Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Основные сведения о литейном производстве




Лабораторная работа № 1 ЛИТЬЕ В ПЕСЧАНО-ГЛИНИСТЫЕ ФОРМЫ

 

 

Цель работы:ознакомиться с наиболее классическим и универсальным способом литья в земляные формы и на его примере с сущностью, основными понятиями и характеристиками литейного производства, а также с конструкциями литейных форм и их элементами.

 

Основные сведения о литейном производстве

Многие металлические изделия и заготовки в различных отраслях техники получают обработкой давлением, резанием, прессованием порошков с последующим спеканием, сваркой, литьем и др. Особое место среди перечисленных методов занимает литейное производство, которое было и остается одним из ведущих заготовительных производств машиностроения.

Сущность получения отливок заключается в том, что расплавленный и перегретый сплав заданного состава заливается в литейную форму, внутренняя полость которой с максимальной степенью приближения воспроизводит конфигурацию и размеры будущего изделия. При охлаждении металл затвердевает и в таком состоянии сохраняет очертания той полости, в которую он был залит. Большая часть существующих технологий обработки металлов включает в себя стадию получения литой заготовки (слитка). Из этого следует, что наиболее эффективной является литейная технология, позволяющая получать изделия необходимой конфигурации, размеров и свойств непосредственно из расплава при минимальных затратах энергии, материалов и труда.

Перспективность литейной технологии обуславливается также универсальностью, позволяющей получать изделия из сплавов практически любого состава, в том числе из труднодеформируемых, массой от нескольких граммов до сотен тонн, с размерами до десятков метров.

Теория и практика литейного производства на современном этапе позволяет получать изделия с высокими служебными свойствами. Свидетельством тому является надежная работа отливок в летательных аппаратах, реактивных двигателях, атомных энергетических установках, других машинах и установках ответственного назначения. В настоящее время в мире объем фасонных отливок из всех сплавов превышает 80 млн т. В последние годы объем производства по массе стабилизировался. Основная тенденция развития заключается в росте качества отливок, повышении точности их размеров, снижении металлоемкости. Все это вместе взятое обеспечивает рост количества выпускаемых отливок.

Литейная технология может быть реализована различными способами: путем литья в разовые формы (песчано-глинистые, оболочковые, керамические и др.) или в постоянные (металлические, под давлением, центробежным способом и др.). Наиболее простым, широкораспространенным, универсальным и классическим является способ литья в песчано-глинистые формы.

 


Поделиться:

Дата добавления: 2015-08-05; просмотров: 97; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.006 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты