Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Библиографические списки




Библиографические списки – это правильно оформленные списки используемых источников и литературы.

Список литературы должен включать научную, инструктивно-методическую, нормативную, другую специальную литературу, а также фундаментальные исследования по теме выпускной работы.

В список включаются, как правило, не только те источники, на которые в работе имеются ссылки, но и те, которые были изучены дополнительно при исследовании темы работы.

Рекомендуется следующие разделы в общем списке литературы:

1. Нормативные акты, использованные при написании работы. Расположение подобных документов в списке могут строиться по различным принципам – по алфавиту названий (в т.ч. сборников документов), по хронологии принятия, по иерархии (международные акты – Конституция РФ – федеральные конституционные законы - федеральные законы – законы субъектов РФ – подзаконные акты федерального уровня – подзаконные акты уровня субъекта – муниципальные акты – локальные документы).

2. Исследовательская литература. Этот список составляется в алфавитном порядке фамилий авторов и (при отсутствии их указания) названий работ. Если на титульном листе используемой работы отсутствует фамилия автора (авторов), то запись данной работы начинают с ее названия книги, после чего указывают редактора и его инициалы, которые стоят перед фамилией, и далее все остальные элементы, как и для книги под фамилией автора (авторов). Источники из сборников и периодических изданий (журнальные и газетные публикации) в оформлении имеют отличительные особенности: наличие символа «//» (две косых черты), стоящих сразу после названия статьи и непосредственно перед названием периодического издания (журнала, газеты и т.п.). Слова «журнал», «газета» не ставятся. Позиционирование этих источников в списке литературы также осуществляется в алфавитном порядке по первой букве фамилии автора статьи. Обязательным является указание номера издания, года, а для журнальных статей и статей в сборниках - указание страниц, в диапазоне которых в данном издании размещена указанная статья этого автора.

3. INTERNET-ресурсы. В этом случае порядок расположения использованных источников строится в алфавитном порядке названий сайтов с обязательным указанием даты получения этого сайта.

4. В случае использования контент-анализа, квантитативного анализа и схожих методов больших массивов документов, материалов печатных и эфирных СМИ в качестве источников исследования, указывается общее название массива. Например: Молодость Сибири. – 1999 №№1-52. Или: Документы текущего архива Отдела по связям с общественностью администрации Энской области за 2004-2006 гг.

Списки литературы нумеруется арабскими цифрами либо сплошным порядком от первого до последнего названия, либо должны иметь внутреннюю нумерацию в каждом разделе.

Правила и примеры оформления списков представлены в Приложении X.


Поделиться:

Дата добавления: 2015-08-05; просмотров: 47; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.006 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты