Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Гистология постоянных зубов.




 

Ткани зуба.

Сформированные постоянные зубы состоят из 3-х твердых тканей (эмаль, дентин, цемент) и мягкой ткани – пульпы. Их распределение соответственно анатомическим частям зуба представлено в таблице.

Ткани зуба Части зуба
Коронка Шейка Корень
Эмаль наружная часть стык с цементом  
Дентин образует все части зуба
Цемент   стык с эмалью наружная часть
Пульпа коронковая пульпа есть корневая пульпа

Эмаль.

Эмаль является самой твердой тканью зуба и всего организма человека, что связано с ее структурными особенностями и высоким (95%) содержанием неорганических веществ – преимущественно гидроксиапатита, карбонатов и фосфатов кальция. Толщина эмали максимальная (до 3,5мм) в области жевательных бугорков постоянных зубов, в направлении шейки зуба она уменьшается до 0,01мм. При высокой прочности эмаль не обладает эластичностью. Поэтому амортизационные свойства коронки зуба связаны с более эластичным дентином. Прозрачность эмали прямо пропорциональна степени ее минерализации. Поэтому при низкой степени минерализации (например, во временных зубах) эмаль белее, чем при высокой степени минерализации, когда через нее просвечивается желтоватый дентин.

Структура эмали представлена двумя компонентами: эмалевыми призмами и межпризменным веществом.

Эмалевые призмы являются результатом деятельности клеток – амелобластов (энамелобластов) зачатка зуба, которые по мере образования компонентов эмали редуцируются. Призмы представляют собой удлиненные образования диаметром 3 – 6 мкм, проходящие радиально через всю толщу эмали и имеющие волнообразную (S-образную) изогнутость. Соответственно конфигурации коронки зуба ближе к шейке призмы расположены почти горизонтально или отклонены к корню, в направлении жевательных частей коронки ход призм становится все более вертикальным. Изогнутость призм может рассматриваться как их приспособление к силам сжатия по типу «пружины». На поперечном срезе форма призм округлая, овальная или наиболее часто – в виде замочной скважины (арочная). При арочной конфигурации в поперечнике эмалевой призмы выделяют широкую головку и узкий хвостик. Арочная конфигурация способствует более плотной упаковке призм, так как каждая головка заходит в углубления четырех соседних хвостиков, а каждый хвостик окружен четырьмя головками.

В толще призмы полигональные кристаллы солей расположены вдоль ее оси в центральной части, а по мере удаления от центра располагаются под углом – в виде «елочки». Вокруг кристаллов содержится водная (гидратная) оболочка, между кристаллами содержатся субмикроскопические поры с эмалевой жидкостью. Гидратная оболочка и эмалевая жидкость вместе составляют воду эмали. Самая наружная часть каждой призмы менее минерализована и составляет оболочку призмы.

Из-за изогнутости призм на поперечных шлифах зуба возникают чередующиеся темные и светлые полосы – полосы Гунтера-Шрегера. Темные полосы соответствуют поперечно срезанным участкам призм – диазонам, светлые соответствуют продольно срезанным призмам – паразонам.

Периодичность отложения компонентов эмали отражается в появлении линий Ретциуса, которые ориентированы в виде арок по отношению к оси коронки зуба. На наружной поверхности между линиями Ретциуса формируются валикообразные возвышения - перикиматии, которые постепенно стираются.

Призмы имеются не во всех участках эмали. В самом внутреннем слое (начальная эмаль), на границе с дентином призм нет, так как в процессе развития начальной эмали у амелобластов еще нет отростков Томса. Самый наружный слой (конечная эмаль) также не содержит призм, так как к моменту ее образования у амелобластов уже утрачиваются отростки Томса. Для понимания данной особенности необходимо обратиться к сведениям о развитии зубов. Эти части эмали характеризуются как беспризменная эмаль.

Межпризменное вещество присутствует в эмали при округлой или овальной форме поперечников призм. При арочной форме, как уже отмечено, промежутки между призмами и межпризменное вещество практически отсутствуют.

По степени минерализации перечисленные структуры располагаются в убывающем порядке в следующей последовательности: эмалевые призмы – межпризменное вещество – оболочка призм.

При плотной упаковке структур эмали она не является однородной. В ее толще образуются «слабые места» с низкой минерализацией. К ним относятся:

  • эмалевые пластинки – пластинчатые, сквозные поперечные дефекты, возникающие в процессе развития зуба в местах нагрузки и заполненные органическими веществами (в отличие от трещин); предполагается, что эмалевые пластинки могут служить путями распространения микроорганизмов;
  • эмалевые пучки – конусовидные образования, идущие расширяясь в толщу эмали от дентино-эмалевой границы;
  • эмалевые веретена – короткие веретеновидные или округлые структуры непосредственно у дентино-эмалевой границы; происхождение их связано с концевыми участками отростков одонтобластов, заходящими в толщу внутренних слоев эмали.

Кроме перикиматий и находящихся между ними ямок, поверхность эмали содержит другие поверхностные образования:

  • кутикула эмали состоит из внутреннего гликопротеинового слоя (первичная кутикула, оболочка Насмита) – последнего секреторного продукта амелобластов, и внутреннего слоя, образующегося из редуцированного эпителия эмалевого органа (вторичная кутикула); на большей части зуба кутикула стирается;
  • пелликула (рellis – кожа) – органическая пленка из преципитатов органических веществ слюны; образуется в течение нескольких часов после чистки зубов;
  • зубная бляшка – образуется в результате заселения пелликулы микроорганизмами в течение 1 – 2 дней;
  • зубной камень – минерализованная зубная бляшка; формируется в течение примерно полутора недель.

Поделиться:

Дата добавления: 2015-08-05; просмотров: 102; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.006 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты