Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Введение. Во введении обосновывается актуальность проблемы, цели и задачи ВКР




Во введении обосновывается актуальность проблемы, цели и задачи ВКР. Предмет и объект исследования.

В качестве объекта исследования в зависимости от темы работы могут выступать предприятия различных организационно-правовых форм, коммерческие банки, страховые организации, фондовый рынок, различные субъекты экономических и финансовых отношений.

Характеристика объекта исследования дается во второй главе ВКР. Целью изучения объекта исследования, анализа его деятельности является выявление специфических особенностей оценки его конкурентных позиций, перспектив развития и оценки состояния в текущей момент, а также оргструктуры, состава задач, функций, подходов и методов управления. Такой анализ позволяет выявить «узкие места» в деятельности предприятия, факторы роста и укрепления конкурентных позиций и функций, и таким образом обосновать актуальность цели ВКР, а также перечень задач, подлежащих решению для достижения поставленной цели.

В процессе анализа и характеристики деятельности организации необходимо рассмотреть законодательные нормативные и инструктивные документы, обязательные к исполнению в управлении предприятием, дать оценку их роли как в деятельности предприятия, так и для построения системы контрагентских отношений между предприятиями (организациями). Результаты анализа деятельности и характеристика предприятия оформляются схемами, таблицами, графиками. при этом используются данные, полученные при прохождении преддипломной практики.

Характеристика и анализ деятельности организации должны отражать ее специфику. Законодательные и нормативные документы должны соответствовать объекту исследования. Кроме того, могут отражаться общие, существенные для деятельности всех организаций законы и другие документы (например, Гражданский кодекс, Налоговый кодекс и т.п.).

Предметом исследования и разработки являются вопросы, определяемые в задании на дипломное проектирование. Они касаются решения конкретных задач управления в организации. Излагаются и анализируются подходы и методы решения указанных задач и делается их критическая оценка с точки зрения соответствия современным подходам и методам управления. Дается оценка негативных последствий от несовершенства управления на базе данных, полученных в процессе прохождения преддипломной практики.

В магистерских диссертациях объектом и предметом исследования может выступать определенная финансово-экономическая проблема. В этом случае в процессе анализа изучается ретроспективно этапы возникновения и трансформации проблем, подходы и методы к их решению, наличие альтернатив и методы выбора вариантов действий (например, налоговая политика в условиях финансового кризиса; цели, задачи и методы реструктуризации банковской системы; политика финансового обеспечения регионов и т.п.).

В третьей главе дипломного проекта разрабатываются предложения по совершенствованию методических подходов направленных на совершенствование управления предприятием по тем направлениям деятельности (проблемной ситуации), которые выбраны в качестве предмета исследования. Предлагаемые подходы должны базироваться на современных методах к управлению и логически вытекать из выявленных во второй главе проблемных ситуаций в организации. Основными вопросами, подлежащими разработке являются: концептуальные основы предлагаемых новаций, основывающиеся на современных теоретических подходах и методах; изложение методик решения задач и предложения по их реализации в организации; расчет и анализ эффективности внедрения инноваций с соответствующими выводами.

 


Поделиться:

Дата добавления: 2015-08-05; просмотров: 43; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.006 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты