Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Оформление научного аппарата




Научный аппарат, используемый в процессе исследования, должен основываться на оперировании такими ключевыми категориями и понятиями как «политическая коммуникация», «политическая реклама», «диффамация», «манипуляция» («манипулирование»), «медиа-планирование», «мониторинг», «политические технологии», «баннер», «билборд», «буклет», «проспект», «листовка», «пресс-релиз», «плакат», «рейтинг», «агитационный период», «предвыборная «агитация», «агитационные материалы», «избирательная кампания», «избирательная комиссия», «масс-медиа» и .др.

Кроме того, при написании работы автор, как правило, пользуется некоторой совокупностью научно-методологических терминов. Правильному их использованию поможет Приложение XI.

Необходимым условием любого научного исследования является убедительность приводимых фактов и положений. Это требует специальной системы, именуемой научным аппаратом. Он включает библиографический список источников и литературы, составленный в соответствии с требованиями ГОСТа, ссылки на используемые источники вспомогательный инструментарий (схемы, таблицы, глоссарий), размещаемый в тексте работы, либо группируемый в конце работы в качестве приложений.

Оформление титульного листа, библиографических списков, приложений описано в пп.3.6.1., 3.6.6., 3.6.7. данной работы

Любое новое положение, вводимое в работу, должно быть подтверждено указанием на источники. Это может быть сделано как в форме цитирования, так и в других видах. В любом случае библиографическая ссылка на источник обязательна.

Особой формой используемого материала являются цитаты, которые должны органически вплетаться в текст дипломной работы, составляя неотъемлемую часть анализируемого материала. Они используются для того, чтобы без искажений передать мысль автора первоисточника для идентификации взглядов при сопоставлении различных точек зрения и т.д.

Цитата - дословная выписка какого-либо фрагмента текста из работы другого автора с сохранением всех особенностей этого текста: орфографии, пунктуации, различных выделений и т.п. Если нужно выделить (например, подчеркнуть) часть цитаты или отдельное слово, сразу же после выделенной части в скобках помещается примечание автора -: подчеркнуто мной, разрядка моя, выделено мной, после него ставятся точка и тире и пишутся начальные буквы имени и фамилии автора дипломной (например: «Михаил Делягин предупреждает: «Необходимо сознавать, что демократия устойчива и эффективна, лишь когда вырастает из массового, повсеместного благосостояния» (подчеркнуто мной.- А.М.)».

Если цитата приводится не полностью (купируется), на месте пропуска части текста ставится многоточие.

Если цитата включается в текст как прямая речь, то есть в сопровождении слов автора дипломной работы, то используются соответствующие правила ее оформления, как в обычных конструкциях с прямой речью

Цитата обязательно заключается с двух сторон в кавычки.

В текст цитата вводится разными способами. Так, выше приведенная цитата может быть подана в следующих вариантах:

· «Михаил Делягин писал «Необходимо сознавать…благосостояния»

· «Необходимо сознавать… благосостояния» - писал Михаил Делягин.

· «Необходимо сознавать, - писал Михаил Делягин, - что … благосостояния»

· «Как писал Михаил Делягин, «необходимо сознавать…благосостояния»

Первое слово цитаты, стоящей перед словами автора, всегда пишутся с прописной буквы, даже если в цитируемом источнике оно написано со строчной.

Цитата может быть использована и как самостоятельно оформленная синтаксическая единица, по смыслу тесно связанная с текстом, в который она вводится, то есть цитата является продолжением (часто после точки) текста работы.

Наряду с прямым цитированием часто прибегают к пересказу текста первоисточника, использованию мысли цитируемого автора в свободном (не буквальном) ее повторении.

В качестве примера возьмем прямую купированную цитату из интервью Александра Неклессы журналу «Политический класс»: «Россия сейчас не субъект, а объект нескольких стратегических проектов… Более или менее просматривается американский проект… Второй проект – Китай… Третий сценарий связывает два предыдущих через проблему Центральной Азии».

Автор дипломной работы может осуществить непрямое цитирование этой мысли следующим образом: «По мнению Александра Неклессы Россия перестала быть субъектом международной политики, а является объектом нескольких стратегических проектов». В этом случае кавычки не ставятся, а ссылка начинается с сокращения «См.:» и далее идет название источника.

Важно в этом случае не допустить искажения смысла, поэтому текст пересказа надо тщательно сверять с первоисточником.

Распространенный недостаток студенческих работ - злоупотребление цитированием. Следует избегать перенасыщения цитатами, употребления слишком длинных цитат и такого их использования, когда они, следуя одна за другой, подменяют авторский текст. Оптимальное количество - до 3 ссылок на странице

Цитата должна сопровождаться библиографической ссылкой, в которой дается точное указание источника, откуда она взята.

Оформление ссылок на источники различными авторами рекомендует по-разному

Так, широко распространен метод ссылок на библиографический список. Ссылка оформляется в виде двух чисел, разделенных точкой и заключенных в квадратные скобки, например, [6.53], где первое число 6 - номер источника в списке использованной литературы и источников, второе 53 - номер страницы в источнике. Недостаток такого способа в том, что читателю работы придется для уяснения цитаты постоянно заглядывать в библиографический список

Мы рекомендуем для дипломных работ другой метод – расположение ссылок на источник внизу той страницы, на которой приводится цитата. Это удобнее и в связи с использованием при наборе работы на компьютере редактора Word (команды «Вставка – Ссылка – Сноска – Вставить»). Нумерация ссылок осуществляется в этом случае автоматически

Когда на одной странице текста дипломной работы помещаются ссылки на разные работы одного и того же автора, во второй сноске вместо фамилии допускается слова Он же.

Например:

1. Абдулатипов Р.Г. Парадоксы суверенитета: Перспективы человека, нации, государства./ Р.Г.Абдулатипов. - М.: Слав. диалог, 1995 - с.12

2. Он же.Опыт федерализма. - М,1994 – с.76

Если в работе используются несколько ссылок на один и тот же источник, то первая ссылка оформляется по всем библиографическим правилам, а во всех последующих пишется Там же и указывается цитируемая страница этой работы.

Например:

1. Персикова Т.Н. Межкультурная коммуникация и корпоративная культура: Учеб. пособие / Т. Н. Персикова. - М.: Логос, 2002 – с.12

2. Там же - с.26

Если работа представляет собой библиографическую редкость, а цитаты или мысли из нее использованы по данным другого источника, в сноске указывается - цитируется по:

Например:

1. Цитируется по: Аргументы и факты - 2003 - №8 - с.2

При цитировании цифра-указатель сноски ставится непосредственно после цитаты, если она идет за словами автора или обрамляет их. Если же цитата предшествует словам автора, то цифра-указатель ставится после них. При пересказе мыслей или положений из работ ученых указание на сноску помещается в конце пересказа. В том случае, когда называются только фамилии авторов, чьи теоретические положения используются студентом, указатель сноски ставится сразу же после фамилии. В сносках такого типа страница после выходных данных не указывается, так как ссылаются на работу в целом.

Употребление кавычек в тексте оформляется единообразно (либо « », либо " "). Если в тексте употребляются цитаты, то они заключаются в кавычки того же рисунка, что и применяемые в основном тексте.

Помимо цитирования текстов ссылки требуются и на цифровой материал, используемой в дипломных работах. В случае использования цифровых данных взятых в печатных или INTERNET источниках ссылки оформляются схожим образом. В случае использования не опубликованных цифровых данных, в т.ч. и полученных автором в ходе своего исследования, в ссылке указывается авторство этих данных. Например: «По данным редакции газеты «Вечерний Новосибирск», «По подсчетам автора», «По результатам социологического исследования (приводится его название, время и другие необходимые данные), «По воспоминаниям А.А.Петрова».

Оформление списка ссылок осуществляется по тем же правилам, что и литература в библиографическом списке с добавлением в конце сноски указания на соответствующую страницу, в соответствии ГОСТ 7.1-2003 «Библиографическая запись. Библиографическое описание» и ГОСТ 7.80-2000 «Библиографическая запись. Заголовок. Общие требования и правила составления».

В дипломной работе могут содержаться таблицы и иллюстрации, которые автор по тем или иным причинам не вынес в приложения, а счел необходимым использовать в основном тексте для обеспечения наглядности текста, выявления связей между объектами и процессами, комментирования, разъяснения, углубления смысла текста, для помощи в запоминании и усвоении знаний.

Под иллюстрацией понимается цветной или черно-белый рисунок, гравюра, карта, чертеж, схема, график, диаграмма и другие виды изобразительных элементов.

Под таблицей понимается печатный материал, сгруппированный в виде нескольких столбцов (граф) и строк, имеющих самостоятельные заголовки и отделенных друг от друга вертикальными линиями.

Их оформление осуществляется по следующим правилам.

Иллюстрационный материал сопровождается подрисуночной подписью, представляющей собой текст, в состав которого могут входить следующие элементы:

· нумерационный заголовок (сокращенное слово Рис. и порядковый номер иллюстрации. Знак номера (№) не используется. Например, Рис. 1);

· основная часть подписи, определяющая тематическое содержание иллюстрации;

· экспликация – пояснение деталей иллюстрации и ее частей, а также расшифровка условных обозначений;

· легенда – сведения об оригинале иллюстрации, технике его исполнения, месте хранения и т. д.

Оформление таблицы состоит из двух элементов:

· нумерационного заголовка: слова Таблица и номера арабскими цифрами. Знак номера не ставится, также в конце заголовка не ставится точка. Например, Таблица 5. Нумерационный заголовок ставят над тематическим заголовком и располагают над правым верхним углом таблицы;

· тематического заголовка, определяющего тему и содержание таблицы. Место его расположения – над таблицей и под нумерационным заголовком. Тематический заголовок выделяется жирным шрифтом. Точка в конце заголовка также не ставится.

Не нуждаются в нумерации одиночныерисунки и таблицы.

Если повторяющийся в графе таблицы текст состоит из двух или более слов, то при первом повторении его заменяют словами «То же», а далее – кавычками. Не допускается ставить кавычки вместо повторяющихся цифр, марок, знаков, математических и химических символов.

Иллюстрации и таблицы следует размещать по тексту работы после первой ссылки на них с тем расчетом, чтобы они, по возможности, располагались на одной странице текста.

Таблицу с большим количеством строк допускается переносить на другую страницу. При этом слово «Таблица» и номер ее указывается один раз справа над первой частью таблицы, над другими частями пишут слово «Продолжение» и указывают номер таблицы, например: «Продолжение таблицы 12», «Продолжение таблицы 2.12».

Внутритекстовые ссылки на иллюстрации и таблицы обязательны.

В повторных ссылках на таблицы и иллюстрации в скобках следует указать сокращенно слово «смотри», например: (см. таблицу 2).

Примечания к иллюстрациям и таблицам содержат справочные и пояснительные данные, необходимые, по мнению автора дипломной работы, для более полного представления о представляемых материалах. Примечания следует помещать непосредственно после текстового, графического материала или в таблице, к которым относятся эти примечания.

Например:

«Примечание. Листовка с карикатурой на кандидата N. Не имеет выходных данных и авторства. Снята прохожими со стены дома №4 по улице Ленина 24 апреля 2006 года»

Или:

«Примечание. В таблице используются как официально опубликованные данные избиркома, так и сведения, полученные от наблюдателей КПРФ».


Поделиться:

Дата добавления: 2015-08-05; просмотров: 101; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.005 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты