Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Особые виды литья под давлением




Литье под давлением с подпрессовкой. Это способ получения отливок с повышенной плотностью на машинах с двойным прессованием. Этим способом получают относительно простые отливки с толщиной стенки не менее 5 мм. Толщина питателя должна быть больше толщины стенки отливки или равна ей; скорость впуска металла не более 0,5 м/с; система охлаждения должна предусматривать направленное затвердевание отливки.

Применяются различные варианты прессования металла с последующей подпрессовкой. В первом случае (рис. 6.4, а) давление прессования увеличивается дополнительным гидроцилиндром 5 с поршнем 4, который вдвигается в пространство 3 на величину 1, увеличивая давление на поршень 2 мультипликатора и соответственно на расплав в камере прессования 1. Во втором случае (рис. 6.4, б) применяют двойной прессующий поршень. Первоначально оба плунжера перемещаются вместе, а затем после остановки плунжера 6 продолжает двигаться плунжер 7 и давление на расплав увеличивается. В случае, показанном на рис. 6.4, в, подпрессовку проводят с помощью второго поршня 8, приводимого в движение со стороны пресс-формы.

Рис. 6.4. Способы подпрессовки в машинах литья под давлением:
а – с мультипликатором; б – с двойными поршнями;

в – с противоположной стороны прессования

 

Литье высокотемпературных сплавов. К таким сплавам относятся сталь, чугун, титан. Широкое внедрение литья под давлением этих сплавов сдерживается отсутствием достаточно работоспособных материалов для пресс-форм.

Используют молибденовые и вольфрамовые сплавы в виде литых, кованых и металлокерамических материалов. Стойкость рабочих частей пресс-форм составляет 1000...5000 запрессовок. Для ЛПД неокисляющихся сплавов применяют обычные машины с горизонтальной камерой прессования. Для окисляющихся на воздухе сплавов используют специальные машины с полным вакуумированием процесса.

Металл в камеру заливают из порционной поворотной индукционной плавильной печи вместимостью 2 кг металла, в которую загружают мерные заготовки, нарубленные из прутка диаметром 30...40 мм. Продолжительность всего цикла 1,5...2,5 мин. Для предупреждения быстрого охлаждения жидкого металла в камеру прессования перед каждой заливкой вставляют вставку из асбеста. В качестве смазки применяют суспензию графита или ацетиленовую копоть.

Отливки должны иметь повышенные уклоны (до 5°), большие радиусы закругления и относительно простую конструкцию.

 


Поделиться:

Дата добавления: 2015-08-05; просмотров: 63; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.005 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты