Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Строение и физиология пародонта.




Пародонт — комплекс тканей, включающий десну, периодонт, альвеолярный отросток челюстей и цемент корня зуба. Обобщенное понятие «пародонт» свидетельствует о генетическом и функциональном единстве тканей, окружающих зуб.

Топографоанатомически в десне различают 2 части: свободную и прикрепленную. Прикрепленная часть десны, покрывающая альвеолярные отростки челюстей, плотна и малоподатлива, бледно-розового цвета, в преддверии рта имеет незначительные возвышения, соответствующие выступам зубных альвеол, с ротовой поверхности сравнительно ровная. Десна, расположенная над альвеолярным краем и называемая свободной, плотно прилегает к шейкам зубов, покрывает эмаль на 0,5—1 мм и заполняет межзубные промежутки. Эти анатомические образования, получившие название десневых (межзубных) сосочков, образуются в процессе прорезывания зубов, тесно связаны с межальвеолярными перегородками, что обеспечивает их механическую устойчивость. В десне различают 2 слоя — эпителий и собственную пластинку. Подслизистая основа встречается лишь в отдельных участках (граница перехода десны в слизистую оболочку щек и губ).

Эпителий десны многослойный плоский; в области свободной десны, обращенной к полости рта, обнаруживается ороговение эпителия, на участке, обращенном к зубу, а также в прикрепленной зоне десны эпителий, как правило, не ороговевает. Самый глубокий эпителиальный слой — базальный — состоит из столбчатых или кубических клеток, расположенных на базальной мембране. С наличием базального слоя связаны высокие регенеративные свойства эпителия. Цитоплазма клеток базального слоя содержит большое количество митохондрий — органелл, освобождающих энергию. Хорошо развиты комплекс Гольджи (участвующий в секреторных процессах) и эндоплазматичнская сеть (обезвреживание токсинов). Слой шиповатых клеток, граничащих с базальным, состоит из клеток неправильной многоугольной формы, с характерными шипиками, богатыми тонофибриллами. Количество десмосом по сравнению с базальным слоем уменьшено. Поверхностный слой состоит из плоских клеток. Эпителий соединяется с подлежащей собственной пластинкой с помощью базальной мембраны, представленной густой сетью аргирофильных волокон, связанных с отростками цитоплазмы клеток базального слоя. В собственной пластинке десны различают 2 слоя: подэпителиальный (сосочковый) и над-альвеолярный (сетчатый). В краевой части десен обнаруживают высокие соединительнотканные сосочки, углубления между которыми заполнены соответственно высокими эпителиальными образованиями. Большая поверхность соприкосновения эпителия с собственной пластинкой способствует лучшему обмену веществ между ними. В прикрепленной части десны сосочки, приобретая сглаженную форму, встречаются реже. Поверхность десен, обращенная к шейке зубов, лишена сосочков. Подслизистая основа десны, расположенная в десневых сосочках и на границе перехода в слизистую щек и губ, состоит из рыхлой соединительной ткани.

Между поверхностью зуба и десневым краем имеется щелевидное пространство (желобок) глубиной 1—1,5 мм — это десневая борозда. Она выстлана эпителием, который продолжается в соединительный эпителий (эпителиальное прикрепление). Клетки соединительного эпителия посредством гемидесмосом через органическую матрицу соединяются с кристаллами апатита эмали. Бороздковый и соединительный эпителий не ороговевает, имеет несколько слоев клеток, расположенных вдоль эмали, и обладают способность быстро обновляться по сравнению с ротовым эпителием, а также повышенной проницаемостью в связи с близким расположением кровеносных сосудов. В норме дно десневой борозды находится на уровне эмалево-цементного соединения, но с возрастом оно углубляется. Клинически десневая борозда представляет собой щель между здоровой десной и поверхностью зуба, ее основание находится на месте интактного соединения эпителия с зубом. В десневой борозде находится десневая жидкость, которая по своему составу близка к сыворотке крови. Десневая борозда и десневая жидкость выполняют барьерную функцию для нижележащих тканей пародонта.

Периодонт располагается между цементом корня и кортикальной пластинкой альвеолы. Морфологически и функционально можно выделить участки краевого, бокового и верхушечного периодонта. Это соединительнотканное образование, представленное коллагеновыми, аргирофильными, окситалановыми, эластическими волокнами, клеточными элементами, нервными волокнами, кровеносными и лимфатическими сосудами. В краевой части периодонта выделяют 14 главных направлений коллагеновых фибрилл. Горизонтальные волокна этой части периодонта от кости альвеолярного отростка переходят в цемент, в десну, а от зуба к деснам. Кроме того, ряд пучков идут вокруг зуба (круговые) и соединяют различно направленные волокна в общее сплетение, именуемое круговой связкой зуба, которая охватывает его шейку в виде кольца, создает дно физиологического кармана, фиксирует зуб и предохраняет от проникновения инородных тел, микрофлоры. В боковой части периодонта волокна располагаются наклонно под углом 45 ° от альвеолярной стенки к корню зуба, в верхушечной части веерообразно и реже. Кроме того, все волокна периодонта взаимно перекрещиваются, препятствуя перемещению зуба вокруг своей оси, волокна имеют спиралеобразную форму, что создает возможность их удлинения при натяжении. Аргирофильных, окситалановых и эластических волокон сравнительно немного и они располагаются между пучками коллагеновых, повторяя их ход. Между пучками волокон расположена рыхлая волокнистая соединительная ткань, в которой проходят сосуды и нервы. Периодонт помимо соединительно-тканных клеток (фибробластов и гистиоцитов), содержит специфические — остеобласты, остеокласты и цементобласты. Остеобласты и остеокласты участвуют в перестройке и образовании кости, а цементобласты обеспечивают построение вторичного цемента.

Цемент зуба генетически и функционально связан с периодонтом и альвеолярным отростком. Различают бесклеточный цемент, покрывающий дентин корня зуба, и клеточный, содержащий цементные клетки (цементоциты),— в области верхушки корня и бифуркации корней. По структуре цемент напоминает грубоволокнистую костную ткань. Он состоит из основного вещества, пропитанного слоями кальция, в котором заложены идущие в различных направлениях коллагеновые волокна. Часть из этих волокон расположена параллельно поверхности, другие проходят в радиальном направлении. Последние выходят из вещества цемента и продолжаются непосредственно в волокна периодонта, которые затем в свою очередь входят в вещество кости альвеолы. Эти волокна обеспечивают прочное соединение корня зуба с костью альвеолы и носят название прободающих.

Альвеолярные отростки — это участки верхней и нижней челюстей, в которых укреплены корни зубов. Они образованы двумя стенками — наружной (щечной или губной) и внутренней (ротовой или язычной). Эти стенки тянутся вдоль края челюстей в виде дуг. Пространство между стенками разделяется в поперечном направлении костными перегородками, в результате чего образуется ряд отдельных ямок, или альвеол, в которых помещаются корни зубов. Эти костные перегородки получили название межзубных перегородок. Кроме того, у многокорневых зубов имеются еще и межкорневые перегородки, которые короче межзубных и отходят от дна соответствующих альвеол. Обе стенки альвеолярного отростка снаружи образованы так называемыми кортикальными пластинками, которые построены из компактного костного вещества. В его состав входят костные пластинки, местами образующие типичные остеоны, где между концентрически расположенными костными пластинками и находиться центральный канал, в котором проходит кровеносный сосуд. У края альвеолярного отростка кортикальная пластинка переходит в стенку зубной альвеолы, которая состоит из плотно расположенных костных пластинок и пронизана большим количеством отверстий, через которые в периодонт проникают кровеносные сосуды и нервы. Между кортикальными пластинками альвеолярного отростка и стенкой зубных альвеол расположена губчатая кость, образованная системой переплетающихся костных балочек. Пространство между балочками губчатой кости заполнены костным мозгом.

В течение жизни развивается два различных набора зубов. Первый - служит в детстве, а зубы, образующие эту генерацию, называются временными или иногда молочными. Они постепенно выпадают и замещаются постоянными зубами, которые остаются у человека всю оставшуюся часть жизни.

Во временном прикусе насчитывается 20 зубов, по 10 в верхней и в нижней челюсти. Они прорезываются постепенно, приблизительно в возрасте двух с половиной лет ребенок имеет полный набор временных зубов. Этот набор зубов служит ему в течение последующих 4 лет, после чего молочные зубы выпадают и заменяются постоянными. Период смены молочных зубов продолжается приблизительно от 6 до 12 лет.

Набор постоянных зубов состоит из 32 - 16 верхних и 16 нижних. По форме они сходны с молочными, но имеют более крупные размеры. В образовании зубов участвуют два зародышевых листка. Эмаль развивается из эктодермы, дентин, цемент и пульпа - из мезенхимы.


Поделиться:

Дата добавления: 2015-08-05; просмотров: 94; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.006 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты