Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Область применения способа, его преимущества и недостатки




Кокильное литье применяют в условиях крупносерийного и массового производства при изготовлении несложных по конфигурации отливок с толщиной стенок от 3 до 100 мм из чугуна, стали и цветных металлов.

Литье в кокиль фасонных отливок обладает целым рядом преимуществ по сравнению с литьем в песчано-глинистые формы.

Интенсивность теплообмена между отливкой и кокилем в 3–5 раз выше, чем при литье в разовые формы, поэтому отливки получаются с более плотной мелко-зернистой структурой и имеют более высокие механические характеристики.

Кокиль используется многократно, поэтому трудоемкость изготовления отливок меньше, чем при литье в разовые формы.

При литье в кокиль качество поверхности и точность размеров отливок выше, припуски на обработку меньше. Этот способ дает возможность уменьшить производственные площади и улучшить условия труда.

Однако литье в кокиль имеет существенные недостатки: требует значительных затрат средств и времени на подготовку производства, ограничивает возможность получения больших по массе изделий, кроме того, возникают большие трудности при изготовлении отливок со сложными внутренними и внешними очертаниями из-за затруднений усадки металла, опасности образования трещин и конструктивного усложнения кокилей. В кокилях трудно получать тонкостенные отливки.

Чугунные отливки, как правило, имеют отбеленный поверхностный слой и высокие внутренние напряжения, поэтому их необходимо отжигать. Изготовление стальных отливок, особенно крупных, в металлических формах не всегда экономически оправдано из-за низкой стойкости кокиля.

 

Порядок выполнения работы

1. Ознакомиться с конструкцией кокиля.

2. Подогреть кокиль и окрасить.

3. Собрать нагретый кокиль и залить металлом.

4. Извлечь отливку из формы.

5. Оценить качество отливки.

 

Содержание отчета

1. Описание технологии получения отливки.

2. Эскиз, описание конструкции кокиля и перечень материалов, применяемых для его изготовления.

3. Эскиз и оценка качества отливки.

4. Область применения способа, его преимущества и недостатки.


Лабораторная работа № 6 ЛИТЬЕ ПОД ДАВЛЕНИЕМ

 

Цель работы–ознакомиться с наиболее производительным и точным способом литья, существующими схемами машин для литья под давлением, а также с конструкцией и работой машины с холодной горизонтальной камерой прессования.

 

Содержание работы

 

Сущность технологического процесса. Металлическая форма (пресс-форма) заполняется жидким металлом под давлением, которое передается на него сжатым воздухом или поршнем машины. Перед заливкой пресс-форму обычно нагревают до 150...200 °С. При непрерывной работе может предусматриваться охлаждение водой, пропускаемой по специальным каналам. После удаления отливки рабочую поверхность формы обдувают сжатым воздухом и смазывают. Затем пресс-форму закрывают и процесс повторяется.

 


Поделиться:

Дата добавления: 2015-08-05; просмотров: 79; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.008 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты