Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Общее оформление работы




Дипломная работа выполняется путем компьютерного набора на белой нелинованной бумаге формата А4 по ГОСТ 9327 (210 х 297 мм), на одной стороне, оставляя обратную сторону чистой, общим объемом 60-80 страниц (без приложений). Примерный объем структурных элементов дипломной работы указан в приложении IV.

Требования к оформлению текста:

· Установка полей: верхнее - 20 мм., нижнее - 20 мм., левое - 30 мм., правое - 10 мм.

· Интервал между строк - полуторный.

· Шрифт- 14, Times New Roman

Страницы работ нумеруются арабскими цифрами, соблюдая сквозную нумерацию по всему тексту. Номер страницы указывается в правом верхнем углу. Первая страница (титульный лист) и вторая (оглавление) не нумеруются, но считаются. Приложения не нумеруются.

Полное наименование темы на титульном листе и при первом упоминании в тексте должно быть одинаковым с ее наименованием в задании на выполнение работы.

В разделе «Оглавление» напротив каждого раздела (главы, параграфа) необходимо указать номер страницы, с которого он начинается.

Каждый абзац печатается с красной строки. Отступ стандартный 1,25 см.

Выравнивание текста производится по ширине.

В соответствии с ГОСТ 7.32-2001 текст работы делят на разделы (главы), подразделы (параграфы), пункты. Заголовки разделов следует писать симметрично тексту, заголовки подразделов – с абзаца строчными буквами (кроме первой прописной).

Разделы следует начинать с нового листа. Это относится ко всем структурным частям работы: введению, заключению, списку литературы, приложениям. Заголовки разделов оформляются полужирным шрифтом Times New Roman 16 пунктов. Заголовки подразделов оформляются полужирным курсивом 14 пунктов. Выравнивание заголовков производится по центру.

Заголовки нумеруются арабскими цифрами. Номер параграфа состоит из номера главы и порядкового номера параграфа, разделенных точкой. Например, второй параграф третий главы нумеруется как 3.2.

Подчеркивать и переносить слова в заголовках не допускается. Точку в конце заголовков не ставят. Если заголовок состоит из двух предложений, их разделяют точкой.

Заголовки разделов (глав) отделяют от предыдущего и последующего текста просветом, равным двум межстрочным интервалам. Заголовки подразделов (параграфов) отделяют от предыдущего и последующего текста просветом, равным полутора интервалам.

Слова, служащие заголовками соответствующих разделов работы – «Оглавление», «Введение», «Заключение», «Библиографический список», «Приложения», – пишут так же, как и заголовки глав, без кавычек полужирным шрифтом.

В работах часто используется списочное построение (например, при выделении каких либо факторов, принципов). Их нумерация авторами производится произвольно цифрами или буквами с закрывающей скобкой или с точкой после знака. Следует помнить: если после знака поставлена точка, то текст пункта должен начинаться с заглавной буквы и заканчиваться точкой. Такой пункт может состоять из нескольких предложений, разделяемых точками.

Например:

1. Свобода.

2. Равенство.

3. Братство.

Если же после знака автор ставит скобку, то точка после нее не ставится, и текст пункта начинается не с заглавной, а со строчной буквы; в конце пункта ставится точка с запятой, а не точка (она ставится только в конце последнего пункта).

Например:

· а) справедливость;

· б) солидарность;

· в) коллективизм.

Важно придерживаться единообразного принципа в написании.

При упоминании в тексте тех или иных лиц их инициалы всегда должны стоять перед фамилией, а не наоборот. Недопустимо помещать инициалы в конце строки, а фамилии давать в следующей строке. Для этого нужно выполнить простейшую компьютерную операцию: поставьте курсор между инициалами и фамилией и нажмите одновременно кнопки Ctrl, Shift и клавишу пробела. В тексте возникнет нечитаемый символ, который позволит избежать отрыва инициалов от фамилии. Исключением из этого правила являются библиографические списки, внутритекстовые и подстрочные примечания, в которых инициалы ставятся всегда после фамилии.

Необходимо помнить, что наименования федеральных органов государственной власти пишутся с заглавной буквы: Президент РФ, Государственная Дума, Совет Федерации, Правительство РФ, Генеральная прокуратура РФ, Министерство юстиции РФ, но Минюст России, МЧС России. Сокращенные названия могут склоняться (Минюста России, Минюсту России), а могут и не склоняются (Минобрнауки России и др.).

Наименования федеральных законов, законов СССР, законов РСФСР, законов РФ, указов Президента РФ пишутся с заглавной буквы. Например, Федеральный конституционный закон «О Конституционном суде РФ», Указ Президента РФ, Уголовный кодекс РФ. Подзаконные акты, упомянутые в середине предложения, пишутся со строчной буквы (например, «Как указывается в постановлении Правительства РФ»).

Названия субъектов РФ пишутся с заглавной буквы, например, Республика Хакасия, Алтайский край. С заглавной буквы пишутся названия законодательных органов государственной власти субъектов (Государственное Собрание — Эл Курултай Республики Алтай, Народный хурал Республики Бурятия). Названия органов исполнительной власти в республиках пишутся с заглавной буквы (Правительство Республики Тыва), а в иных субъектах — со строчной (администрация Красноярского края).

В работах следует использовать сокращение русских слов и словосочетаний по ГОСТ 7.12-77.

Обнаруженные в процессе оформления работы опечатки, описки, графические неточности, допускается исправлять аккуратным наклеиванием белой бумаги той же фактуры с новыми надписями, сделанными на принтере или от руки черной пастой (тушью) шрифтом, максимально приближенным к шрифту текста, подчисткой или закрашиванием белой краской "Штрих" и нанесением на то же место исправленного текста.

Дипломная работа должна быть надлежащим образом скреплена с тем, чтобы составлять единое целое. Кроме традиционного переплетения работы допускается брошюрование.

Помимо текста самой дипломной работы в переплет включается сразу после титула задание на дипломную работу, отзыв научного руководителя и внешние рецензии. Далее следует оглавление, введение и так далее по структуре работы.


Поделиться:

Дата добавления: 2015-08-05; просмотров: 72; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.006 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты