Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


ПОДГОТОВКА К ВЫПОЛНЕНИЮ ВЫПУСКНОЙ КВАЛИФИКАЦИОННОЙ РАБОТЫ




Началом подготовки выпускных квалификационных работ является выбор темы. Примерная тематика выпускных квалификационных работ представлена в Приложении 1.

Кроме того, темы выпускных квалификационных работ могут быть предложены руководителями организаций, учреждений и предприятий, представляющих места для производственной (профессиональной) практики студентов. Предварительный выбор темы целесообразно осуществлять на ранних курсах, что позволит студенту в процессе выполнения курсовых работ, учебных практик по циклу специальных дисциплин более углубленно изучить проблему и качественно разработать проектные мероприятия.

Тема выпускной квалификационной работы закрепляется за студентом решением кафедры. Одновременно назначается руководитель выпускной квалификационной работы и утверждается база производственной (профессиональной) практики.

Задание на выпускную квалификационную работу утверждается заместителем директора по учебной работе. Экземпляр утвержденного задания выдается студенту и подшивается в выпускную квалификационную работу. Образец задания - в Приложении 2.

Производственную (профессиональную) практику студенты проходят в соответствии с учебным графиком и календарным планом. Целью производственной (профессиональной) практики является подготовка студентов к выполнению выпускных квалификационных работ и к будущей производственной деятельности в качестве коммерсанта.

Задачами производственной (профессиональной) практики являются:

· получение студентами навыков коммерческой деятельности;

· комплексное изучение и анализ экономики, технологии, организации коммерческой деятельности и труда, планирования и управления на предприятии в соответствии с выбранной темой;

· сбор, обобщение и систематизация основных экономических показателей для написания выпускных квалификационных работ, их анализ;

· выявление проблем, стоящих перед предприятием и поиск путей их эффективного решения.

Предварительный выбор базы практики студент осуществляет самостоятельно в установленные сроки с учетом мнения руководителя.

Базами практики могут быть коммерческие организации и производственные предприятия.

Общее учебно-методическое руководство практикой осуществляется кафедрой «Экономики и управления». Перед началом практики руководитель выпускной квалификационной работы выдает студенту индивидуальное задание в соответствии с темой выпускной квалификационной работы, определяет общую схему изучения объекта, дает рекомендации по изучению специальных литературных источников, консультирует студента в период прохождения практики, контролирует степень выполнения индивидуального задания.

В процессе прохождения производственной (профессиональной) практики студент должен собрать материалы, отражающие экономическую характеристику объекта, познакомиться с системой отчетности предприятия (подразделения, службы), усвоить методику финансово-хозяйственного анализа деятельности предприятия. Кроме того, каждый студент должен по указанию руководителя практики провести самостоятельный анализ работы предприятия (подразделения) по определенным показателям в зависимости от темы выпускной квалификационной работы.

В процессе практики должна быть проделана вся аналитическая работа, подготовлена аналитическая часть выпускной квалификационной работы и намечены основные задачи, определяющие содержание проектной и расчетной части. Результаты своей работы студент периодически, не реже одного раза в неделю, сообщает руководителю выпускной квалификационной работы, ставит перед ним вопросы, требующие разъяснения, как по объему собранных данных, так и по существу выполнения расчетов и сделанных выводов.

В процессе выполнения программы практики и аналитической части выпускной квалификационной работы студент должен исходить из того, что разрабатываемые им мероприятия должны иметь практическую ценность для данного предприятия, содержать элементы научного исследования и включать решение определенных задач с помощью современных методов.

СОДЕРЖАНИЕ ВЫПУСКНОЙ КВАЛИФИКАЦИОННОЙ РАБОТЫ

Выпускная квалификационная работа включает в себя пояснительный текст и иллюстрированные материалы.

Общий объем выпускных квалификационных работ рекомендуется в пределах 45-50 страниц компьютерного текста, включая рисунки, таблицы, диаграммы, графики, схемы.

Выпускная квалификационная работа состоит, как правило, из введения, трех глав, выводов и предложений (заключения), списка использованной литературы, приложений. Образец содержания (оглавления) дается в Приложении 5.

В содержании (оглавлении) последовательно перечисляют заголовки глав, подразделов (параграфов) и приложений и указывают номера страниц, на которых они помещены. Содержание должно включать все заголовки, имеющиеся в выпускной квалификационной работе.

В список литературы включают все использованные источники в алфавитном порядке.

Приложения оформляются как составная часть пояснительной записки и включают вспомогательный материал, уточняющий основную часть работы (промежуточные расчеты, таблицы вспомогательных цифровых данных и т.п.).

Как уже отмечалось ранее, выпускная квалификационная работа включает: введение, теоретические основы избранной темы, экономический анализ деятельности предприятия, разработку рекомендаций по решению проблем, предусмотренных темой выпускной квалификационной работы, расчет их экономической эффективности, заключение.

Во введении должна быть обоснована актуальность разрабатываемой темы и сформулированы конкретные задачи, поставленные в выпускной квалификационной работе.

Объем введения — 1-2страницы.

В первой главе излагаются теоретические основы темы, теоретические вопросы выбранной проблематики. При написании раздела нужно избегать общих рассуждений, не имеющих прямого отношения к теме. Объем раздела 10-15 страниц.

Во второй главе дается экономический анализ деятельности предприятия. В разделах (параграфах) главы приводятся:

· общие сведения о предприятии: юридический адрес, организационно-правовая форма собственности, история создания и пр. сведения;

· основные направления деятельности предприятия, характеристика продукции, предоставляемых услуг, выполняемых работ, производственно-коммерческие связи: поставщики и потребители продукции;

· сведения об ассортименте выпускаемой продукции с указанием цен на нее;

· производственная структура предприятия;

· структура управления предприятием с изложением функций отдельных подразделений, их профессионального и количественного состава;

· основные экономические показатели предприятия за два последних года (см. Приложение 6) и их анализ. При этом анализ основных экономических показателей должен быть направлен на определение динамики показателей, объяснение причин их изменения, выявление намечающихся тенденций. Можно использовать любые литературные источники, а также навыки, приобретенные в процессе изучения дисциплины «Анализ финансово-хозяйственной деятельности предприятия»;

· анализ проблем, которые имеют место на предприятии в момент прохождения практики: слабая техническая оснащенность; недостаточно грамотно поставленная организация коммерческой деятельности и труда; недостатки в работе маркетинговых служб предприятия; недостатки в планировании ассортимента, приводящие к проблемам сбыта продукции; недостатки в работе снабженческих структур; низкое качество продукции; низкая производительность труда и др.;

· стратегия развития предприятия, предполагаемые пути решения имеющихся проблем. Объем раздела должен составлять 10-15 страниц.

В третьей главе студент должен разработать мероприятия по совершенствованию деятельности предприятия, рассчитать их экономическую эффективность, увязывая с темой выпускной квалификационной работы. В этой главе на основе результатов экономического анализа, а также теоретических предпосылок осуществляется разработка и обоснование конкретных мер, которые помогут ликвидировать вскрытые недостатки, использовать имеющиеся резервы, повысить конкурентоспособность организации, улучшить основные показатели деятельности предприятия и т.п. Эти меры могут заключаться в изменениях процесса реализации, ассортимента продукции, создании новых подразделений, совершенствовании управленческой структуры, улучшении системы стимулирования работников, совершенствовании организации труда, освоении новых рынков сбыта и т.д.

Особое внимание следует обратить на обоснованность предлагаемых мероприятий. В качестве обоснований необходимо использовать передовой опыт других организаций и предприятий, в том числе зарубежных; результаты собственных исследований: маркетинговых, социологических и др.

Эта глава, как правило, содержит следующие подразделы:

· Анализ состояния проблемы, которую предполагается решить в выпускной квалификационной работе в соответствии с избранной темой. Например, если темой выпускной квалификационной работы является совершенствование коммерческой деятельности, в этом разделе студент должен подробно осветить состояние коммерческой деятельности на данном предприятии: какие службы занимаются решением этой проблемы, их количественный и профессиональный состав, функции, основные направления их деятельности, применяемые методы работы, основные мероприятия, реализованные в прошлом и мероприятия которые намечается осуществить в ближайшем будущем. Особое внимание следует обратить на выявление недостатков в работе этих служб с тем, чтобы в выпускной квалификационной работе разработать мероприятия по устранению отмеченных недостатков и рассчитать их экономическую эффективность.

· Рекомендации по устроению недостатков. Здесь должно быть предложено не менее двух мероприятий.

Схема этого раздела такова:

ссылка на отмеченные ранее недостатки в работе предприятия, например, «Как видно из проведенного выше анализа, на предприятии недостаточно внимания уделяется расширению рынка сбыта продукции, а также коммерческо-посреднической деятельности. В связи с этим предлагаются следующие мероприятия…»:

1. Название мероприятия (например, заключение дополнительных договоров);

· описание мероприятия;

· технические и технологические пути его реализации;

· расчет экономической эффективности данного мероприятия.

2. Название мероприятия (например, организация посреднической деятельности);

· описание мероприятия;

· технические и технологические пути его реализации;

· расчет экономической эффективности данного мероприятия.

3. Влияние предлагаемых мероприятий на изменение основных экономических показателей предприятия. Здесь проводятся расчеты изменения тех показателей, на величину которых повлияли предлагаемые мероприятия. Это может быть увеличение объема продаж, снижение издержек, увеличение прибыли и т.д.

Результаты расчета сводятся в таблицу (Приложение 7). Объем раздела 10-15 страниц.

Заключение содержит краткую аннотацию проделанной студентом работы: дается общая характеристика деятельности предприятия, приводятся результаты анализа, выявляются недостатки, формулируются предлагаемые мероприятия, приводятся результаты расчета их экономической эффективности, а также изменение основных экономических показателей в результате предлагаемых мероприятий. Объем раздела 1-2 страницы.


Поделиться:

Дата добавления: 2015-08-05; просмотров: 53; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.008 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты