Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Основные схемы литья под давлением




Процесс литья под давлением ведут на компрессорных и поршневых машинах. На компрессорных машинах (рис. 6.1) литье осуществляется под небольшим давлением – 0,1...0,5 МПа. Сжатый воздух, подводимый к трубе 1, давит на расплавленный металл 2 и по патрубку 3 запрессовывает его в пресс-форму 4.

 

 

Рис. 6.1. Компрессорная машина для литья под давлением

 

В поршневых машинах рабочее давление на металл передается поршнем, который перемещается под действием сжатого воздуха (газа), эмульсии или масла. Машины поршневого действия подразделяются на машины с горячей и холодной камерами прессования.

Машины с горячей камерой прессования (рис. 6.2) применяют для сплавов, имеющих температуру плавления до 450 °С (оловянных, свинцовых, цинковых). В чугунную ванну 1 заливают жидкий металл, который через отверстие 2 заполняет полость цилиндра 3 и подводящий канал 4. Пневматический цилиндр приводит в движение поршень 5, который вытесняет расплавленный металл из цилиндра 3 в форму 6, прижатую к мундштуку 7.

 

 

Рис. 6.2. Машина с горячей камерой прессования

 

Схема процесса литья под давлением на машине с холодной вертикальной камерой (рис. 6.З, а) следующая. Сплав 1 заливают мерным ковшом в камеру прессования 2. Верхний поршень 3, опускаясь, оказывает давление на порцию сплава, который, в свою очередь, передает давление на нижний поршень 4. Поршень 4, передвигаясь, открывает литниковый канал 5, через который сплав заполняет полость формы. Форма состоит из двух полуформ 6 и 7.

После затвердевания сплава полуформа 6 отходит в сторону, а отливка 8 вместе с литком 9 выталкивается толкателями 10. Излишек металла, который не вошел в полость формы, выталкивается из камеры прессования наружу поршнем 4 и поступает на переплавку.

Процесс литья под давлением на машине с горизонтальной камерой (рис. 6.3, б) протекает в той же последовательности.

 

а

б

Рис. 6.3. Схемы литья под давлением:

а – на машине с холодной вертикальной камерой;
б – на машине с холодной горизонтальной камерой

 


Поделиться:

Дата добавления: 2015-08-05; просмотров: 59; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.006 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты