Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Вирусные болезни




Грипп- острая вирусная инфекция, вызываемая РНК-содержащим вирусом гриппа. Источником заболевания является больной человек. Путь передачи - воздушно-капельный. Инкубационный период - 2-4 дня. Вирус внедряется в эпителий бронхов и альвеол, вызывая его некроз и слущивание. проникает в кровь, оказывает паралитическое действие на сосуды (вызывает полнокровие и стазы), угнетает защитные системы организма, что приводит к присоединению вторичной инфекции.

Различают легкую форму гриппа (острое катаральное воспаление слизистой носа, гортани, трахеи и бронхов, выздоровление через 5-6 дней), грипп средней тяжести (в процесс вовлекаются не только верхние дыхательные пути, но и бронхиолы и паренхима легкого, в трахее и бронхах - серозно-геморрагическое воспаление с участками некроза, в результате закупорки просвета бронхов спущенным эпителием развивается острая эмфизема и ателектазы легких, появляются очаги гриппозной пневмонии, в эпителии бронхов и альвеол обнаруживают вирусные частицы, выздоровление через 3-4 недели) и тяжелую форму гриппа. Тяжелая форма имеет две разновидности: с выраженной общей интоксикацией (в трахее и бронхах - серозно-геморрагическое воспаление, в легких много мелких очагов пневмонии, при молниеносном течении возможен геморрагический отек легких, геморрагический синдром - кровоизлияния в головном мозге, серозных и слизистых оболочках, коже, смерть больных от кровоизлияний в жизнено-важные органы) и с легочными осложнениями (развивается вследствие присоединения вторичной инфекции, сопровождается фибринозно-геморрагическим воспалением в трахее, бронхопневмонией с образованием абсцессов, кровоизлияний, развитием плеврита).

Во внутренних органах при гриппе наблюдаются дистрофические изменения, нарушение кровообращения, возможны воспалительные реакции, в сосудах могут образовываться тромбы.

У детей раннего возраста грипп протекает тяжело, с поражением нервной системы, легочными осложнениями, развитием ложного крупа - резкого отека слизистой трахеи с нарушением ее проходимости и асфиксией.

Парагрипп- сходное с гриппом заболевание, вызывается РНК-содержащим вирусом парагриппа, источник и путь передачи инфекции как при гриппе.

Заболевание протекает легче, поражаются верхние дыхательные пути, иногда с развитием ложного крупа у детей. Ложным крупомназывают спазм мускулатуры гортани с развитием асфиксии за счет отека слизистой. В слизистой оболочке выявляется умеренный отек, воспалительная инфильтрация, полнокровие. Может осложниться развитием бронхопневмонии, ангины, отита. Опасен для маленьких детей.

Респираторно-синцитиальная инфекция- вызывается РНК-содержащим респираторно-синцитиальным вирусом. Поражаются верхние дыхательные пути и легкие с развитием ларинготрахеита, бронхита, бронхопневмонии. При этом в слизистой оболочке происходит пролиферации эпителия в виде сосочков, что может вести кнарушению проходимости бронхов и развитию острой эмфиземы и ателектазов. Смерть от пневмонии и легочных осложнений.

Аденовирусная инфекция- вызывается ДНК-содержащим аденовирусом. Поражаются, дыхательные пути, конъюнктива глаз, лимфоидная ткань глотки, кишечника, лимфоузлы. При легкой форме развивается острый рино-ларинго-трахео-бронхит, острый фарингит (воспаление глотки), воспаление шейных, подчелюстных лимфоузлов, в клетках - вирусные частицы. При тяжелой форме происходит поражение всего организма (кишечника, печени, почек, поджелудочной железы, головного мозга). При присоединении вторичной инфекции развивается нагноение. Осложнения - отиты, пневмонии, ангины.

Натуральная оспа- острое заболевание из группы карантинных инфекций. Вызывается ДНК-содержащим вирусом. Источник инфекции - больной человек, заражение - воздушно-капельным и контактно-бытовым путем. Входные ворота - органы дыхания. Затем вирус внедряется в кровь и распространяется в организме. Поражается кожа и дыхательные пути. Особенно характерны кожные симптомы. Различают 3 формы натуральной оспы: папулопустулезная, геморрагическая и вариолоид.

Папулопустулезная форма – характеризуется появлением папулопустулезной сыпи на коже лица, волосистой части головы, шее, груди, спине. В клетках эпидермиса развивается балонная дистрофия, клетки переполнены частицами вируса. Эти клетки-балоны сливаются между собой и образуют пузырьки, разделенные тяжами эпителиальных клеток. Макроскопически эти образования имеют вначале вид папул,

затем превращаются в пузырьки и гнойнички-пустулы. В центре пустулы развивается некроз и корочки, на 3-ей неделе пустула заживает, оставляя рубчики.

При геморрагической форме к кожной сыпи присоединяются кровоизлияния, отек, в пузырях кровянистая жидкость. Пузыри лопаются с образованием кровоточащих эрозий - черная оспа, быстро заканчивающаяся смертью больного.

Вариолоид - легкая форма натуральной оспы, наблюдается у вакцинированных лиц.

При оспе поражаются органы с появлением пузырьков и пустул в слизистой трахеи и бронхов, полости рта, пищевода, кишечника, развитием некротической пневмонии, орхита. Возможно поражение конъюнктивы глаз с утратой зрения, среднего уха с развитием глухоты. Смерть наступает от оспенного токсикоза или вторичной инфекции.

Полиомиелит- острое инфекционное заболевание, вызываемое РНК-содержащим энтеровирусом, с поражением серого вещества передних рогов спинного мозга. Источник заболевания больной человек, путь передачи - фекально-оральный. Вирус вначале размножается в миндалинах глотки, затем в фолликулах тонкой кишки, после чего проникает в кровь и разносится по организму. Лишь в 1% случаев вирус проникает в центральную нервную систему. В этом случае нервные клетки передних рогов спинного мозга гибнут, что приводит к развитию параличей.

В течении болезни различают следующие стадии: препаралитическая (начало гибели нейронов, полнокровие спинного мозга), паралитическая (выраженные некротические изменения с воспалительной реакцией), восстановительная и остаточная стадии (образование на месте некроза нейронов кист и глиальных рубцов). В процесс вовлекаются, помимо спинного мозга, продолговатый мозг, средний мозг, базальные ядра, промежуточный мозг, но клиника спинальных поражений обычно преобладает. Смерть может наступить в результате нарушения дыхания при поражении дыхательного центра, параличе дыхательной мускулатуры.

Корь- острое, вызываемое РНК-содержащим вирусом, заболевание с поражением верхних дыхательных путей, конъюнктивы глаз и сыпью на кожных покровах. Источник инфекции - больной человек. Путь передачи - воздушно-капельный. Вирус внедряется в слизистую оболочку верхних дыхательных путей и конъюнктиву глаза, попадает в кровь и вызывает кожную сыпь. Вирус кори снижает иммунитет, что

часто приводит к развитию вторичной инфекции. В слизистой зева, трахеи, бронхов, конъюнктиве развивается катаральное воспаление (резкое полнокровие, отек, секреция слизи, круглоклеточная инфильтрация, иногда развиваются некрозы, может возникнуть ложный круп, сыпь на слизистых - энантема). Энантема при коре возникает на внутренней поверхности щеки в области малых коренных зубов (пятна Бильшовского-Филатова-Коплика) до появления кожной сыпи. Кожная сыпь при коре крупно-пятнистая, папулезная, появляется вначале за ушами, на лице, затем на туловище и конечностях. После стихания воспалительного процесса некротизированные слои эпителия отторгаются - наступает шелушение. Увеличены лимфоузлы, селезенка, миндалины с появлением в них гигантских макрофагов.

В легких возможно развитие интерстициальной пневмонии с наличием гигантских клеток - гигантоклеточная коревая пневмония. В редких случаях возможно развитие коревого энцефалита.

Осложнения связаны с присоединением вторичной инфекции и развитием бронхита, пневмонии, абсцессов легкого. Умирают больные от легочных осложнений, асфиксии при ложном крупе.


Поделиться:

Дата добавления: 2015-08-05; просмотров: 72; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.006 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты