами HTML и изображает его на экране вместе с графикой. В тот момент, когда вы щелкаете кнопкой мыши на гипертекстовой ссылке, по каналам Internet отправляется новый запрос на получение другого файла.

Большинство браузеров предоставляют доступ к другим сервисам Internet, в частности FTP-доступа. Это дает возможность считать WWW интегральной службой Internet.

Одной из целей проекта WWW была реализация удобного способа доступа к документам, размещенным на удаленных компьютерах. Для передачи в сети документов, стандартной формой представления которых является гипертекст, был разработан протокол, названный HTTP – HyperText Transfer Protocol (протокол передачи гипертекстов).

HTTP – это довольно простой коммуникационный протокол, который учитывает, что передаваемые документы включают гипертекстовые ссылки, т. е. содержат информацию об адресах, по которым могут быть отправлены последние запросы. Заметим, что для просмотра WWW-документов совершенно не обязательно знать что-либо о протоколе HTTP.

 

Рис. 9. Четыре фазы сеанса HTTP

 

HTTP основан на принципе сеансной связи. Каждый сеанс происходит в четыре шага (рис. 9):

1) клиент устанавливает TCP-соединение с сервером;

2) клиент отправляет запрос серверу;

3) сервер обрабатывает запрос и возвращает запрашиваемую информацию либо сообщение, что он не может ответить на запрос;

4) сервер или клиент закрывает ТСР-соединение.

Сетевые системы передачи информации (копирование и передача файлов по протоколу FTP – File Transfer Protocol)

Для пересылки файлов многих вполне устраивает использование браузера, а не специального приложения – клиента FTP. Можно воспользоваться приложениями – WWW-навигаторами, такими как Windows Internet Explorer, Netscape Navigator. Однако они представляют лишь ограниченные функциональные возможности.

Сервис FTP специально разработан для того, чтобы позволить вам установить соединение с компьютером в Internet (intranet), просмотреть файлы, доступные на нем, и скопировать те которые вам необходимы. На компьютерах, которые используются как серверы FTP, устанавливается специальное программное обеспечение.

Оно управляет основными операциями, необходимыми для передачи файлов к пользователю и от него. К таким операциям относятся перемещение, удаление и переименование файлов или каталогов, а также определение, кому именно разрешен доступ к серверу.

Пользователи подключаются к серверу с помощью программ, которые называются клиентами FTP. Такие программы-клиенты позволяют использовать команды FTP, с помощью которых управляют операциями, выполняемыми сервером, например загрузкой файлов на компьютер пользователя или пересылкой файлов от пользователя на сервер FTP.

На рис. 10 показано взаимодействие между клиентом и сервером FTP. Такие программы, как Cuete FTP или WS FTP для компьютеров с операционной системой Windows, позволяют осуществлять любые операции, начиная с загрузки или отправки файлов и заканчивая пересылкой целых каталогов. Следует отметить, что большинство FTP-серверов в сетях Internet работает под управлением операционной системы UNIX.

 

Рис. 10. Взаимодействие между клиентом и сервером FTP

 


Поделиться:

Дата добавления: 2015-08-05; просмотров: 65; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.006 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты