Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


ПОРЯДОК И ПРОЦЕДУРА ИТОГОВОЙ АТТЕСТАЦИИ И ЗАЩИТЫ ВЫПУСКНОЙ КВАЛИФИКАЦИОННОЙ РАБОТЫ




 

 

Итоговый государственный экзамен может проводиться в письменной или устной форме, а также в форме выполнения тестовых заданий на компьютере. Экзамен проводится по окончании последней (по учебному плану) экзаменационной сессии:

- для бакалавра – в конце восьмого семестра;

- для специалиста – в конце девятого семестра;

- для квалификации магистр - в одиннадцатом семестре.

Программа итогового государственного экзамена может предусматривать:

- совокупность тем, относящихся к нескольким специальным дисциплинам;

- набор задач (заданий), решение которых требует знаний, относящихся к нескольким специальным дисциплинам.

Программа государственного экзамена и регламент проведения сообщаются студентам не позднее, чем за месяц до даты экзамена.

Государственные экзамены принимаются на открытых заседаниях ГАК в течение одного дня. Результаты экзаменов протоколируются.

Апелляции по выставленным оценкам не принимаются. В особых случаях может ставиться вопрос о повторной сдаче экзамена.

Темы ВКР формируются на выпускающей кафедре по представлению руководителей, они подлежат обсуждению и после окончания преддипломной практики (при необходимости) корректируются, затем утверждаются заведующим кафедрой.

Студент может предложить свою тему, обосновав ее целесообразность.

Окончательное решение о теме ВКР принимает заведующий выпускающей кафедры.

Тема выпускной работы в предварительной редакции закрепляется за студентом перед выходом на преддипломную практику. По окончании практики тема может быть скорректирована.

Студент, обучающийся в магистратуре, подает заведующему кафедрой заявление с просьбой утвердить тему магистерской диссертации, а также согласованный с научным руководителем план подготовки магистерской диссертации, в котором сформированы цель работы и задачи, решаемые для ее достижения, а также план рукописи.

Защита ВКР проходят по графику, составляемому заведующим выпускающей кафедрой и председателем государственной аттестационной комиссии (ГАК).

График защит размещается на доске объявлений кафедры не позднее трех недель до начала.

Не позднее, чем за неделю до дня защиты соискатель (дипломант, бакалавр, магистр) представляет заведующему кафедрой должным образом оформленную рукопись выпускной работы, подписанную на титульном листе автором, руководителем, консультантом (если он имеется). В работу должно быть вложено задание (сброшюровано), а также отзыв руководителя и рецензия.

Решение о допуске к защите принимает заведующий выпускающей кафедры, подписываясь на титульном листе. Студента не допущенного к защите представляют к отчислению из университета.

У студента есть право обжаловать отказ в защите ВКР перед деканом факультета.

Выпускающая кафедра готовит к защите следующие документы на каждого соискателя:

- справку об изученных дисциплинах и полученных оценках, на основе которых рассчитывается средний балл за период обучения;

- рукопись ВКР вместе с заданием, отзывом руководителя, рецензией. Допуск к защите должен определяться резолюцией заведующего выпускающей кафедры на титульном листе «Допущен к защите»;

- дополнительные материалы: копии опубликованных статей, тезисов, докладов и др.

Защита ВКР осуществляется на открытом заседании ГАК. Заседание ГАК ведет председатель (его заместитель), который определяет регламент работы, организует обсуждение итогов защиты, выставляемой оценки.

На защите председатель ГАК объявляет тему и представляет слово соискателю, который в течение восьми-десяти минут излагает содержание работы. Доклад должен иллюстрироваться демонстрационными материалами или компьютерными презентациями. Членам ГАК необходимо представить подшивки бумажных копий всех слайдов компьютерных презентаций, либо подборку иллюстративных материалов.

В докладе необходимо отразить цель работы, полученные наиболее существенные результаты и выводы.

После доклада студент отвечает на заданные членами ГАК вопросы. При ответе он может пользоваться демонстрационными материалами и ВКР.

Далее оглашаются отзывы рецензента и руководителя. Соискателю предоставляется право ответить на сделанные замечания.

Оценки по результатам защит выставляются на закрытой части заседании ГАК, на котором присутствуют только члены комиссии. Допускается участие научных руководителей.

Результаты защит оформляются соответствующим протоколом.

Выпускнику, достигшему особых успехов в освоении образовательной программы (средний балл не ниже 4,75) и прошедший все виды итоговой аттестации с оценкой «отлично», может быть выдан диплом с отличием. Для магистров обязательным условием является диплом бакалавра с отличием.

Если ГАК рекомендует выпускника для обучения в аспирантуре (магистратуре), это решение фиксируется в протоколе ГАК и публично оглашается.

Апелляции по выставленным оценкам не принимаются (за исключением форс-мажорных обстоятельств, позволяющих обратиться с просьбой к проректору СПбГПУ по учебной работе о повторной защите).

Студента, не прошедшего в течение установленного срока итоговую государственную аттестацию (госэкзамен и защиту ВКР), отчисляют из университета. Ему выдается академическая справка или (по его заявлению) диплом о неполном высшем образовании.

К защите или сдаче итогового государственного экзамена студент, не сдавший их своевременно, допускается в течение пяти лет после отчисления из университета, но не ранее чем через три месяца. Повторная защита (сдача экзаменов) может быть назначена не более двух раз.

 


Поделиться:

Дата добавления: 2015-08-05; просмотров: 45; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.006 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты