Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Периоды развитие постоянных зубов.




В процессе формирования постоянных зубов выделяют четыре периода:

1. Внутричелюстного развития.

· закладка зубных зачатков

· формирование и дифференцировка зубных зачатков

· гистогенез тканей зуба

2. Прорезывания.

3. Формирования корня и периодонта.

· период роста корня в длину

· период несформированной верхушки

· период незакрытого верхушечного отверстия

· период несформированного периодонта.

4. Стабилизация

В первом периоде постоянные зубы развиваются подобно молочным з зубной пластинки, но в более поздние сроки - с 5 месяца эмбриональной жизни. На 24-25 неделе беременности начинает очерчиваться фолликул первого постоянного моляра. Несколько позже, на 8-м месяце внутриутробного развития, происходит закладка постоянных резцов и клыков. Таким образом, 16 постоянных зубов закладываются в эмбриональный период, процессы обызвествления твердых тканей этих зубов начинается после рождения ребенка. Закладка фолликула 4 зуба происходит в 2 года, 5 и 7 - в 3 года, 8-в 5 лет.

Время прорезывания постоянных зубов при правильном развитии совпадает со временем выпадения временных зубов. Однако наблюдаются случаи некоторой задержки этих процессов. Прорезывание начинается с 1 моляра в 6-летнем возрасте и продолжается до 12-13 лет. После прорезывания постоянных зубов наступает период роста и формирования корней, который продолжается приблизительно 3-5 лет.

Развитие и созревание эмали полностью зависит от обмена кальция, как в организме женщине, когда ребенок находится еще в животе, так и в организме родившегося ребенка. В свою очередь обмен кальция зависит от огромного количества факторов. И от питания, и от инсоляции, и от работы желудочно-кишечного тракта и многих других причин. Гипоплазия временных зубов возникает вследствие воздействия неблагоприятных факторов во время беременности и сразу после рождения. Так наиболее частыми причинами развития гипоплазии молочных зубов являются:

· Токсикоз I и II половины беременности

· Инфекционные заболевания у матери и - краснуха, токсоплазмоз, грипп и ОРВИ

· Заболевания желудочно-кишечного тракта у матери (гастрит, дуоденит, энтероколит)

· Недоношенность

· Родовые травмы

· Энцефалопатия

· Гемолитическая болезнь

· Искусственное вскармливание

· Врожденная аллергия

· Врожденные заболевания сердечно-сосудистой системы.

Гипоплазия постоянных зубов возникает вследствие воздействия неблагоприятных факторов в течение первых лет жизни ребенка. Так, чаще всего к гипоплазии приводят:

· Тяжело протекающие детские инфекции

· Пневмонии и гнойные заболевания

· Тяжело протекающие диатезы и аллергия

· Рахит

· Заболевания желудочно-кишечного тракта

· Заболевания почек

· Заболевания щитовидной и паращитовидных желез

· Железодефицитная анемия.

 


Поделиться:

Дата добавления: 2015-08-05; просмотров: 84; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.005 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты