Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Дентин.




Дентин образует основную часть зуба, определяет его форму. По гистологическому строению он сходен с костной тканью по следующим признакам:

  • органический матрикс построен из коллагена;
  • в толще содержит систему канальцев для микроциркуляции веществ;
  • наличие минерализующих матриксных пузырьков;
  • образование путем аппозиции.

Однако в отличие от кости дентин не содержит в своей толще тел клеток (одонтобластов), они залегают в периферической части пульпы.

В химическом составе дентина органический матрикс составляет 20-30%, неорганические вещества – 70-80%. Степень минерализации дентина различна в его отдельных частях.

Структурными компонентами дентина являются дентинные канальцы и основное вещество.

Дентинные канальцы - трубочки диаметром от 1 до 4 мкм, радиально пронизывающие дентин в направлении от пульпы к эмали (в области коронки) или цементу (в области корня). По направлению кнаружи дентинные канальцы конусовидно сужаются. Ближе к эмали они дают боковые V-образные ответвления, в области верхушки корня ветвлений нет. Кроме этого, канальцы коронки S-образно изогнуты, а в корне почти прямые. Из-за радиальной ориентации канальцев плотность их расположения больше со стороны пульпы, чем в наружных слоях дентина. Плотность их расположения выше в коронке, чем в корне. Внутренняя поверхность дентинных канальцев покрыта тонкой органической пленкой из гликозаминогликанов (мембрана Неймана). Содержимое канальцев представлено:

  • отростками одонтобластов (волокна Томса);
  • безмиелиновыми нервными волокнами (вероятнее эфферентными);
  • дентинной жидкостью;
  • коллагеновыми волокнами;
  • кристаллами гидроксиапатита.

Основное вещество дентина отличается степенью минерализации и структурой волокнистого компонента. Стенки дентинных канальцев образованы более минерализованным дентином, который носит название перитубулярный. Толщина слоя перитубулярного дентина в наружных частях канальцев в 10 раз больше, чем около пульпы. Между дентинными канальцами находится интертубулярный дентин. Помимо этих двух зон минерализованного дентина имеются участки с пониженной или отсутствующей минерализацией. К ним относятся:

  • предентин – расположен между пульпой и внутренним слоем дентина (фронтом минерализации), вокруг проксимальных частей отростков одонтобластов;
  • интерглобулярный дентин – участки неминерализованного дентина между обызвествленными в виде шаров – глобулей (отложение солей в виде глобулей является одним из отличий дентина от костной ткани), он расположен в коронке, параллельно дентино-эмалевой границе; канальцы в интерглобулярном дентине не содержат перитубулярный дентин;
  • зернистый слой Томса – на периферии корневого дентина.

Интертубулярный дентин в ходе развития формируется первым. В связи с аппозиционным ростом дентина со стороны отростков одонтобластов с возрастом происходит сужение дентинных канальцев.

При кариесе более минерализованный перитубулярный дентин разрушается первым, дентинные канальцы расширяются, а дентин становится более пористым.

Коллагеновые волокна в толще дентина имеют различный ход. В наружных слоях дентина (плащевой дентин) они располагаются радиально, в виде конусовидных пучков (волокна Корфа), верхушки которых идут внутрь и меняют направление, приближаясь к ходу волокон околопульпарного дентина. В околопульпарном дентине, составляющем основную часть, волокна располагаются параллельно поверхности – тангенциально (волокна Эбнера). Таким образом, в плащевом дентине волокна Корфа располагаются параллельно дентинным канальцам, а в околопульпарном дентине волокна Эбнера располагаются почти перпендикулярно к ним.

Дентин является наиболее динамичной из твердых тканей зуба – он обновляется и меняется в течение всей жизни благодаря постоянно существующим клеткам – одонтобластам. В процессе развития и прорезывания зубов формируется первичный дентин. В его структуре наблюдается периодичность в виде линий Оуэна и Эбнера (ростовых линий), отражающих цикличность отложений основного вещества. После прорезывания зубов кнутри от первичного дентина формируется вторичный (регулярный, физиологический) дентин. Третичный дентин (иррегулярный, регенераторный, репаративный) образуется локально в очагах повреждений или раздражений одонтобластов.

В результате естественного старения или вследствие повреждений в дентинных канальцах откладываются минеральные вещества, дентин в этих участках становится оптически однородным – прозрачным. В местах расположения отростков погибших одонтобластов формируются линии из продуктов распада и газообразных веществ – мертвые пути дентина.

Отложения дентина могут аномально наблюдаться в пульпе (камни пульпы). Они носят название дентикли. Если дентикли содержат канальцы, как бы повторяя строение дентина, они являются истинными. Если же они представляют собой простые очаги обызвествления (петрификаты), то являются ложными (низкоорганизованными). Простые очаги петрификации возникают не только в виде дентиклей, но и диффузно, часто по ходу кровеносных сосудов пульпы. По локализации дентикли подразделяются на следующие типы:

  • свободные – свободно расположенные в пульпе;
  • пристеночные – прилежащие к внутренней стенке пульпарной камеры;
  • интерстициальные – фактически это свободные или пристеночные дентикли с вторичными отложениями дентина, как бы замуровывающими их в толще дентина.

Сводные характеристики компонентов дентина представлены в таблице:

 

Структуры дентина Основные компоненты Основные особенности, функции
Дентинные канальцы Отростки одонтобластов Безмиелиновые нервные волокна Коллагеновые волокна Дентинная жидкость Кристаллы гидроксиапатита Трофическая функция. Сенсорная функция
Основное вещество Перитубулярный дентин Стенки дентинных канальцев, наиболее минерализован
Интертубулярный дентин Между дентинными канальцами
Плащевой дентин Периферическая часть, радиальные волокна, менее минерализован
Околопульпарный дентин Основная часть дентина, тангенциальные волокна, более минерализован
Интерглобулярный дентин Гипоминерализованный дентин в области коронки
Зернистый слой Томса Гипоминерализованный дентин в области корня, на границе с цементом

Поделиться:

Дата добавления: 2015-08-05; просмотров: 105; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.006 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты