Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Порядок представления и защиты дипломной




Работы

 

Для контроля сроков и объема выполнения дипломных работ выпускающей кафедрой организуются 2 контрольные проверки (в начале апреля и в середине мая). Проверки проводит комиссия, состав которой утверждается кафедрой. На проверку студенты представляют все имеющиеся на данный момент материалы, которые позволяют комиссии сделать вывод о состоянии дипломной работы. Прохождение проверки всеми студентами является обязательным.

Не позднее, чем за неделю до назначенного срока работы ГАК, на выпускающей кафедре проводится предварительное заслушивание (предзащита) дипломных работ.

Дипломник предъявляет окончательно оформленную дипломную работу, плакаты и другие иллюстративные материалы к докладу, отзыв научного руководителя, отвечает на вопросы членов кафедры, возможно предварительное выступление с докладом.

По результатам предзащиты кафедра решает представить (допустить) или не представить (не допустить) дипломника к защите дипломной работы. Кафедра назначает рецензента – специалиста по проблеме дипломной работы. Рецензент возвращает на кафедру дипломную работу вместе с рецензией не позже, чем за три рабочих дня до защиты.

Не позднее, чем за два рабочих дня до защиты, кафедра сдает секретарю ГАК дипломную работу с визой заведующего кафедрой о допуске, отзыв научного руководителя и рецензию.

Отзыв научного руководителя должен содержать: формулировку поставленной задачи, оценку отношения дипломника к работе, уровень его общей подготовленности по специализации, степень самостоятельности в работе, объем работы, выполненный дипломником лично. В конце отзыва руководитель пишет о том, что поставленная задача дипломником выполнена (или не выполнена) и дипломник заслуживает (не заслуживает) присвоения ему квалификации инженера. Если дипломная работа выполнена вне ВИСТех ВолггАСУ, подпись руководителя заверяют в канцелярии или отделе кадров соответствующей организации.

Рецензия на дипломную работу должна содержать: формулировку поставленной задачи, краткое содержание дипломной работы, оценку достоверности полученных результатов, оценку научной и прикладной значимости дипломной работы, а также замечания по существу и оформлению работы. В конце рецензии рецензент ставит свою оценку дипломной работы (отл., хор., и т.п.). Если рецензия написана не сотрудником выпускающего ВУЗа, подпись рецензента заверяется в канцелярии соответствующей организации.

В назначенный день проводится защита дипломной работы перед ГАК. Защита заключается в заслушивании доклада дипломника по дипломной работе (10 - 15 мин.), дискуссии по ее содержанию, заслушивании отзыва руководителя и рецензента. Члены ГАК знакомятся с дипломной работой перед, или во время защиты. На основании защиты ГАК выносит решение о соответствии дипломника требованиям квалификации инженера, оценивает уровень работы (отл., хор., удовл., неудовл.). Оценка дипломной работы объявляется по окончании заседания ГАК.

Доклад должен содержать достаточную для суждения о существе вопроса информацию, убедить в правильности и обоснованности принятых решений, в грамотности и компетентности дипломника, достаточных для присвоения ему квалификации инженера. В докладе дипломника должны быть отражены следующие вопросы:

1) научная и практическая значимость проблемы, решению которой служит защищаемая дипломная работа;

2) формулировка задачи дипломной работы;

3) обоснование методов решения задачи (описание моделей, методики эксперимента);

4) основные полученные в дипломной работе научные результаты и их интерпретация;

5) выводы из проделанной работы (можно зачитать текст выводов из дипломной работы).

Для иллюстрации доклада следует изготовить плакаты со схемами экспериментальных установок, графиками полученных зависимостей и основными расчетными формулами. Можно также подготовить презентацию на компьютере в виде слайдов.

С замечаниями рецензента дипломник знакомится на кафедре до дня защиты, поэтому следует подготовить аргументированные ответы на эти замечания. Если замечания справедливы, дипломник соглашается с ними.

В заключительном слове дипломник может поблагодарить научного руководителя и других лиц, помогавших в работе, а также рецензента и членов ГАК за внимание к работе.

При выполнении и защите дипломной работы выпускник должен показать свое умение:

– выполнять технико-экономический анализ технологических процессов или научно-исследовательской работы;

– выбирать схему эксперимента, необходимую для решения поставленных задач с учетом принципов энерго- и ресурсосбережения при выполнении соответствующих экологических нормативов и требований безопасности жизнедеятельности;

– выбирать и обосновывать современные методы научного эксперимента, их метрологического обеспечения и управления качеством продукции, а также оценивать экономическую эффективность выполняемых разработок;

– выбирать материалы, режимы их обработки и условия применения для осуществления поставленной задачи;

– выполнять исследования механизма и кинетики технологических процессов при формировании композиционных материалов, фазовых и структурных превращений в жидком и твердом состоянии материалов, использовать современные методики исследования и обработки результатов эксперимента;

- оценивать принятые технические и организационные решения с позиций достижения качества продукции;

- составлять обзор научно-технической литературы и представлять результаты своей работы в виде пояснительной записки и необходимого графического материала с соблюдением действующих стандартов на оформление научно-технической документации.

Методика подготовки и процедура защиты дипломной работы студентами заочной формы обучения такие же, как и для всех других студентов. Поэтому все методические рекомендации, изложенные выше, в полной мере относятся к студенту-заочнику.

Однако студенты, обучающиеся на последнем курсе заочного отделения института и работающие на производстве не по избранной в вузе специальности, а также нигде не работающие, проходят в установленном порядке месячную преддипломную практику непосредственно в организациях и на предприятиях по специальности. Содержание и организация практики изложены в Программе преддипломной производственной практики для студентов очного и заочного отделения.

Студенту заочного отделения рекомендуется выбрать тему дипломной работы и объект изучения с учетом места прохождения преддипломной производственной практики, что облегчает ему сбор практического материала для дипломной работы. Работающим студентам, чтобы успешно справиться с дипломной работой, рекомендуется использовать свое право на льготы, предусмотренные законом. Объем льгот и порядок предоставления их работникам, обучающимся в высших учебных заведениях, регулируются статьями 195-200 КЗоТ РФ.

 


Поделиться:

Дата добавления: 2015-08-05; просмотров: 58; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.006 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты