Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Цемент.




Цемент также имеет сходство с костной тканью, но не содержит кровеносных сосудов и не подвергается перестройке. В области шейки зуба могут наблюдаться 3 варианта взаимоотношений с краем эмали. В большинстве (60 – 70%) случаев цемент накрывает край эмали снаружи, примерно в 10 % случаев не доходит до нее, в остальных случаях края эмали и цемента плотно прилежат друг к другу.

Цемент покрывает и защищает дентин снаружи, входит в состав поддерживающего аппарата зуба - пародонта. Кроме этого он обеспечивает регенерацию при переломе корня зуба, откладываясь в области верхушки корня обеспечивает сохранение общей длины зуба в процессе стирании эмали (пассивное прорезывание).

Степень обызвествления его ниже, чем у дентина, неорганические вещества составляют 50-60%.

Цемент представлен двумя типами ткани: бесклеточный (первичный) и клеточный (вторичный).

Бесклеточный цемент формируется первым в процессе развития. Он покрывает большую часть корня и шейку зуба. В его структуре наблюдается слоистость параллельная поверхности корня (в результате последовательного отложения слоев) и поперечная исчерченность, связанная с прохождением волокон периодонтальной связки.

Клеточный цемент покрывает верхушечную часть корня и область бифуркации корней у многокорневых зубов. Располагается кнаружи от бесклеточного цемента. Он состоит из клеток (цементоцитов и цементобластов) и межклеточного вещества. Расположение цементоцитов и цементобластов, а также их изменения в процессе образования цемента аналогичны таковым у остеоцитов и остеобластов костной ткани.

Отличия бесклеточного и клеточного цемента приведены в таблице (по В.Л. Быкову, 1998; с изменениями)

 

Свойства цемента Тип цемента
Бесклеточный Клеточный
Локализация покрывает весь корень покрывает верхушку корня, область бифуркации корней
Прилегающая ткань дентин бесклеточный цемент
Клетки отсутствуют цементоциты, цементобласты
Скорость образования низкая высокая
Толщина слоя прецемента тонкий толстый

 

Самый наружный слой образующегося цемента неминерализован и носит название цементоида (по аналогии с остеоидом костной ткани) или прецемента (по аналогии с предентином).

В толще цемента располагаются волокна двух типов. Часть из них является «собственными», а часть – «внешними» за счет внедрения и замуровывания концов периодонтальной связки.

 

Репаративные возможности цемента очень важны при восстановлении повреждений корня, периодонтальной связки и стенок зубной альвеолы. В отличие от костной ткани цемент устойчив к резорбции под действием механического давления. Это создает возможность для ортодонтической коррекции зубов, когда механическое перемещение зубов с помощью ортодонтических устройств вызывает резорбцию кости под давлением, а цемент при правильном выполнении вмешательства сохраняется.

В результате повышенного действия окклюзионных сил в зубах у взрослых формируются резорбционные лакуны в цементе и дентине, диаметр которых достигает 1 мм. Заживление этих лакун происходит за счет вторичного цемента.

Как отмечено выше, отложения цемента в области верхушки корня компенсируют укорочение зуба, происходящее вследствие стирания эмали. Зуб как бы постоянно выталкивается наружу. Такой компенсаторный гиперцементоз больше выражен в зубах, утративших своих антагонистов (гиперцементоз бездействия).

Избыточные отложения цемента – гиперцементоз, могут возникать локально, диффузно или иметь генерализованный (во всех зубах) характер.

Локальный гиперцементоз связан с образованием на наружной поверхности корня и в толще периодонтальной связки сферических тел диаметром до 0,5мм – цементиклей. Их образование связано с эктопической (за пределами цемента) активностью цементобластов, инициировать которую могут эпителиальные остатки в толще периодонта (остатки Малассе). По аналогии с дентиклями цементикли подразделяются на свободные, париетальные и интерстициальные. В местах формирования цементиклей на латеральной и межкорневой поверхностях зубов формируются узелки и шипы.

Диффузный гиперцементоз часто связан с хроническими воспалительными поражениями периодонта, характеризуется избыточными отложениями цемента по всей поверхности корня.


Поделиться:

Дата добавления: 2015-08-05; просмотров: 100; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.007 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты