Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Периоды развития временных зубов.




В развитии временных зубов различают несколько периодов.

1. внутричелюстного развития.

2. прорезывания зубов и формирования корня.

3. стабилизации.

4. рассасывания корня.

Первый период - внутричелюстного развития включает закладку зачатков зубов, их дифференцировку, гистогенез, и минерализацию твердых тканей зубов. Формирование челюстей у ребенка начинается в конце 3-ей недели внутриутробного развития. Зачатки молочных зубов внутри тела каждой челюсти закладываются из зубной пластинки на 5-6 неделе внутриутробного развития.На 12-14 неделе происходит дифференцирование клеток зубных зачатков. На 4-м месяце эмбриональной жизни начинается гистогенез твердых тканей зубов. В процессе гистогенеза вначале образуется дентин, а потом эмаль, причем эмаль происходит из эктодермы. Дентин, цемент, пульпа - из мезодермы.

Закладка и образование зубных зачатков (ранняя стадия развития) - начало 6-7 нед внутриутробного развития (рис.1 ).

  Рис.1. Закладка зачатка молочного зуба. 1 - эпителий ротовой полости, 2 - зубная пластинка, 3 - эмалевый орган, 4 – зубной сосочек. Начинается с погружения эпителия ротовой полости в подлежащую мезенхиму в виде плотного тяжа (зубной пластинки). На зубной пластинке появляются мелкие эпителиальные выпячивания называемые зубными зачатками, из которых (10 снизу и 10 сверху) будет развиваться временный зуб. По мере роста зубной пластинки каждый зубной зачаток увеличивается в размере, глубже внедряется в мезенхиму и принимает форму перевернутой чаши. Эта структура образует эмалевый орган, а нижележащая мезенхима, заполняющая полость чаши, называется зубным сосочком.

Дифференцировка зубных зачатков - происходит на 3 месяце внутриутробного развития.

Эмалевый орган увеличивается в размерах, изменяет форму и постепенно отделяется от зубной пластинки. Клетки зубного зачатка активно пролиферируют и дифференцируются на внутренние, наружные и промежуточные. Внутренний эпителий состоит из высоких призматических клеток, образующих эмаль, отсюда их название - энамелобласты (enameloblasti). Наружный эпителий в процессе роста эмалевого органа уплощается, при прорезывании зуба он сливается с эпителием десны и в дальнейшем разрушается. Промежуточный эмалевый эпителий приобретает звездчатую форму из-за накопления между клетками жидкости и образует пульпу эмалевого органа, в дальнейшем пульпа принимает участие в образовании кутикулы (тонкой и плотной оболочки) эмали. Мезенхима, окружающая закладку зуба и зубной сосочек, уплотняется и образует зубной мешочек. В началу 5 мес эмалевый орган утрачивает непосредственную связь с эпителием ротовой полости, хотя остатки зубной пластинки могут длительно сохраняться (иногда из них развиваются кисты). Незадолго перед этим клетки зубной пластинки формируют второй эпителиальный зачаток, из которого будет развиваться постоянный зуб.

Гистогенез тканей зуба. Начинается с конца 4 мес, когда образуются важнейшие ткани: дентин, эмаль и пульпа (рис.2). Рис.2. Гистогенез тканей зуба: 1- дентин, 2 - одонтобласты, 3 - пульпа зуба, 4 - энамелобласты, 5 эмаль. Источником развития дентина являются одонтобласты (дентинобласты) - поверхностные клетки пульпы, производные мезенхимы. Верхушка дентинобластов имеет отростки, выделяющие органические вещества фибриллярной структуры - матрицу дентина - предентин. С конца 5 мес в предентине откладываются соли кальция и фосфора, формируется окончательный дентин. Источником образования эмали являются внутренние клетки эмале-вого (зубного) органа - энамелобласты. Отростки энамелобластов выделяют органическую основу эмали - эмалевые призмы, которые затем обызвествляются. Образование дентина и эмали отличается от остеогенеза тем, что клетки не замуровываются в межклеточное вещество, а отодвигаются: энамелобласты - наружу, одонтобласты - внутрь.

Цемент формируется только через 4-5 мес после рождения при развитии корней. Таким образом, во внутриутробном развитии происходит развитие только коронок молочных зубов.

В ходе отложения эмали и дентина определяется форма будущей коронки зуба. Незрелые энамелобласты размножаются и мигрируют в подлежащую мезенхиму, образуя структуру в виде трубки - эпителиальное корневое влагалище. Оно стимулирует дифференцировку одонтобластов и образование дентина корня. На наружной поверхности дентина из мезенхимы зубного мешочка незадолго до прорезывания ЗБ появляются цементобласты. Они выделяют коллагеновые волокна и межклеточное вещество, образуя цемент. Из наружного слоя соединительнотканного зубного мешочка формируется зубная связка (периодонт).

Минерализация начинается на 4-4,5 месяце эмбрионального развития. На 18-19 неделе беременности обызвествляется режущий край и 1/3 коронки резцов,режущий край клыков, медиально -щечный бугор первых временных моляров. На 24-28 дальнейшая минерализация прослеживается во фронтальных зубах. В этот период также выявляются признаки минерализации первых временных моляров-сформированы их щечные бугры, обызвествляются язычные бугры, появляются признаки минерализации второго молочного моляра. К моменту рождения у ребенка минерализованы ¾ поверхности коронок фронтальных зубов, бугры клыков и жевательных зубов. К 3-му месяцу после рождения ребенка завершается минерализация коронок фронтальных молочных зубов, а к 9-12 месяцам и моляров. Во время развития зубы реагируют на все изменения, которые происходят в организме ребенка. Все, что нарушает и задерживает рост ребенка, также задерживает рост, развитие и прорезывание зубов.

На процесс полноценного формирования и первичной минерализации твердых тканей зубов в период внутричелюстного развития влияют острые и хронические заболевания матери - ревматизм, гипертоническая болезнь, нефропатии, заболевания эндокринной системы, пороки сердца, психические травмы, вирусные заболевания, токсикозы беременности и др. Высокий риск развития пороков твердых тканей и кариеса временных зубов вызывают курение и злоупотребление алкоголем родителями, особенно матерью.

Насыщенность эмали минеральными компонентами нарушается у недоношенных детей, при патологии родов, у детей, которые перенесли различные заболевания в период новорожденности и грудном возрасте - рахит, гиповитаминозы, заболевания желудочно-кишечного тракта, хроническое голодание и др.

Второй период - прорезывания зубов и формирования их корней.

Здесь следует отметить, что физиологическое прорезывание характеризуется определенными признаками:

1. своевременностью

2. последовательностью прорезывания определенных групп зубов

3. парностью

Прорезывание временных зубов начинается на 5-8 месяце жизни и завершается к 2,5-3 годам. Первыми прорезываются нижние центральные резцы, спустя некоторое время - их антагонисты, следующими-нижние боковые резцы, за которыми следует прорезывание верхних боковых резцов. До 1О-12 месяцев прорезывается 8 резцов. После небольшого перерыва в 2-3 месяца появляются первые временные моляры, за ними клыки - нижние и верхние, последними прорезываются вторые моляры.

Названные сроки могут варьировать от 4 месяцев до 2 лет, что расценивается как ранее прорезывание, или от 8-1О месяцев до 3-3,5 лет, что следует считать поздним прорезыванием. Существует формула, для определения количества зубов у ребенка:

(n–4), где n – возраст ребенка в месяцах.

Прорезывание зубов-один из физиологических показателей общего состояния здоровья ребенка, его развития и роста. Качество питания, санитарно-гигиенические условия, патологические процессы в организме ребенка существенно влияют на прорезывание зубов. Одновременно нарушение одного признака прорезывания может свидетельствовать о неблагоприятном течении беременности и отсутствия проведения эндогенной профилактики поражения твердых тканей зубов у ребенка. Например, симптомами рахита является беспорядочное прорезывание зубов с неправильными интервалами между прорезыванием определенных групп зубов.

Третий период – стабилизации. Это период сформированного функционально полноценного временного прикуса. Он продолжается в среднем 2,5-3 года. В это время на процесс роста и формирования жевательного аппарата существенно влияют функциональные раздражители, именно поэтому целесообразно давать жевательную нагрузку, исключать леность жевания, что определяет полноценное развитие жевательной и мимической мускулатуры,челюстей и тканей пародонта.

В возрасте 5-6 лет начинается замена временного прикуса постоянным. Этому процессу предшествует рост зачатков постоянных зубов и физиологическая резорбция корней временных зубов. Резорбция начинается с появления зоны повышенной васкуляризации участка костной перегородки между корнем временного и зачатком постоянного зуба. Эта зона, насыщенная остеокластами, называется резорбирующей. Она образуется за счет разрастания сосудов зубного мешочка постоянного зуба. Вначале рассасывается костная пластинка, отделяющая зачаток постоянного зуба от альвеолы временного. В первую очередь резорбируется часть корня, которая расположена ближе к зачатку постоянного зуба. В цементе корня такого зуба определяются чашеподобные углубления, в которых расположены остеокласты. В резорбции принимает участие и пульпа, которая к этому моменту превращается в грануляционную ткань. Временные моляры с пораженной пульпой сменяются ранее по сравнению с такими же зубами с интактной пульпой.

Можно выделить три типа резорбции временных зубов (по Т.Ф. Виноградовой).

Первый тип – равномерная резорбция корня, начавшаяся в в области верхушек и распространяющаяся по вертикали,уменьшая коренеь в длину. Характеризуется почти пепендикулярной к продольной оси зуба линией резорбции, в многокорневых зубах – практически одинаковым уровнем рассасывания всех корней.

Второй тип – неравномерная резорбция корня. В однокорневых зубах характеризуется выраженной косой линией рассасывания, в многокорневых – преобладанием резорбции одного корня, ближе расположенного к зачатку постоянного зуба, ( чаще дистально-щечного в верхних молярах и дистального в нижних).

Третий тип резорбции – резорбция, преобладающая в области бифуркации. Встречается у временных моляров и характеризуется тем, что быстрее происходит резорбция средняя часть корней и область бифуркации, вплоть до сообщения с полостью зуба, в то ремя как целостность апикальной части корня может сохраняться.

 

 
Рис.3.Схема прорезывания постоянного зуба, замещающего молочный. 1- эмаль, 2 -дентин, 3 - пульпа, 4 - остеокласты.

Закладка постоянных зубов происходит в начале 5 мес внутриутробного развития. Зачаток постоянного зуба находится позади зачатка молочного. Когда прорезываются молочные зубы в зачатках постоянных происходит образование эмали и дентина. В процессе замены рост постоянного зуба и давление его эмали на корень молочного приводит к рассасыванию остеокластами более мягкой ткани - дентина молочного зуба. Последний выталкивается и заменяется постоянным.

За счет роста и развития корня коронка выталкивается вверх, через слизистую оболочку (рис.3). Развитие корня - важнейший фактор прорезывания зубов. Вторым фактором является рост пульпы, приводящий к повышению давления внутри зубного зачатка и выталкиванию последнего за счет "реактивной" силы через каналы зуба. Кроме того, на дне зубной альвеолы происходит дополнительное отложение костной ткани слоями. Сочетание этих механизмов приводит к прорезыванию зубов.

Замена временных зубов на постоянные начинается в 5-6 лет, после прорезывания первых постоянных моляров, не имеющих временных предшественников. Этот период продолжается до 12 лет и называется периодом сменного прикуса. Временные зубы сменяются в той же последовательности в какой и прорезывались.

 


Поделиться:

Дата добавления: 2015-08-05; просмотров: 192; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.007 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты