Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Сбор материалов и составление библиографических списков




После определения темы работы студент должен ознакомиться со степенью ее разработанности в литературе.

Процесс сбора материала, изучения и обработки источников является важной составляющей высшего образования. Поэтому студенту следует стремиться к наибольшей самостоятельности в этой области.

Этот процесс предполагает следующие виды деятельности:

· углубленное изучение учебников и учебных пособий по разделам, посвященным теме исследования.

· ознакомление с научной литературой по избранной теме: работами как отечественных, так и зарубежных ученых, журнальными (за последние 5 лет) и газетными (за последний год) статьями, а так же INTERNET-ресурсами;

· изучение нормативных актов как отечественных (федерального, регионального, местного или локального уровней), так и, в случае необходимости, международных или зарубежных, относящихся к теме работы;

· подборка статистических материалов по теме работы (данные международной и государственной статистки РФ, материалы министерств, ведомств и иных государственных органов, общественных организаций, бухгалтерская отчетность организаций.). Цифровые данные целесообразно свести в таблицы, построить диаграммы и графики. Затем весь этот материал следует проанализировать в тексте работы, сделать выводы. Следует указать источники статистических данных;

· составление библиографии. Не следует включать в список литературы все изученные источники, а только те, которые будут использованы при написании работы (это, в частности означает, что по тексту диплома должны быть сноски на все перечисленные в библиографическом списке тексты)

В составлении библиографии большую помощь могут оказать систематические каталоги и специальные обзоры новой литературы научных библиотек, периодические информационные издания (например, Библиографический указатель Института научной информации по общественным наукам (ИНИОН), реферативные сборники и т. п.)

Наиболее авторитетные в области политических наук и связей с общественностью журналы указаны в Приложении II.

Работусподобранной литературой целесообразно сопровождать записями, в той или иной форме фиксирующими главную мысль и систему доказательств автора, изучением статистического и фактологического материала с соответствующими пометками, составлением кратких аннотаций просмотренных источников. Подобные усилия значительно облегчают дальнейшую работу, делают ненужным повторное обращение к одному и тому же источнику информации.

В процессе изучения литературных источников по теме своего исследования необходимо помнить, что главное в их изучении - это отбор, систематизация материалов в соответствии с планом работы. Практическая реализация такого подхода позволит по-новому изложить уже известный материал, сопоставить различные точки зрения, сформировать собственный взгляд на исследуемую проблему. Не следует перегружать фактическим материалом основную часть работы, рациональнее вынести часть его в приложения к дипломной работе

Не все из собранных данных после тщательного отбора и оценки окажутся использованными при написании работы. Научное творчество предполагает значительную часть черновой работы, тем не менее необходимой для подбора основной и дополнительной информации, ее обобщения, анализа и выводов.

Говоря о достоверности анализируемой информации, необходимо помнить, что официальное издание, публикуемое от имени международных, государственных или общественных организаций, учреждений и ведомств, содержит материалы, точность которых не должна вызывать сомнений.

Монография как научное издание, содержащее полное и всестороннее исследование какой-либо проблемы или темы; научный сборник, содержащий материалы научной конференции или включающий исследовательские материалы учреждений, учебных заведений или обществ по важнейшим научным проблемам, — все эти издания имеют принципиальное научное значение и практическую ценность. Они принадлежат к числу достоверных источников.

Достоверность содержания статей зависит от их характера.

Теоретическая статья насыщена рассуждениями, сравнениями, словесными доказательствами правильности используемой исходной информации. Важное значение имеет мировоззренческая позиция автора, в зависимости, от которой статья наряду с объективными научными данными может содержать неверные трактовки, ошибочные положения, различного рода неточности. Поэтому следует разобраться в этом и верно оценить ее содержание, точно установить истинность суждений автора статьи и дать им соответствующую оценку.

Самостоятельное значение имеет информационная статья. С подобной статьей можно встретиться в любой научной области. Информационная статья обычно всегда оперативна и актуальна, она содержит сжатое, конкретное изложение каких-либо фактов, сообщение о каком-либо событии, явлении.

Подобно статьям, различной степенью достоверности обладают также доклады, прочитанные на научных конференциях, симпозиумах и т.п. Одни из них могут содержать обоснованные, доказанные и апробированные сведения, другие могут включать вопросы постановочного характера, предложения и т.п.

О достоверности исходной информации может свидетельствовать не только характер первоисточника, но и научный, профессиональный авторитет автора, его принадлежность к той или иной научной школе.

Во всех случаях следует отбирать только последние данные, выбирать самые авторитетные источники, точно указывать, откуда взяты материалы. При отборе фактов из литературных источников нужно подходить к ним критически.

После изучения литературных источников и практических материалов, а также после консультаций с научным руководителем и практическими работниками тема и план работы могут быть скорректированы с учетом нового видения проблемы.

Данный этап завершается составлением библиографии - списка публикаций по выбранной теме, с которыми надлежит ознакомиться. Правила оформления библиографических списков приведены в разделе 3.6.6. данного пособия.

Библиографический список должен содержать не менее 50 источников.

 

Подготовка плана-проспекта работы

Предварительный обзор подобранной литератур и источников позволяют составить проект плана дипломной работы - развернутую рабочую программу, приспособленную для сбора материала,- которая в дальнейшем по мере работы будет уточняться и дополняться.

План – содержание работы в виде краткого перечня основных вопросов в их зависимости, соподчиненности и структуре

План — это логическая основа, костяк работы, важнейший показатель того, насколько глубоко студент изучил имеющиеся источники и отобрал из них самое существенное. Правильно составленный план - свидетельство понимания студентом содержания рассматриваемой проблемы. В план работы рекомендуется включать: введение, основную часть, заключение, список использованной литературы и, при необходимости приложения.

План определяет не только круг вопросов, которые должны быть затронуты в работе, но и ее основное содержание, позволяет получить студенту общую ориентацию в материале темы, обеспечивает его правильный отбор и логичность изложения. Логика изложения разделов работы представляет собой наиболее слабое место во многих студенческих работах.

Развернутый план позволяет составить как бы каркас работы, ниши которого необходимо заполнить конкретными изысканиями, как теоретического, так и практического характера.

Окончательный вариант плана может быть скорректирован при более глубоком изучении материалов темы.

Подготовка чернового варианта

После изучения литературы и составления подробного плана работы, студент приступает к подготовке ее чернового варианта.

Уже на этом этапе студент должен показать способность к анализу, самостоятельности суждений, умение делать выводы.

Не допускается компиляция, т.е. переписывание используемых источников (прежде всего, недопустимо прямое копирование их из INTERNET и очевидный плагиат, демонстрирующий интеллектуальную лень и несамостоятельность студента).

Черновой вариант работы представляется на проверку научному руководителю. На этом этапе допускается любой способ оформления (рукопись, печатный вариант, электронный носитель).

В ходе проверки чернового варианта работы научный руководитель отмечает ее недостатки, которые необходимо устранить при подготовке ее окончательного варианта.

В ходе работы, как правило, названия глав и параграфов, а также их количество могут изменяться.


Поделиться:

Дата добавления: 2015-08-05; просмотров: 65; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.005 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты